- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 1 классе «Звуки и буквы» (с элементами ТРИЗ)
Урок русского языка
1 класс
Тема «Звуки и буквы» (Школа России)
Автор:Казеева Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов МБУ «Лицей 57»
Цели и задачи урока:
Цели урока:
образовательные:
уметь находить различие между буквой и звуком, давать характеристику гласным и согласным звукам, работать со звуковыми моделями слов;
правильно произносить звуки и называть буквы;
развивающие:
развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения с помощью ТРИЗ; обогащение эмоционального мира и словарного запаса;
воспитывающие:
воспитание культуры общения в парах и в классном коллективе.
Задачи:
Повысить интерес к предмету.
Активизировать деятельность учащихся через использование ИКТ.
Способствовать расширению словарного запаса, успешному развитию речи учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
-У нас сегодня гости. Повернитесь, улыбнитесь нашим гостям и давайте начнем наш урок.
- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.
2.Актуализация знаний
Вместе вспомним правила письма
Я тетрадочку открою
И красиво положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
А) Минутка чистописания (ТРИЗ)
-Перед вами буквы а я м ь п б щ й
-С помощью игры Да-нет отгадайте, какую букву мы сегодня повторим?
(Ребята задают вопросы, ответ на которые может быть либо ДА, либо НЕТ)
Буква Пп
-Запишите красиво заглавную и строчную буквы до конца строки, соблюдая высоту, наклон, параллельность линий (учитель показывает на доске). Подчеркните букву, которая удалась.
Б) Словарная работа
-Отгадайте загадку
Чтоб зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки , платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, ... !
Ответ: Пальто
-Что такое пальто?
(Это верхняя одежда, которую надевают на платье или костюм.)
В) Работа с моделью Э И З (Элемент Имя признака Значение признака) (ТРИЗ)
Элемент | Имя признака | Значение признака |
ПАЛЬТО | ? | 2 |
? | 6 | |
? | 5 | |
? | 1 | |
? | нет |
Ребята заполняют вторую колонку таблицы.
Количество слогов в слове.
Количество букв в слове.
Количество звуков в слове.
Количество букв, обозначающих звонкие согласные звуки.
Это одушевленное имя существительное? Или Имя собственное?
-Давайте запишем это слово в тетрадь, подчеркнем опасные места
Пальто
Г) Развитие речи учащихся
-Дополните предложение.
Девочка…………новое пальто.
-Какое слово пропущено в предложении? (надела или одела)
(наблюдение за употреблением слов «надеть» (на себя) и «одеть» (кого-то) («Надеть одежду, одеть Надежду»).
-Что скажете об этом предложении? (оно повествовательное, в нем 4 слова, заглавная буква в начале, в конце точка)
Запишите это предложение в тетрадь правильно и красиво.
3. Целеполагание
Под МУЗЫКУ
-Сейчас чудесное время года - весна. Мы уже сняли теплые зимние вещи, надели куртки, плащи. Мы выходим на улицу, и разные звуки окружают нас повсюду: журчат ручьи, поют птицы, кричат ребятишки, пуская кораблики. Все рады солнцу и весне. И так хорошо становится. (звучат голоса природы)
- На какие две группы можно разделить окружающие нас звуки? (Речевые и неречевые)
-На уроке русского языка мы говорим о каких звуках? (о речевых)
-А на письме звуки как обозначаем? (Буквами)
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
- Сегодня мы поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с.45. Прочитайте тему урока. /Звуки и буквы/
- Чему мы будем учиться при изучении этой темы? /Читают на с.45/
Речевые звуки это звуки человеческой речи. Они возникают, когда работают органы нашей речи: язык, губы, зубы, голосовые связки.
4. Работа по теме урока.
Сегодня мы с вами составим сказку о звуках и буквах. Вы мне должны помочь.
-Жили-были в одной волшебной стране под названием «Грамотейка» звуки.
Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ".
- Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, потому что они были невидимыми. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За их певучесть и голосистость их прозвали .../гласными/.
Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"
-Назовите их. /А, о, и, у, э, ы/
- Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но совсем не умели петь. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом. И назывались они.../согласными/.
Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"
5.Физминутка
Игра «Какой звук?»
