- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучаем Шекспира: знакомство с мировой литературой на английском для дошкольников
Данное занятие способствует воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность); прививает навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.
Данное занятие является составной частью программы «Увлекательный английский» и рассчитано на учащихся 7-8 классов. Срок реализации программы 1 год. Число учащихся в группах - 15 человек.
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования»
города Гурьевска
Занятие в дополнительном образовательном учреждении
Тема:«Шекспир в мировой литературе»
(для учащихся 14-15 лет)
Автор: Шипунова Елена Михайловна,
педагог дополнительного образования
Гурьевский муниципальный район
2018
Конспект занятия в дополнительном образовательном учреждении
«Шекспир в мировой литературе»
«Весь мир – сцена, все люди – актеры. Весь мир – театр» В. Шекспир
1 Аннотация
Занятие «Шекспир в мировой литературе» расширяет лингвистический кругозор детей. Учащиеся получают сведения о знаменитых людях англоязычных стран, и это способствует их приобщению к общечеловеческим и национальным ценностям. Данное занятие способствует формированию интереса у детей к новому языку и общению на этом языке, создаёт достаточно высокую мотивацию к изучению английского языка. На занятии учащиеся знакомятся с культурой стран изучаемого языка. Это способствует воспитанию толерантности и уважения к другой культуре.
Данное занятие способствует воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность); прививает навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.
Данное занятие является составной частью программы «Увлекательный английский» и рассчитано на учащихся 7-8 классов. Срок реализации программы 1 год. Число учащихся в группах - 15 человек.
2. Характеристика оборудования учебного занятия
Дидактический материал | Техническое оснащение |
Презентация о Шекспире (прилагается) Выставка книг с произведениями Шекспира Музыкальные произведения (песня Шарля Азнавура «Вечная любовь», песня в исполнении А.Пугачёвой (сонет Шекспира) | Мультимедийное устройство Магнитная доска Магнитофон Компьютер Экран |
3. Тема учебного занятия - «Шекспир в мировой литературе»
4. Место учебного занятия в учебном курсе – занятие из раздела «Мир игр и стихов» по программе «Увлекательный английский».
5. Тип занятия – совершенствование и развития полученных знаний.
6. Форма организации занятия:литературно-музыкальная композиция.
7. Методы обучения:
Исследовательский (самостоятельный поиск необходимой информации о Шекспире);
Практический (творческая деятельность – задание учащиеся выполняют индивидуально и в группе);
Репродуктивный (чтение сонетов, прослушивание песен, просмотр презентации).
8. Способы организации деятельности –индивидуальный, групповой.
9. Цели занятия:
расширение и углубление знаний, умений и навыков овладении иноязычной коммуникативной деятельностью;
повышение мотивации учащихся к изучению предмета;
всестороннее развитие личности, включая интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную сферы.
Задачи:
Практические – развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.
Образовательные– исследовать историко-культурные особенности эпохи В. Шекспира; приобщать учащихся к иноязычной культуре.
Развивающие– развивать творческие способности учащихся, умение работать в группе, развивать исследовательские способности, способствовать развитию логического мышления;
Воспитательные – прививать интерес к изучению иностранного языка, способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре;
приобщать к общечеловеческим ценностям.
Планируемые результаты:
учащийся научится:
- вести этикетный диалог;
- уметь рассказывать о знаменитых людях;
- понимать на слух речь педагога и учащихся.
учащийся получит возможность научиться:
- составлять краткую характеристику персонажа;
- использовать языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.
Основные этапы подготовки занятия:
1. Подготовительный этап:
формирование групп, определение заданий; определение цели и задач, распределение обязанностей, определение времени индивидуальной работы; образование следующих групп: «Редакторы» (сбор информации о Шекспире; театр и Шекспир; трагедии и комедии Шекспира); «Иллюстраторы» (сбор фотографий, репродукций по темам); музыкальные редакторы (подбор музыки, музыкального сопровождения), «Литераторы» (выбор ведущих, чтецов для выразительного чтения сонетов с правильной интонацией).
