- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Никто не забыт, ни что не забыто
Cценарий мероприятия к 9 мая: «Страницы великой эпопеи. Памяти павших»
Цель: воспитывать патриотические чувства.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Ведущий 1. 22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей, навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. За мужество и героизм свыше 7 млн воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
Им всенародная память и благодарность.
Ведущий 2.
Который год, который год
Победная весна живет,
Живет в цветах,
Живет в сердцах!
II. По страницам Великой Отечественной войны
Страница первая. Брест
Звучит песня «Священная война» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова).
Чтец 1.
Казалось, было холодно цветам
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Автор: С. Щипачев
Чтец 2.
Мы помним суровые даты-
Они всему миру известны.
В те дни умирали солдаты
Под стенами древнего Бреста.
Ведущий 2. Отражая вероломное нападение гитлеровцев, гарнизон Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях первых дней войны проявил беспримерную стойкость, массовый героизм и мужество. В течение месяца советские воины самоотверженно сражались с превосходящими силами противника. Они упорно дрались, когда немецкие танки входили в Минск, отвергли предложение о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. И даже когда немецко-фашистские войска были уже под Смоленском, оставшиеся в живых воины все еще продолжали свою героическую борьбу в крепости.
Ведущий 1. Ha западной границе возле украинского села Парипсы пали смертью храбрых 136 пограничников. Полтора часа они сдерживали натиск шестнадцати гитлеровских танков. Один из героев, младший лейтенант Н.Д. Синокоп, написал на клочке бумаги: «Погибну за Родину, но живым врагу не сдамся». А вот краткая запись защитников Брестской крепости: «Нас было пятеро: Седов, Грутов, Боголюб, Михайлов, Селиванов. Мы приняли первый бой 22 июня 1941 г. в 3.15 утра. Умрем, но не уйдем!»
Чтец 1.
На грозную битву вставайте!
Защитники русской земли!
Прощайте, прощайте,
Прощайте, прощайте!
Пожары пылают вдали!
В суровых боях защищайте
Столицу родную свою!
Прощайте, прощайте,
Прощайте, прощайте!
Желаем удачи в бою!
Вы нас навестить приезжайте,
Но только не знаем куда.
Прощайте, прощайте,
Прощайте, прощайте!
Последняя гаснет звезда...
И мы уезжаем далече,
Не знаю, увидимся ль мы,
Прощайте, прощайте,
Прощайте, прощайте!
До вечера после войны!
Автор: В. Гусев «На грозную битву вставайте!»
Страница вторая. Москва
Звучит песня «У деревни Крюково».
Чтец 2.
Кружилась в поле злая осень,
Летела поздняя листва,
Их было только двадцать восемь,
А за спиной у них Москва.
На них чудовища стальные
Ползли, сжимая полукруг...
«Так защитим Москву, родные!» -
Сказал гвардейцам политрук.
Летят бутылки и гранаты,
Последний бой всегда суров!
«Бей за Москву, за нас, ребята!» -
Последний раз кричит Клочков.
Не пропустили вражьи танки
Герои Родины своей,
В сырой земле лежат останки,
Лежат тела богатырей.
И славу им ветра разносят,
И слышит Родина слова:
«Их было только двадцать восемь,
За их спиной была Москва!»
Автор: А. Софронов
Ведущий 1 (читает отрывок из повести К. Воробьева «Убиты под Москвой»), «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: "Битва за Москву". Война была проиграна Гитлером именно под Москвой! Здесь впервые за 6 месяцев наша армия нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск». Это слова маршала Жукова.
Ведущий 2 (продолжает). «..До танка оставалось несколько метров, - Алексей хорошо различал теперь крутой скос его стального лба, ручьями лившиеся отполированные траки гусениц... Он не забыл смочить бензином и поджечь паклю и швырнул бутылку... Алексей падал, на лету обхватывая голову руками, успев краем глаз схватить зубчатый столб голубого огня и смоляного дыма, взметнувшегося за куполом танка. Когда грохочущая тяжесть сплюснула его внутренности и стало нечем дышать, он подумал, что надо было лечь так, как они лежали вчера с курсантами в лесу на боку, подогнув к животу колени...»
Учебная рота кремлевских курсантов... Они навсегда остались в горящем селе... Им не пришлось носить ордена... Они убиты под Москвой.
Чтец 1.
