- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Сценарий (конспект) образовательной деятельности по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Знакомство с правилами дорожного движения»
Сценарий (конспект) образовательной деятельности по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста
на тему: «Знакомство с правилами дорожного движения»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 75»
Методическая разработка
Сценарий (конспект) образовательной деятельности по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста
на тему: «Знакомство с правилами дорожного движения»
Разработала и провела:
Воспитатель первой квалификационной категории
Ардимасова Татьяна Павловна
Дата:
17.07.2018г.
Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе
на тему: «Знакомство с правилами дорожного движения»
Программное содержание:
Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.
Обучающие задачи:
Изучить действия пешеходов на сигналы светофора, где и когда можно переходить улицу.
Развивающие задачи:
Развивать умение систематизировать знания детей о различных видах транспорта.
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру поведения на улице.
Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её.
Методические приёмы:
Игровой (игровые ситуации).
Наглядный (использование иллюстраций, показ педагога).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «дошкольникам о правилах дорожного движения», дидактическая игра «Светофор», чтение книг Х. Тайдре «Я и улица», М. Каминский «На перекрестке», П. Ивлев «Азбука улицы»; просмотр видеофильма «Девочка и светофор»; рисование на тему «Светофор».
Форма работы: групповая
Оборудование и демонстрационный материал: выставка плакатов по дорожному движению, мяч, макет светофора, полоски белой бумаги, имитирующие пешеходный переход, стихотворения из книги О. Тарутина «Для чего нам нужен светофор», мультимедийная презентация, аудиозаписи веселой музыки.
Ход занятия:
Звучит весёлая музыка.
Педагог. Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: да
Педагог: Хотите отправиться в интересное путешествие в страну правил дорожного движения?
Дети: да
Педагог: Давайте подумаем, а на каком транспорте мы можем туда поехать?
Дети: на машине
Педагог: но мы все в машину не поместимся…
Дети: на автобусе.
Педагог: Верно! Заходите все в наш волшебный автобус. (Дети стоятся парами). Поехали! (Дети двигаются под веселую музыку, изображая движение автобуса).
Стоп, автобус, стоп, мотор,
Тормози скорей, шофер!
О. Тарутин
Педагог: Ребята, как вы думаете, а почему мы остановились?
Дети: Мы остановились у светофора.
Педагог: А почему мы не едем дальше?
Дети: Потому что загорелся красный свет. И ехать дальше нельзя.
Педагог: Что же может произойти с теми, кто не знает правил дорожного движения?
Ответы детей.
Педагог: А давайте проедем дальше и узнаем, что ждет нас впереди.
(Под пение «Песенки веселых друзей» ребята продолжают «путешествие». Вдруг звучит свисток, и к автобусу подходит сотрудник ДПС).
Сотрудник ДПС: Водитель, вы нарушили правила (показывает на красный сигнал светофора). Разрешить движение я смогу только тогда, когда вы исправите свою ошибку и расскажите, что можно делать под каждый сигнал светофора.
Педагог: Ребята, помогите мне, пожалуйста.
Ребенок – «водитель» исправляет ошибку. Если затрудняются, то пассажиры ему помогают.
Сотрудник ДПС: а кто же регулирует движение, если нет светофора?
Ответы детей.
Сотрудник ДПС разрешает движение.
Педагог: остановка «Игровая».
Подъехав к остановке, «пассажиры» выходят из «автобуса».
Проводится подвижная игра «Музыкальный светофор».
Педагог: Молодцы, ребята! Хорошо играли! Ну, что поехали дальше? Занимайте места в автобусе.
(Под веселую музыку автобус едет дальше, но вдруг резко тормозит. Двое ребят – нарушители ПДД с мячом выбегают на проезжую часть и играют: «Мой веселый звонкий мяч…» Мяч выскакивает и катится под машину).
Педагог: Нарушают ли эти дети ПДД? Почему?
Дети: играть на дороге нельзя! Это опасно.
Педагог: А где должны играть дети?
Дети: на тротуаре, во дворе.
Педагог: Вот мы и приехали на следующую остановку «Объяснительную». На мультимедийном экране появляются картинки с разными ситуациями на дорогах, на которых изображены нарушение ПДД. Задача детей рассказать, где нарушение и как правильно должны поступить люди в данных ситуациях.
(Под веселую музыку автобус едет дальше).
Педагог: Вот мы и приехали на следующую остановку «Собирательную».
(Дети делятся на две команды. Каждой команде необходимо собрать дорожный знак из пазлов. И рассказать, что это за знак и для чего он нужен).
Педагог: Вот мы и приехали на следующую остановку «Танцевальную».
Танец по показу педагога. «Колесики, колесики, и красивый руль…»
Педагог предлагает вернуться из страны «Правил дорожного движения в детский сад».
Педагог: Ну вот мы и в детском саду. Скажите мне, пожалуйста, где мы сегодня побывали? С кем встретились? Что вам больше всего понравилось? Что же надо знать и пешеходам, и водителям, чтобы на дороге всегда был порядок?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332880-metodicheskaja-razrabotka-scenarij-konspekt-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.