2.Аналитическая работа: сбор и анализ информации в группах, консультации с педагогами.
3. Исследование и обобщение информации: отбор нужной информации, обсуждение за «круглым столом», выбор, структурирование, советы педагогов.
4. Репетиции, коррекция в группах полученного материала. Репетиция сценки из произведения «Ромео и Джульетта».
Разработка мероприятия может быть использована любым педагогом дополнительного образования или учителем школы (и не только английского языка, т.к. материал на английском языке, в случае необходимости, может быть просто исключен).
При проведении мероприятия используется компьютерная презентация о Шекспире.
10. Хронометраж учебного занятия
Организационный этап- 2 мин.
Подготовительный этап- 6 мин.
Основной этап- 26 мин.
Этап обратной связи- 5 мин.
Рефлексивный этап - 1 мин.
Продолжительность занятия- 40 мин.
Содержание учебного занятия
Этапы занятия | Способы организации занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методические указания |
1.Организационный Задача: Создать психологический комфорт занятия, способствовать формированию коммуникативных умений. | Фронтальная | Педагоги приветствуют детей, интересуются как у них дела, как настроение; проверяют готовность учащихся к проведению мероприятия. Участники и гости рассаживаются на свои места. | Восприятие детьми информации, идущей от педагога. Хороший эмоциональный настрой, внимание, дисциплина | Звучит музыка Таривердиева (на сонеты Шекспира), выходят ведущие |
2.Подготовительный этап Активизировать познавательный интерес к изучению английского языка. | Фронтальная | 1.Сообщение темы занятия. Сегодня мы проводим занятие, посвящённое творчеству великого английского драматурга Вильяма Шекспира. Его имя известно во всём мире. Его произведения читают взрослые и дети. | Восприятие детьми информации | Слайд 1 |
3.Основной этап Задача: – исследовать историко-культурные особенности эпохи В. Шекспира; приобщать учащихся к иноязычной культуре. Способствовать формированию коммуникативных умений. | 1ведущий:Ladies and gentlemen, dear friends! We are glad to see you at our party dedicated to William Shakespeare. He said, The whole world is the theatre. Women, men in it are all actors. Everyone has his exits and entrances and everyone doesn`t play one role only. 2 ведущий: Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на занятии, посвященном творчеству В. Шекспира. Эпиграфом служат строчки самого В.Шекспира. «Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры. У каждого есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль». Вы, наверняка, не раз слышали имя великого английского драматурга Вильяма Шекспира. Если вы знаете названия каких-нибудь его произведений, называйте их. (Как правило, ученики называют такие произведения, как «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король Лир»). 1 ведущий: А знаете ли вы о том, что Шекспир стал драматургом потому, что очень хотел быть актером и даже создал свой театр «Глобус», в котором сам играл на сцене. Интересно, что декораций в театре не было, вместо них были таблички, на которых было написано: «поле», «река», «лес» и так далее. Платить известным драматургам за то, чтобы они писали пьесы для театра, Шекспиру было нечем. Так получилось, что жизнь заставила его писать комедии, трагедии и драмы, которые и составляют основную часть его литературного наследия. 2ведущий:William Shakespeare, an English writer of plays, was born in Stratford-upon-Avon in England, who is generally regarded as the greatest of all English writers. William Shakespeare is one of the wonders of the world. History moves quickly ahead͵ the world changes its aspects but people still need his works in spite of the fact he lived 5 centuries ago. 1 ведущий: Шекспир – один из величайших английских писателей. Родился он в городе Стрэдворд – на – Эйвоне. Шекспир жил в эпоху Возрождения, в период необычайного расцвета ремесел и искусств, науки и торговли. Эта эпоха нуждалась в титанах и породила титанов. Шекспир был одним из титанов эпохи Возрождения. Жил он 5 веков назад. 