Москва! До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах! Твоя оборона
Идет через наши сердца!
Автор: А. Прокофьев
Страница третья. Ленинград
Ведущий 1. 21 сентября в ставке Гитлера был разработан план блокады Ленинграда.
«Сначала мы блокируем Ленинград и разрушаем его артиллерией и авиацией. Весной мы проникнем в город, вывезем все, что осталось живое в глубь России или возьмем в плен, а Ленинград сровняем с землей» - такими словами Гитлер воодушевлял своих солдат.
Ведущий 2. К декабрю 1941 г. город оказался в ледяном плену. Улицы и дома занесло снегом, температура упала до -40°.
В Ленинграде начался голод. Днем жизнь на улицах почти замирала, лишь редкие прохожие шли за водой к Неве или везли на санках умерших родственников.
Из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой:
«Женя умерла 25 декабря в 12.30 утра 1941 г.
Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г.
Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г.
Дядя...
Мама...
Савичевы умерли все.
Осталась одна Таня».
Чтец 2.
Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг - он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне;
Как из недр его вопли: «Хлеба!» -
До седьмого доходят неба.
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон смерть.
Автор: А. Ахматова
Ведущая (читает отрывок из романа А. Чаковского «Блокада»). «Я подняла лист бумаги. Это была одна из тех гнусных листовок, которые немцы разбрасывали с самолета над Ленинградом: "Женщина Ленинграда! К тебе обращается немецкое командование. Миллионная немецкая армия плотным кольцом окружила Ленинград. Вы отрезаны от мира. Вы обречены. Страшный голод вошел в твой город. Пожалей же своих детей, бедная исстрадавшаяся мать, пожалей их. Требуй от властей немедленной сдачи города немецкой армии. Если ты не сдашь город, на твоих глазах умрут твои дети, умрет твой муж, умрешь ты сама. Пожалей себя и своих детей. Сдавайся!" Я внимательно прочла листовку, перечитала еще раз. Потом бросила ее в печку. Посмотрела, как бумага вспыхнула, почернела и стала, точно в конвульсиях, коробиться, превращаясь в пепел».
Чтец 1.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Автор: А. Ахматова «Мужество»
Страница четвертая. Сталинград
Звучит песня «На Мамаевом кургане тишина».
Чтец 2.
У Сталинграда вещей битвы жар
Простерся в вечность заревом кровавым,
И, чуя гибель, враг от нас бежал,
Гонимый вспять оружьем нашим правым.
Автор: А. Твардовский
Ведущий 1. Защитники Сталинграда сражались за каждую пядь земли, за каждый дом, за каждую улицу. Приказ «Выстоять любой ценой!» был выполнен ими до конца.
Ведущая. Храбрость и находчивость в сражении за Сталинград проявила летчица Екатерина Буданова. Это она, возвращаясь с боевого задания, обнаружила 12 вражеских бомбардировщиков и атаковала их. Растерявшись, воздушные пираты сбросили бомбовый груз, не дойдя до места назначения. Но, увидев, что имеют дело с одним самолетом, они перешли в контратаку. Несмотря на то что боеприпасы и горючее были на исходе, Буданова продолжила бой. Ведущий бомбардировщик группы был сбит. Затем летчица сделала заход на очередную цель и стала сближаться в противником с намерением поразить его таранным ударом. У фашистов не выдержали нервы и они отступили. А советская летчица, раненная, но победившая, посадила свой изрешеченный пулями самолет на летное поле, где ее ожидали боевые друзья.
Чтец 1.
Там, где двести дней и ночей
Бушевала великая битва,
Там, где кровью тысяч людей
Каждый метр земли был пропитан.
Там, где сила советских солдат
Сокрушала фашистскую силу, -
Там давно уже пушки молчат,
И поля от пожарищ остыли.
Там сегодня над Волгой-рекой,
На священной земле сталинградской
Рвется к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской.
Жизнь! Мы славим величье ее.
Жить! - вот благо и счастье людское!
За него, за счастье твое и мое
Свои жизни отдали герои...
Страница пятая. Берлин. «Этот День Победы...»
Чтец 2.
В тяжелый воз нуждою впряжены,
Его везли мы в гору, не плошая.
Четвертый год! Четвертый год войны!
И вот земля - та самая, чужая...
Вот крыша дома в виде корабля.
Вот садика притихшие верхушки,
Весенние смиренные поля.
