- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
С. Есенин «Береза»
Урок литературного чтения, проведённого во 2 классе. УМК «Школа России»
Тема: С.А.Есенин «Берёза».
Составлен учителем начальных классов Евдокимовой Л.П.
Цели урока: а) образовательные: познакомить со стихотворением С.Есенина «Берёза»; формировать умение анализировать поэтический образ; показать общую природу художественного образа в разных видах искусства и обратить внимание на специфику его выражения языком поэзии, музыки и живописи;
б)развивающие: развивать образное мышление, речь, творческое воображение; совершенствовать навыки выразительного чтения;
в) воспитательные: способствовать обогащению чувственного опыта ребёнка, его реального представления о связи поэзии и природы; развивать коммуникативные качества через организацию работы в группах; эстетическое воздействие на детей через слово, живопись, музыку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения; определять их содержание по названию; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.
Оборудование:мультимедиапроектор, экран, цветная бумага, мелки.
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся, ответы детей. |
1.Организационный момент. | Проверить готовность к уроку. | -Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок? -Сегодня на уроке вы будете слушателями, художниками. На уроке мы будем говорить об объекте живой природы. Чтобы угадать его, разгадаем загадку: Русская красавица стоит на поляне, В зелёной кофточке, в белом сарафане. | Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок. Берёза. |
2. Актуализация знаний. | Фиксация новой учебной задачи. | - Много прекрасных слов сказано о берёзе. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветки, изящные листочки всегда были символом прекрасного, возвышенного и немного грустного. Ребята приготовили интересный материал о берёзе. Сейчас они нас с ним познакомят. - Какова роль берёзы для человека? - Много авторов воспевали берёзу. | Выступления учеников. -Заготовка древесины, сбор сока, символ России. |
3. Постановка целей урока. | - Определите тему и цели урока. -Сегодня мы вспомним стихи С.Есенина, интересные моменты его жизни, познакомимся со стихотворением «Берёза», научимся рисовать это дерево и услышим песни о ней. | ||
4.Работа по теме урока. | Рассказ учителя о творчестве С.Есенина. -Родился С.Есенин в 1895 году под Рязанью. Детство и юность он провёл в селе Константинове, расположенном на высоком берегу Оки. В раннем детстве полюбил С.Есенин родную, русскую природу, он чувствовал себя частью этой природы. Поэтому его стихи о природе особенно светлы, чисты и мелодичны. А писать он начал в 9 лет. Будучи с детства очень впечатлительным, Есенин не мог остаться равнодушным к красоте русских полей и лесов. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи по сей день живут с нами, многие из них положены на музыку. -Какие стихи С.Есенина вы знаете? О чём эти стихи? -Многие его стихи композиторы положили на музыку. 2.Первичное восприятие текста. -Закройте глазки, можете положить голову на сложенные на парте руки. Я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь увидеть берёзу. -Скажите, какой увидел зимнюю берёзу поэт? Словарная работа в парах. -Прочитайте стихотворение самостоятельно. Подчеркните непонятные слова и выражения. -Какие слова и выражения вам непонятны? Предлагаю вам поработать с заданием в парах. Какое из предложенных объяснений значений слов является, по вашему мнению, правильным? Задание. Объясните значение слов: Кайма – это… Бахрома – это… 1)полоса по краю изделия; 2) свободно свисающие нити по краю ткани; 3)длинная, узкая лента. 3. Анализ произведения. -Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзу? -Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете? -Особенно интересно в стихотворении описание инея. Найдите это описание. -Какое время суток рисует поэт? Почему вы так решили? -Солнечное утро или пасмурное? -Прочитайте, как занимается заря зимой. -Какой литературный приём использует автор для создания образа берёзы? Докажите это строками стихотворения. -Зачем их употребил автор? 4. Работа по учебнику. -Прочитайте вопрос на с. .Рисуя словесную картину, определим, что будет на переднем плане и почему. Что ещё нарисуете? | -«Поёт зима - аукает…», «Закружилась листва золотая…»,… - О природе. -Красивой, белоснежной, праздничной, необыкновенной. -Кайма, бахрома. -Белую, серебряную, золотую. -Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок. (Зачитывают 2 строфу). -Утро. -Заря, сонная тишина, иней не растаял после морозной ночи. -Утро солнечное: «горят снежинки в золотом огне». -Лениво. -Олицетворение. - «Принакрылась», « сонная тишина», «заря обсыпает». -Для создания образа берёзы. -Берёза, потому что именно ей посвящено стихотворение. -Снег, дом, иней на берёзе, зарево… |
5.Физкультминутка. | Релаксация, укрепление организма учащихся. | Солнце землю греет слабо, По ночам трещит мороз, Во дворе у снежной бабы Побелел морковный нос. В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, Вьюга злится, снег кружится, Заметает всё кругом Белоснежным серебром. | (руки вверх и вниз) (руки на пояс, наклоны в стороны) (руки на пояс, поворот вокруг себя) (показывают на нос) (прыжки на месте) (кружатся) (имитируют полёт снежинок руками) |
6.Продолжение работы по теме урока. | Коррекция отработки способа действия. | Расстановка пауз. -Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы. 2. Расстановка логических ударений. -Найдём снежные слова и установим логическое ударение. (Хоровое прочтение стихотворения). 3.Определение темпа. -Подумайте, каким должен быть темп чтения. 4.Выразительное чтение стихотворения. -Прочитайте стихотворение выразительно. 5.Связь поэзии С.Есенина с музыкой П.И.Чайковского. -Есть много русских народных песен о берёзе. Композитор П.И.Чайковский одну из таких песен о берёзе превратил в симфоническую музыку, звучащую то мягко и нежно, то печально и тревожно в сопровождении тяжёлых ударов барабана. Постарайтесь услышать и узнать эту русскую народную песню. Когда слушаете музыку, сядьте удобно, плечики расправьте. -Какую русскую народную песню использовал Чайковский в симфонии? -П.И.Чайковский постарался расширить границы народной песни, дать ей другую, более интересную и большую жизнь. 6.Связь поэзии С Есенина с творчеством русских художников. -Известные художники изображали берёзу в разные времена года. Посмотрите на репродукции картин художников И.И.Левитана «Берёзовая роща» и И.Грабаря «Февральская лазурь». Что вы заметили? -Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Берёза»? Докажите свой ответ. -И мы сегодня выступим в роли художников, изобразим берёзу. 7. Практическая работа под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь (Святки)». 8. Выставка работ. -Понравилось вам быть художниками? | / -короткая, // - длинная. -Белая, снегом, серебром, пушистых, снежною, белой, снежинки. -Неторопливое. (Чтение стихотворения). (Слушание музыки). -«Во поле берёза стояла». -Объект природы – берёза. -И.Грабарь «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима. (На листах цветной бумаги дети изображают зимнюю берёзу). |
7.Рефлексия учебной деятельности. | Контроль. | -Какие чувства возникли после работы над стихотворением С.Есенина «Берёза»? Познакомившись со стихотворением, что мы узнали о Есенине, как о человеке? -Мог ли написать такие красивые строки человек, который редко бывает наедине с природой? | -Любил природу, чувствовал её, воспевал её красоту, был наблюдательным. |
8.Оценка деятельности учащихся. | -Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок …. -Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке…. -Дома вам надо выучить стихотворение наизусть. | Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33301-sesenin-bereza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.