2 ведущий:Шекспир был честен в дружбе, великодушен в любви, обладал яркой фантазией, отличался смелостью мыслей и благородством их выражения. Работалонсамозабвенноиувлеченно. 1ведущий:At the same time, William Shakespeare was an actor, a poet and a writer of drama. He wrote 154 sonnets, 2 poems and 37 plays, where he showed his creative genius 2 ведущий: Сонеты занимают особое место. Они создавались не для широкой публики и даже не для знатоков поэзии, а лишь для определённых лиц из ближайшего окружения Шекспира. Сонет - это стихотворение, но не совсем обычное, оно должно обязательно состоять из четырнадцати строф: трех четверостиший и одного двустишия. В своих сонетах Уильям Шекспир писал о жизни, о смерти, о любви, выражая в них свое отношение к окружающей действительности. (чтениесонета № 66). Чтец Tired with all these, for restful death I cry: As to behold desert a beggar born, And needy nothing trimmed in jollity, And purest faith unhappily forsworn, And gilded honour shamefully misplaced, And maiden virtue rudely strumpeted, And right perfection wrongfully disgraced, And strength by limping sway disabled, And art made tongue-tied by authority, And folly (doctor-like) controlling skill, And simple truth miscalled simplicity, And captive good attending captain ill: Tired with all these, from these would I he gone, Save that, to die, I leave my love alone. 1 ведущий. Мы не ищем прямого сходства между временем Шекспира и нашим временем. Суть дела не в этом. Шекспир покоряет нас, сегодняшних, поэтичностью своего взгляда на мир. Говорят, что красота спасет мир. Я уверена, что тот, кто однажды прикоснется к таинству поэзии, искусства, тот не осмелится причинить боль другому. Чтец Sonnet 8 Music to hear, why hear'st thou music sadly? Sweets with sweets war not, joy delights in joy: Why lov'st thou that which thou receiv'st not gladly, Or else receiv'st with pleasure thine annoy? If the true concord of well-tuned sounds, By unions married, do offend thine ear, They do but sweetly chide thee, who confounds In singleness the parts that thou shouldst bear. Mark how one string, sweet husband to another, Strikes each in each by mutual ordering; Resembling sire and child and happy mother, Who, all in one, one pleasing note do sing: Whose speechless song being many, seeming one, Sings this to thee: 'Thou single wilt prove none. Ты - музыка, но звукам музыкальным Ты внемлешь с непонятною тоской. Зачем же любишь то, что так печально, Встречаешь муку радостью такой? Где тайная причина этой муки? Не потому ли грустью ты объят, Что стройно согласованные звуки Упреком одиночеству звучат? Прислушайся, как дружественно струны Вступают в строй и голос подают, - Как будто мать, отец и отрок юный В счастливом единении поют. Нам говорит согласье струн в концерте, Что одинокий путь подобен смерти! Сонет 8 в переводе Cамуила Маршака 2 ведущий: Когда вы слушали английский вариант, то, скорее всего, вам не все слова были понятны. Это не только потому, что вы знаете не очень много английских слов. Дело в том, что во времена Шекспира английский язык значительно отличался от того варианта, который мы с вами изучаем сегодня. Многие слова произносились иначе, а некоторые отличались и по написанию. Кто-то из вас может сделать исследовательскую работу и сравнить современный английский язык и язык Шекспира. 