Называю слова, если слово начинается с гласного звука, то вы дружно хлопаете, с согласного-топаете:
Весна, капель, ученики, оттепель, ручьи, лужи.
- Верно. Гласные и согласные звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Так ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они же были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в…… буквы.
Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.
- Ребята, а чем отличаются звуки от букв? /Ответы детей/
6. Работа с учебником.
Упражнение №2 с.46
-Прочитайте задание. Давайте составим предложение о звуках с помощью готового начала и слов для справок, а затем запишем его в тетрадь.
Звуки мы слышим и произносим.
/Составляют предложение под руководством учителя. Записывают в тетрадь самостоятельно. /
- На прошлом уроке мы изучали роль ударения в словах. С какими звуками дружит ударение? /С гласными/
-Благодаря этой дружбе какими становятся гласные? /Ударными и безударными/
Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и "БЕЗУДАРНЫЕ"
- Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные? /Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие/
Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”, "ГЛУХИЕ", "ТВЁРДЫЕ", "МЯГКИЕ".
-Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? Согласные?
Вот и получилась у нас с вами сказочная история про звуки и буквы из волшебной страны «Грамотейка»
7. Звуко-буквенный анализ слов.
Работа с учебником. Упражнение №4 с.47- выполняют по рядам.
-Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? /Аист, слон, сом/
/По одному представителю от ряда работают у доски на наборных полотнах, по окончании проверка/.
- Давайте попробуем нарядить слова, которые мы видим в виде рисунков, в разноцветные карнавальные костюмы и в буквенную одежду.
1 ряд запишет слово АИСТ, второй- СЛОН, третий-СОМ
-Запишем каждый свое слово буквами, рядом составим звуковую схему слов и посчитаем кол-во букв и звуков.
-Проверим, все ли справились с поставленной задачей? (сверяем с образцом на доске)
-Одинаковое ли в словах количество звуков и букв?
- Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв в словах может не совпадать? /Дети отвечают/
Ребята, с приходом весны, тает снег, образуются лужи. Под ними могут оказаться ЯМЫ. Нужно быть очень осторожными, чтобы в них не угодить.
Давайте в тетрадь запишем слово ЯМА.
/Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях./
- А теперь нарядим слово в карнавальный костюм. /Составляем звуковую схему слова, на доске прикрепляют модели/.
- Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Почему звуков больше? /Дети отвечают/
-Когда количествово звуков и букв еще не совпадает?
8. Упражнения в транскрибировании слов.
- Давайте составим к слову "ЯМА" звуковой костюм, который называется ТРАНСКРИПЦИЕЙ. Давайте вспомним, как в транскрипции обозначаются звуки.. Нам поможет в этом "Страничка для любознательных» на с.48. Прочитаем. /Читает хорошо читающий ученик, остальные следят./
- А теперь запишем транскрипцию в тетрадь и на доску. Проверим. [ й,ама]
Работа в парах. Составьте транскрипцию слов КАПЛЯ и ВОДА –на доске
Учитель выставляет на доску карточки с правильными транскрипциями.
9. Контроль и оценка знаний.
Давайте проверим, насколько вы были на уроке внимательны и усвоили изучаемый материал.
Если вы согласны с моим высказыванием - пишете букву П-правильно, не согласны-Н-неправильно.
Контрольные задания:
1. Звуки речи – это стук, гром, звон, шум.
2. Звук можно услышать и произнести.
3. Гласные звуки бывают ударными и безударными.
4. Согласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.
5. Гласный звук образует слог.
7. Буквами обозначаются на письме звуки.
Последующая проверка с демонстрацией правильных ответов на доске.
10. Итоговая рефлексия.
- Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается? /Со звуков/.
- Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.
- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? /Ответы детей/
- А теперь у вас есть возможность оценить себя. Нарисуйте у себя в тетрадях солнышко, если вы в тетради написали красиво и правильно и отличаете звуки от букв, можете давать характеристику звукам.
-И нарисуйте тучку, если испытываете какие-либо затруднения или недовольны своим письмом в тетради.
- Вам понравился урок?
- Что особенно понравилось на уроке?
- Какие трудности возникли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332971-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-zvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.