- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по теме «Общение»
Урок обществознания по теме "Общение". 6-й класс
Учебник:Обществознание 6 класс Авторы: Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова.
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.
Задачи:
Обучающая: Способствовать углублению знаний учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни человека.
Развивающая: Развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.
Воспитывающая: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Планируемые результаты:
Личностные – получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности;
Предметные – осознание учащимися роли общения в жизни общества и человека; научить учащихся формулировать определение понятия “общение”; различать вербальные и невербальные средства общения; формы общения.
Метапредметные – приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Средства обучения: учебник, презентация, понятие общения из словарей.
Ход урока
Элемент урока | Содержание | Время |
Организационный момент | Звучит песня Барбариков. «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Геннадьевна. Сегодня на уроке нам предстоит совмесная работа. Если вы готовы работать со мной откройте свои ладони мне на встречу. Я готова работать с вами..» | 2 мин. |
Актуализация темы. | «Обратите внимание на экран» - видеосюжет из «Ералаша» - почему внук не понял дедушку? - а в вашей жизни бывали случаи, когда вас не понимали или вы не понимали собеседника? | 2 мин. |
Формулирование темы, целей и задач | “Единственная роскошь в мире – это роскошь человеческого общения” Антуан Сент-Экзюпери -согласны ли вы с этим мнением? Почему? - итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? (записываем в рабочий лист) -что же нам необходимо сегодня на уроке узнать (формулируем цель) (записываем в рабочий лист) - как мы будем это делать (составляем план урока) «Сегодня на уроке работать мы будем в группах, поэтому предлагаю вспомнить правила работы в группе. Обратите внимание на рабочий лист» | 5 мин. |
Изучение новой темы | Работа по составленному плану. В руппах работа по формулировке определения «общение» - рабочий лист – дети формулируют определение и записывают его в рабочий лист Задания группам Чтение по ролям – стихотворение А.Барто «Сильное кино» - почему сестра не поняла рассказ брата? Изобразить отрывок из басни И.Крылова «Ворона и лисица» - определить басню Прочитать один и тот же текст с разной интонацией – делаем вывод о том, что в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. ФИЗ. МИНУТКА Игра «Испорченный телефон» - вывод Работа в группах: формулируют правила общения и обмениваются информацией, записывают в рабочие листы С родителями и учителями С ровесниками С младшими Таким образом, ребята, при общении важно помнить, что любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами поэтому: “Попробуйте | 30 мин 5 мин. 15 мин 10 мин |
Закрепление нового материала | Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое общение и его роль в жизни людей? Анализируют свою деятельность по достижению цели. Далее учитель предлагает учащимся продолжить мысль Самая главная цель общения состоит в том, чтобы…..(обмен информацией) В ходе общения происходит…..(взаимодействие, взаимопонимание) Результатом общения можно считать….(установление контакта, получение информации) | 2 мин. |
Домашнее задание, итог урока. | П.8; вопрос на стр.72; подготовьте сообщение «Общение на примере произведений искусства». | 1 мин. |
Рефлексия | На уроке я узнал что-то новое – поднимите правую руку На уроке я попробовал сделать то, что мне пригодится в жизни – поднимите левую руку То, что я узнал сегодня – буду применять и дальше – похлопайте в ладоши | 2 мин. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Стихотворение А. Л. Барто “Сильное кино” – прочитать выразительно по ролям
Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Он был с ней заодно …
Ух, сильное кино!
Нет, видно я ещё мала:
Я ничего не поняла.
Басня А.Крылова “Ворона и лисица” – изобразить отрывок без слов.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь, позавтракать совсем, уж было собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит, так сладко, чуть дыша:
“Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!”
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, –
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Прочитать текст с разной интонацией
Школьное время прекрасно,
Школьное время - мечта,
Годы пройдут не напрасно,
Если учеба дана.
Если ты учишь уроки,
Если стремишься к мечте,
Будет в судьбе твоей счастье,
Нужный достаток в семье! (как признание в любви)
Школьное время прекрасно,
Школьное время - мечта,
Годы пройдут не напрасно,
Если учеба дана.
Если ты учишь уроки,
Если стремишься к мечте,
Будет в судьбе твоей счастье,
Нужный достаток в семье! (как угроза)
Школьное время прекрасно,
Школьное время - мечта,
Годы пройдут не напрасно,
Если учеба дана.
Если ты учишь уроки,
Если стремишься к мечте,
Будет в судьбе твоей счастье,
Нужный достаток в семье! (как просьба)
Рабочий лист к уроку
Тема урока: ___________________________________________
Цель урока:________________________________________________________________________
План урока:
Понятие общения
Способы общения
Правила общения
Правила работы в группе:
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
3. Записывай идеи.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5. Не бери всю инициативу на себя.
6. Не жди подсказки.
Понятие общения.
ОБЩЕНИЕ | ||
Что вы знаете | Что хотели бы узнать | Что узнали на уроке |
Философский словарь – ОБЩЕНИЕ – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.
Психологический словарь – ОБЩЕНИЕ – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению.
Толковый словарь В. Даля – ОБЩЕНИЕ – означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.
ОБЩЕНИЕ – ____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Способы общения.
ОБЩЕНИЕ
___________________________ ______________________________
“Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести”.
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Оказывается, что слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % – позы и жесты.
Правила общения.
С родителями, учителями:
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
С ровесниками:
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
С младшими:
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Опорные слова: умение слушать собеседника, не перебивать, культура речи, говорить с собеседником на одном языке, следить за мимикой и жестами, уважение, вежливость, взаимопонимание, доброта, любовь…..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332947-plan-konspekt-uroka-po-teme-obschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.