1ведущий:Shakespeare`s best comedies full of vivacity and sparkled with wit were written at the beginning of his creative work. They are A Midsummer Night's Dream, The Merchant of Venice, Much Ado About Nothing, As You Like It, Twelfth Night, The Merry Wives of Windsow and others. 2 ведущий: И четыреста лет спустя Шекспира читают, смотрят и пересматривают миллионы людей. Совсем неважно, на каком языке ты говоришь: язык Шекспира понятен всем, в его произведениях можно найти ответы на вопросы: Что же станет с человеком в этом мире? Каков его путь? Как жить дальше? 1ведущий:Трагедия «Гамлет», написанная 1601 году, – одно из самых гениальных созданий Шекспира. To be, or not to be: that is the question: Whether 'tis nobler in the mind to suffer The slings and arrows of outrageous fortune, 2 ведущий: Для Шекспира любовь была могучей силой, способной возвысить человека, обогатить его душу, сделать его героем. Именно о такой любви и написана трагедия "Ромео и Джульетта". Чтец: Итак, в Вероне, столько лет назад, Сколь звёзд полночных над тобой, Верона, Случилось саду ненавидеть сад И брату брата. Два старинных рода Забыли, в чём причина их вражды, Не забывая враждовать извечно. Но коли вы под этот свод вошли, Вам без сомненья всё это известно… | Восприятие детьми информации | Слайд 2 Слайд3 Слайд4 Видеоклип музыка М.Таривердиева «Я виноват» Слайд 5 Слайд 6,7 Слайд 8 |
4.Практический этап Задача:развивать монологическую и диалогическую речь учащихся. | Индиви дуальная, групповая | Сценка из трагедии «Ромео и Джульетта» (сцена на балконе) Джульетта Ромео! Как мне жаль, что ты Ромео! Отринь отца да имя измени, А если нет, меня женою сделай, Чтоб Капулетти больше мне не быть! Ромео Прислушиваться дальше, иль ответить? Джульетта Лишь это имя мне желает зла, Ты б был собой, не будучи Монтекки. Неужто больше нет других имен? Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет. Ромео под любым названьем был бы Тем верхом совершенства, какой он есть. Зовись иначе как –нибудь, Ромео, И всю меня тогда бери взамен. Ромео О, по рукам! Теперь я твой избранник! Я новое крещение приму, Чтоб только называться по – другому. Джульетта Ах, кто же ты, что под покровом ночи Подслушал тайну сердца? РОМЕО Не смею назвать себя по имени, Оно благодаря тебе мне ненавистно. Когда б оно попалось мне в письме, Я б разорвал бумагу с ним на клочья. ДЖУЛЬЕТТА О только бы тебя не увидали! РОМЕО Меня плащом укроет ночь. Была бы Лишь ты тепла со мною. Если ж нет, Предпочитаю смерть от их ударов, Чем долгий век без нежности твоей. (зовут Джульетту) ДЖУЛЬЕТТА Меня зовут, я ухожу. Прощай. Прости.. Не забывай. Я может быть, вернусь еще… РОМЕО Святая ночь! Святая ночь! А вдруг Все это сон? Так непомерно счастье, Так сказочно и чудно это все! 1ведущий: Некоторые герои произведений Шекспира отвечают на вопрос, заданный великим драматургом: живы ли его герои сегодня и нашлось ли им место в современном мире? В итоге сделан вывод о том, что люди по сути своей, несмотря на прогресс, остались такими же, какими были более четырех столетий назад: они так же любят, страдают, предают… Чтец (под музыку М.Таривердиева) Весь мир – театр, и люди в нём актёры, Под масками порой скрываемся всё чаще, Суфлеров держим ради этой маски. А жизнь уходит. И все дальше, дальше Играем роль, в которой много фальши. Остановись! (все сбрасывают маски) И отыграй достойно, честно Тебе доверенную Богом роль. На сцене театра жизни, как известно, Тебя не сможет заменить дублёр (подходят к краю сцены) 2 ведущий: Многие фразы, вышедшие из-под пера Шекспира, стали “крылатыми». Они известны как на русском, так и на английском языке. Вот некоторые из них: (на слайдах - знаменитые фразы, чтецы их озвучивают) Brevity is the soul of wit.Краткость - душаума.