Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2018

План-конспект урока усвоения новых знаний по былине «Илья Муромец и Соловей-Разбойник»

светлана
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 7 классе по былине «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Готовый план-конспект для учителя включает цели, этапы усвоения новых знаний и метапредметные связи. Материал содержит вопросы для анализа художественных особенностей былины, характеристики главного героя как народного идеала и обсуждения вечных тем добра и зла. Подробные методические рекомендации помогут провести урок внеклассного чтения, развивающий аналитическое мышление и интерес к русскому фольклору.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАУСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (УУНЗ)

1

ФИО преподавателя

Тризна Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Университетский лицей» Петрозаводского городского округа

2

предмет

литература

3

класс

7-Г

4

наименование раздела, главы, модуля

Устное народное творчество. Внеклассное чтение.

5

тема учебного занятия и номер

Былина «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». У. № 8

6

дата проведения учебного занятия

26.09.2018.

7

используемые учебные пособия

УМК Коровина В.Я. «Литература». 7 класс.

8

Цель учебного занятия

Создание характеристики героев былины. Определение художественных особенностей жанра былины.

9

Задачи

- образовательные (формирование познавательных УУД)

 структурирование знаний;

 строить высказывание в устной форме на основе проведенных наблюдений;

-строить логическую цепь рассуждений

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- смысловое чтение;

 самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

 поиск и выделение необходимой информации;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка

10

Тип учебного занятия:

УУНЗ

11

Формы работы учащихся:

Фронтальная, самостоятельная, в парах.

12

Необходимое техническое оборудование:

проектор

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (УУНЗ)

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в мин.

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный этап

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Отвечают на приветствие

1

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Воспринимают учебную задачу, записывают в тетрадь тему.

2

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Целеполагание,

участие в продуктивном диалоге; самовыражение, монологические высказывания разного типа.

3

Актуализация знаний

Организует выразительное чтение былины. Осуществляет оценку и взаимооценку чтецов.

Читают, слушают, оценивают

10

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Контроль, оценка

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

4

Первичное усвоение новых знаний

Организует аналитическую беседу по тексту былины. Составление цитатного плана былины

Отвечают на вопросы учителя. Составляют план.

10

 поиск и выделение необходимой информации; анализ

Целеполагание, планирование

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 постановка вопросов,

5

Первичная проверка понимания

Дает задание в парах: используя текст, нарисуйте словесный портрет Ильи Муромца.

Работают с текстом, создают характеристику героев, кратко записывают в тетради.

Отвечают устно.

10

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Контроль,

оценка

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; владение монологической и диалогической формами речи

6

Первичное закрепление

Повторное чтение и анализ сцены победы богатыря над Соловьем-разбойником. Вопрос: какие черты сказки заметили? Найдите в тексте художественные приемы: гиперболы, постоянные эпитеты, повторы.

Читают, работают с текстом.

Высказывают свое мнение.

10

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Контроль, коррекция, оценка

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

7

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Разъясняет домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к одной из былин. Стр. 69-71.

Записывают д/з, задают уточняющие вопросы.

1

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Чему учили былины, что прославляли?

Высказывают свое мнение

1

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

оценка

владение монологической и диалогической формами речи

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332534-plan-konspekt-uroka-usvoenija-novyh-znanij-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки