- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОБЖ: изучаем чрезвычайные ситуации природного характера и их последствия
Цели урока:
в предметном направлении:
• дать знания об опасных и чрезвычайных ситуациях;
• познакомить с влиянием последствий ЧС на безопасность личности, общества и государства.
в метапредметном направлении:
• научить анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;
• обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций;
• выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
в направлении личностного развития:
• развитие личностных, в том числе духовных и физических качеств, обеспечивающих защищённость жизненно важных интересов личности от внешних угроз;
• формирование потребности осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности.
Методическая разработка урока ОБЖ «Чрезвычайные ситуации природного характера»
Цели урока:
в предметном направлении:
• дать знания об опасных и чрезвычайных ситуациях;
• познакомить с влиянием последствий ЧС на безопасность личности, общества и государства.
в метапредметном направлении:
• научить анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;
• обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций;
• выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
в направлении личностного развития:
• развитие личностных, в том числе духовных и физических качеств, обеспечивающих защищённость жизненно важных интересов личности от внешних угроз;
• формирование потребности осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности;
овладение обучающимися навыками самостоятельного определения безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
формирование умений взаимодействовать с окружающими во время и при ликвидации последствий опасных и чрезвычайных ситуаций.
Оборудование и материалы к уроку:
1. Презентация «ЧС природного характера».
2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
3. Плакаты и стенды «ЧС природного характера и действия при ЧС природного характера»
4. Набор фильмов с ЧС природного характера
5. Учебник Смирнова В.И.
Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся:
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке.
Методы и приемы:
словесные методы – беседа, учебная дискуссия, рассказ-повествование, рассказ-заключение, объяснение;
наглядные методы – метод иллюстраций, метод демонстраций, видеометод;
инновационные методы – синектика (коллективная творческая деятельность);
метод самостоятельной работы по усвоению нового материала – конспектирование;
метод закрепления изученного материала – закрепляющая беседа.
Формы организации работы на уроке: коллективная работа, самостоятельная работа.
Средства обучения:
материальные – учебная литература, плакаты, учебное оборудование, технические средства обучения;
идеальные – вербальные и символьные заменители материальных объектов, усвоенные знания.
Материальные и идеальные средства обучения используются в совокупности, взаимно дополняя друг друга. Поэтому граница между ними часто бывает условной: материальный объект может быть описан словами, а мысль или образ могут быть переведены в материальную форму. При этом материальные средства обучения возбуждают интерес, привлекают внимание и незаменимы при отработке практических действий, идеальные – помогают понять сущность процессов и явлений, запомнить, описать и объяснить их, постичь логику рассуждений, выработать культуру речи, развить интеллект.
Средства обучения и методы обучения находятся в тесной взаимосвязи между собой.
Данное занятие соответствует требованиям ФГОС.
Текст методической разработки
1.Организационный момент.
Приготовились к уроку. Здравствуйте, садитесь. Дежурные назовите отсутствующих.
2.Проверка Домашнего Задания – беседа с учащимися
Учитель: из курса географии вы должны помнить, что Земля – это небольшое космическое тело. Она состоит из нескольких оболочек, или сфер. Какие это сферы?
Учащиеся отвечают:
литосфера – земная кора и верхняя часть мантии;
атмосфера – самая верхняя, газовая оболочка, она самая лёгкая и наиболее подвижная оболочка и находится в непрерывном взаимодействии с остальными оболочками;
гидросфера – все воды Земли, находящиеся в жидком, твёрдом и газообразном состоянии;
биосфера – это область существования и жизнедеятельности всех живых организмов, она охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
Учитель обобщает и вместе с учащимися подводит итог:
в этих оболочках происходят различные круговороты веществ и энергии. Все они характеризуют жизнь нашей планеты в процессе её развития и сопровождаются различными природными явлениями, оказывающими существенное влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
На территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений.
Подготовка к усвоению новых знаний
Учитель показывает несколько видеофрагментов со стихийными бедствиями. После просмотра идёт обсуждение: что это за природные явления, почему они могли возникнуть, какие ожидаются последствия, возникает ли угроза жизни и здоровью людей, окружающей природной среде, угроза уничтожения материальных ценностей.
Вывод: чрезвычайные ситуации могут иметь различное происхождение, что и стало основой классификации; но все они несут разрушения и угрозу человеку.
Сегодня мы познакомимся с классификацией чрезвычайных ситуаций, а на последующих уроках будем подробно изучать каждое явление и особенно действия при том или ином стихийном бедствии.
Изучение нового материала
Работа с учебником – учащиеся читают параграф и выписывают определения.
Опасная ситуация – это стечение обстоятельств, которое при определённом развитии событий может привести к несчастью, если не предпринимать соответствующих ситуации мер безопасности.
Стихийные бедствия – это опасные природные или природно-антропогенные явления или процессы , в результате которых может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.
Чрезвычайная ситуация (ЧС)- это обстановка, которая оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и приводит к жертвам среди людей.
Чрезвычайная ситуация природного характера - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления или стихийного бедствия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертв, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.
Просмотр презентации
Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера:
Геофизические - землетрясения, извержения вулканов.
Геологические – оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадки лёссовых пород, просадки (провалы) земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, курумы, пыльные бури.
Метеорологические и агрометеорологические - бури, ураганы, смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри, выпадение крупного града, сильные дожди (ливни), сильные снегопады, сильный гололёд , сильные морозы, сильные метели, сильная жара, сильные туманы, засухи, суховеи, заморозки.
Морские гидрологические – тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5баллов и более), сильные колебания уровня моря, ранний ледяной покров и прилипай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимые (труднопроходимые) льды.
Гидрологические – высокие уровни воды (наводнения), половодья, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранние ледоставы.
Гидрогеологические – низкие уровни грунтовых вод, высокие уровни грунтовых вод.
Природные пожары – лесные пожары, степные пожары, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых.
Инфекционная заболеваемость людей – единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний, эпидемические вспышки опасных инфекционных заболеваний, эпидемии, пандемии, инфекционные заболевания невыясненной этиологии.
Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных – единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний, эпизоотии, панзоотии, инфекционные заболевания невыясненной этиологии.
Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями – прогрессирующие эпифитотии, панфитотии, болезни невыявленной этиологии, массовое распространение вредителей растений.
Учащиеся производят запись в тетради.
Анализ и самоанализ урока. подведение итогов урока. рефлексия.
Мы познакомились с классификацией чрезвычайных ситуаций и должны понять, что природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле в её географической оболочке. Опасность же природных явлений для жизнедеятельности человека зависит от интенсивности их проявления и мощности в каждом конкретном случае, а также от готовности человека обеспечить свою безопасность в опасных природных ситуациях.
Затем идёт оценка и взаимооценка деятельности учащихся на уроке. Выставляются оценки в журнал.
Домашнее задание
подготовится к опросу по классификации ЧС и определениям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332979-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.