-Cowards die many times before their deaths. Трусы умирают много раз, прежде чем умереть совсем. -Afriendshouldbearhisfriend'sinfirmities. Человек должен относиться терпимо к недостаткам своего друга. - Men of few words are the best men. Лучшие люди те, кто мало говорят. - Wise never sit and wail their loss, but cheerfully seek how to redress their harms. Мудрые люди никогда не сидят и не оплакивают свои потери, а бодро ищут пути возмещения ущерба. - All the world's a stage, and all the men and women merely players. Весь мир - театр, и люди в нем актеры. | Смотрят сценку Учащиеся читают «крылатые» фразы Шекспира: | песня Шарля Азнавура «Вечная любовь» Слайд 9 |
5.Этап обратной связи Задача: прививать интерес к изучению иностранного языка, способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре; | фронтальная | Проведение блиц-турнира: 1. Что необычного было в театре во времена Шекспира? (Мужчины играли мужские и женские роли). 2. Что в то время означала фраза: «Королева бреется?» (Роль королевы играл мужчина. Если представление задерживали, зрители говорили, что королева бреется). 3.Чьи переводы сонетов Шекспира наиболее известны? (Маршак С.Я., Пастернак) 4. Когда о Шекспире узнали в России? (во времена Пушкина) 5.Назовите любимую актрису Шекспира. (Женщинам запрещено было играть в театре во времена Шекспира). 6. Какая известная певица исполняет сонеты Шекспира? (А.Пугачёва) 1ведущий:Folk dancing, and the annual Shakespeare Birthday celebrations, are colorful reminders of Stratford’s history and traditions. Традиционно в родном городе Шекспира проходят празднования его дня рождения с танцами, песнями. | Ответы детей | Слайд , 10 Слайд 11-13 |
6.Рефлексивный этап Задача: Активизировать познавательный интерес к изучению иностранного языка, приобщать учащихся к иноязычной культуре. | 2ведущий: Мы постарались кратко познакомить вас с творчеством Уильяма Шекспира, величайшего английского драматурга. Закончить сегодняшнюю встречу предлагаем прослушиванием песни, которая называется «Сонет Шекспира №90» в исполнении Аллы Пугачевой. Эмоциональная рефлексия занятия - Вам понравилось наше занятие? - А хотели бы Вы еще узнать новое о жизни Шекспира? - Я надеюсь, когда вы откроете книгу с произведениями Шекспира, то они будут напоминать Вам нашу сегодняшнюю встречу. - На этом наше занятие окончено. Благодарю Вас всех за творческую работу. И закончим наше мероприятие музыкальным номером. Послушаем «Сонет Шекспира №90» в исполнении А.Пугачевой | Рефлексия | «Сонет Шекспира № 90» в исполнении А.Пугачевой |
Презентация о Шекспире (описание слайдов)
Слайд 1 - титульный лист (тема мероприятия «Шекспир в мировой литературе»).
Слайд 2 - фото Шекспира.
Слайд 3 - фото Шекспира с датой рождения.
Слайд 4 - семейное древо семьи Шекспира.
Слайд 5 - дом, в котором родился Шекспир.
Слайд 6 - дом Шекспира с садом.
Слайд 7 - школа, в которой учился Шекспир.
Слайд 8 - кабинет, где учился Шекспир.
Слайд 9 - Сцена из произведения «Ромео и Джульетта».
Слайд 10 - дом, в котором Шекспир провёл последние годы жизни.
Слайд 11 - дом и сад Шекспира после реконструкции.
Слайд 12 - место захоронения Шекспира.
Слайд 13 - традиционное празднование Дня рождения Шекспира.
Список использованной литературы
1. Пуришев ,Б.И. Литература эпохи Возрождения: курс лекций.⦋Tекст⦌/ Б.И. Пурищев - М, Просвещение, 2016,- 210с.
2.Степанов ,С.А. Сонеты Шекспира⦋Tекст⦌/ С.А. Степанов - С.-П.: Амфора, 2015,-150с.
3.Шайтанов, И. О. Уильям Шекспир ⦋Tекст⦌/ И.О.Шайтанов - М., Просвещение, 2016, -230с.
4.Шекспир, В, Трагедии.⦋Tекст⦌/ В.Шекспир - М., Просвещение, 2015,- 305с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332945-konspekt-zanjatija-shekspir-v-mirovoj-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.