Но то она - немецкая земля,
Чьи под Москвой месили землю пушки.
И ветер дышит жаркою золой, -
То час настал для исполненья гнева.
И низко виснет над чужой землей
Ревущее грозою наше небо.
Чтец 1.
Четвертый год! Четвертый год войны
Нам локти мажет желтой прусской глиной,
И тысячи стволов наведены
Указками дороги до Берлина.
И в этот грозный предреченный час,
У этих сел, фольварков и предместий,
О мести не расспрашивайте нас,
Спросите так: «Верны ль мы нашей чести?»
Ее завет и краток, и суров,
И с нами здесь никто не будет в споре:
Да, смерть - за смерть!
Да, кровь - за кровь! За горе - горе!
Автор: А. Твардовский
Ведущая. За час до начала штурма Берлинского района Тиргартен полк, где служил Н.И. Масалов, занял позицию у Ландвер-канала. Вдруг в напряженной, словно бы предгрозовой тишине послышался детский голос, с отчаянием звавший: «Мутти, Мутти!» «Мать зовет», - сказал кто-то из солдат. Н.И. Масалов бросился на помощь. Впереди была безлюдная площадь, которая простреливалась справа и слева, под трещинами асфальта могли быть мины. Масалов медленно полз и увидел убитую женщину, рядом с ней лежал узелок с одеждой. К убитой матери припала плачущая девочка лет трех, в белом платьице в горошек. Масалов взял ее на руки, и она тут же смолкла. Наши солдаты услышали голос сержанта: «Я с ребенком! Прикройте огнем. Пулемет справа на балконе дома с колоннами». Началась артподготовка. Николай Масалов распрямился и, четко печатая шаг, как привык ходить со знаменем, прошел через площадь с девочкой на руках. Казалось, весь фронт салютует подвигу солдата.
Ведущий 2. В берлинском Трептов-парке на высоком постаменте стоит памятник: советский солдат держит в одной руке меч, а другой бережно прижимает к груди спасенную им девочку.
Когда попытались много лет спустя найти спасенную Николаем девочку, откликнулись 198 человек, которых спасли от пуль, голода, холода советские солдаты в Берлине. Поэтому памятник в Трептов-парке можно считать памятником сотням воинам с благородным сердцем, воинам, спасшим мир от фашизма.
Звучит песня «День Победы».
III. Завершающая часть
Чтец 2.
Прошла война,
Ушла за поворот.
В чехлах стоят
Гвардейские знамена.
И жизнь, и время
Движутся вперед.
Остались только двадцать миллионов.
Остались в поле брани навсегда,
Легли живой дорогою победы.
За нас легли,
Затем, чтоб никогда
Нам этой муки в жизни не изведать.
И память нам
Покоя не дает.
И совесть нас с тобой
Частенько гложет.
И 60 и 300 лет пройдет,
Никто у нас войны
Забыть не сможет.
Чтец 1.
А тех, кто жив, кто чудом уцелел,
Сегодня мы как чудо изучаем.
Но даже чуду, чуду есть предел,
Все реже их на улицах встречаем.
Сквозь штурм свинца,
Сквозь ураган огня,
Сквозь смерть прошли они,
Не зная брода.
Весь мир не может до сих пор понять,
Как их хватило на четыре года.
Глядят на нас,
Глядят фронтовики.
Глядят на нас исчезнувшие роты.
Глядят на нас ушедшие полки,
Глядят на нас с надеждой и заботой.
И как мы тут,
И что у нас за жизнь?
Куда идем семьею многоликой?
Готовы ль также Родине служить?
Достойны ли Истории Великой?
Автор: М. Ножкин
Дополнительный материал
Частушки
(Исполняют два ученика в солдатской форме.)
Гитлер к нам с войной пришел,
О том не подумал,
Что на Дон к нам попадет
И капут он тут найдет.
В ноябре Гитлер собрался
В Москве праздновать парад.
Да какой уж тут парад?
Унести бы ноги рад.
Хорошо воюют все
Наши хуторяне.
Очищают мать-Россию
От фашистской дряни.
Куры, яйца, мясо, сало
Немцу вкусным кажутся.
Мы им перца поддадим –
Мало не покажется.
Немец к нам в калач пришел
И хотел прижиться.
Наш солдат крикнул: «Ура!»
Побежала немчура.
От своей родной земли
Фрица мы прогоним.
Будем гнать его взашей
До берлинских рубежей.
Ходи ноги, ходи пол,
Ходи половица.
Наш казак в Берлин придет -
Вот фриц удивится!
Сценарий и презентация литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы "Никто не забыт, ничто не забыто"
Сценарий ко Дню Победы разработала и прислала: Селиверстова Лидия Васильевна,
учитель начальных классов МОУ СОШ 5
г.о. Кохма Ивановской области
МОУ СОШ №5
городского округа Кохма
Ивановской области
учитель Селиверстова
Лидия Васильевна
2010 год
Цели и задачи:
Формирование основ мировоззрения, интереса к общественным явлениям;
Воспитание чувства патриотизма, гордости за советский народ.
Представления об активной роли человека в жизни общества.
Воспитание познавательной активности.
Воспитание политической сознательности.
Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их подвигах.
Воспитание доброжелательного отношения к людям разной национальности и к окружающим людям.
Развитие наклонностей к художественному творчеству.
Оборудование:
Диск с презентацией, мультимедийная установка.
Ход мероприятия
Ведущий:
Страна росла,
Трудилась неустанно,
Сил набиралась мирная страна,
И вдруг -
Тревожный голос Левитана…
(Запись Левитана об объявлении войны, слайд №1)
Ведущий:
Война! Война!
В ушах гремели взрывы,
Полнеба дым пожарищ закрывал
И в полный рост строги и
молчаливы
Все встали на борьбу, и стар и мал.
(Слайд №2, звучит патриотическая песня "Священная война" А.В. Александрова (1 куплет))
1-ый ученик (в пилотке):
Вспомните, ребята! Вспомните, ребята!
Разве это выразить словами,
Как мы стояли у военкомата
С бритыми навечно головами.
Рыдали родители, жены, невесты,
Горел и гремел небосклон.
"Прощание славянки" играли оркестры,
На фронт уходил эшелон.
(Звучит "Прощание славянки", слайд №3)
2-ой ученик:
На землю нашу грозно враг ломился,
Под орудийный грозовой раскат…
И ученик солдатом становился,
И воевал бесстрашно, как солдат.
Ведущий:
В первые дни войны враг наступал, занимал города, села. Люди вынуждены были эвакуироваться вглубь страны. (Слайд №4)
3-ий ученик:
Кто сумел - уехали,
Как мать говорит, в чём есть,
Не помню я, что ели мы,
А помню: хотелось есть.
Не видел я неба с птицами,
Пикировал с неба страх.
И я окружен был лицами,
Светящимися впотьмах.
4-ый ученик:
Мы по дорогам пыльным с боем шли,
От бомб земля дрожала, как живая.
Мы каждый метр своей родной земли
Отстаивали, кровью поливая.
5-ый ученик:
Когда от бомб, казалось, мир оглох,
И друг мой пал из нашей роты первым,
Я знал, нужны не слёзы и не вздох,
А мой свинец, мой шаг вперед и нервы.
Мне смерть страшна, но в битвах, не робея
В атаку шел, других не гнулся ниже,
Шёл смело в бой, не потому что смел,
А потому, что трусость ненавижу.
Ведущий:
Одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда немецкими войсками. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года), - 872 дня.
К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была несоответствующей потребностям города. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
6-ой ученик:
Сорок второй! На Ленинград
Обхватом с трёх сторон
Шёл Гитлер силой сорока дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не поколебал ни на микрон,
Не приостановил не на мгновенье
Он сердца ленинградского биение.
И, видя это, разъярённый враг,
Предполагавший город взять с набега,
Казалось бы, испытанных стратегов
Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.
И те пришли, готовые к победам,
А третий, Голод, шёл за ними следом.
Ведущий:
Как страшно было жить в блокадном Ленинграде, написано много. Но самое тяжелое повествование содержит всего лишь семь строк. Это дневник двенадцатилетней жительницы Ленинграда - Тани Савичевой. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические "визиты смерти" в родной дом (слайды №9 - 10).
7-ой ученик:
"28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года"
"Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.".
"Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.".
"Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год".
"Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год".
"Мама - 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942"
"Умерли все". "Осталась одна Таня"
(слайд №11)
Ведущий:
Много городов, сел разрушила на своём пути немецкая армия. 22 марта 1943 года все жители белорусской деревни Хатынь были сожжены заживо за то, что помогали партизанам (слайды №12-13).
8-ой ученик:
В Хатыни четыре колодца,
(В былом - 26 дворов…)
В мир над колодцами льётся
Реквием колоколов:
-Родимые, помните, помните…
Живые - мы вечно в огне.
Сто сорок девять нас - помните!
Силой пусть станет гнев!
Пусть жгучая боль, словно пропасть,
Стоит на пути войны.
Пусть партизанские тропы
Памяти будут верны.
- По-мните!
-По-омните!!
-По-о-омните!!!
9-ый ученик:
Дни бежали и недели,
Шел войне не первый год.
Показал себя на деле
Богатырский наш народ.
Не расскажешь даже в сказке,
Ни словами, ни пером,
Как с врагов летели каски
Под Москвой и под Орлом.
Как, на запад наступая,
Бились красные бойцы -
Наша армия родная,
Наши братья и отцы.
Как сражались партизаны. -
Ими Родина горда!
Как залечивают раны
Боевые города.
10-ый ученик:
Свинцовая метелица мела,
Рвались снаряды, мины завывали,
И песня нашей спутницей была
В бою. В походе. На ночном привале.
(Звучит песня "Землянка", слайд №14)
11-ый ученик:
В окопных санаториях
Познали ад и рай,
И столько бед и горя
Хлебнули через край.
Взрываясь, гасло небо.
Огонь корёжил рты.
От Волги и до Эльбы
Погосты и кресты.
Могилы неизвестных…
О, сколько их, мой Бог!
Солдаты вечно в песнях
И в памяти дорог.
Ведущий:
На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. Они помогали в тылу (слайд № 15) и на фронте. Двадцать тысяч пионеров получили медаль "За оборону Москвы". Пятнадцать тысяч двести сорок девять юных ленинградцев награждены медалями за оборону Ленинграда.
12-ая ученица:
Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы.
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики, мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
1 Ведущий:
В годы Великой Отечественной Войны тысячи юных патриотов помогали бороться с фашистами не только на фронтах, но и в партизанских отрядах. Об их подвигах написаны песни, книги, сняты фильмы.
13-ый ученик:
Валя Котик - погиб от немецкой пули, выполняя боевое задание (слайд № 16)
14-ый ученик:
Марат Казей был окружен в бою, и чтобы не сдаться врагам взорвал себя гранатой, а вместе с ним взорвались и несколько немецких солдат (слайд № 17)
15-ый ученик:
Зина Портнова при выполнении боевого задания попала в засаду. Фашисты жестоко наругались над девушкой (слайд №18).
( Звучит песня "Москвичи")
Ведущий:
Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей длилась война. Женщины тоже участвовали в сражениях. Храбро бросались они под пули, выносили раненых с поля боя. Женщины были разведчицами, пулеметчицами, радистками. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоёвывая каждую пядь родной земли. В тылу сутками не выходили из цехов заводов, делая автоматы и снаряды. А самое главное, они ждали, когда придёт этот день, когда вернутся домой их дети, мужья, любимые (слайды №19-21).
12-ый ученик:
Ты ушла, затаив своё горе,
Суровым путём трудовым.
Весь фронт от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
13-ый ученик:
В холодные зимы, в метели,
У той, у далёкой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.
14-ый ученик:
Бросалися в грохоте, в дыме
Советские воины в бой,
И рушились вражьи твердыни
От бомб, начинённых тобой.
15-ый ученик:
За всё ты бралася без страха.
И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткахой,
Умела - иглой и пилой.
16-ый ученик:
Рубила, возила, копала -
Да разве всего перечтёшь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живёшь.
17-ый ученик:
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
18-ый ученик:
И воин, идущий на битву
И встретить готовый её,
Как клятву, шептал, как молитву,
Далёкое имя твоё…
Ведущий:
В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла.
19-ый ученик:
Не опишешь в этой были
Всех боев, какие были.
Немцев били там и тут,
Как побили - так салют!
Ведущий:
Путь к победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей.
8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
19-ый ученик:
Война закончилась,
Но песней опалённой
Над каждым домом
До сих пор она кружит,
И не забудем мы,
Что двадцать семь миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб с нами жить.
( слайд № 22)
Ведущий:
В память о погибших прошу всех спать. Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.
20-ый ученик:
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332829-nikto-ne-zabyt-ni-chto-ne-zabyto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Ранний детский аутизм»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.