- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Юные помощники пожарных»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №6 г.Ярцева Смоленской области
Конспект занятия
«Юные помощники пожарных»
(старшая группа)
Разработала:
Платонова Любовь Анатольевна
воспитатель МБДОУ детский сад №6
2016 год
Тема занятия: «Юные помощники пожарных»
Место проведения: МБДОУ детский сад №6
Группа: старшая группа «Веселый улей»
Количество воспитанников: 28 человек
Возраст воспитанников: 5-6 лет
Время проведения: 10 ч 00 мин
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
учить детей ориентироваться в схеме по плану эвакуации.
закрепить знания детей, как действовать во время пожара в детском саду.
воспитывать чувство взаимопомощи.
Предварительная работа: беседы об опасности пожара, экскурсия по детскому саду, чтение художественных произведений о пожаре.
Педагогические технологии, используемые на занятиях: личностно-ориентированные, здровьесберегающие.
Ход занятия
-Ребята, сегодня рано утром к нам в группу почтальон принёс письмо. Знаете, я его куда-то положила и не могу найти. Вы мне поможете? Как вы думаете, куда я могла его положить?
(Дети высказывают свои предположения и ищут конверт)
- Посмотрите, какой необычный большой конверт. Интересно, что в нём?
(ответы детей)
(воспитатель достаёт диск и предлагает детям посмотреть его)
- Ребята, о чём был видеофильм, который вы сейчас увидели?
(ответы детей: горит дом, самолёт, машина, лес)
- Как вы думаете, пожар - это опасно? Докажите.
(ответы детей)
- Ребята, мы совсем забыли про конверт, а в нём ещё что-то есть. Давайте посмотрим, что это такое?
(ответы детей: чертёж, карта, схема, план)
- Как вы думаете, зачем нужны схемы, планы?
(ответы детей)
- Это план эвакуации из детского сада при пожаре. Видели ли вы такой план у нас в детском саду?
(ответы детей)
- Что вы видите на этом плане эвакуации?
(ответы детей: полоски, линии, стрелки зелёного цвета, знаки красного и зелёного цвета)
- Что могут означать эти стрелки и знаки?
(ответы детей)
- Правильно, ребята. В плане эвакуации показано, куда нужно выходить из здания детского сада, в каком направлении должны двигаться дети и взрослые, находящиеся в каждой группе.
Также указано, как действовать во время пожара. Прежде всего, необходимо сохранить спокойствие!
1. Взрослые сообщают по телефону:
- адрес объекта
- место возникновения пожара
- свою фамилию
2. Взрослые эвакуируют людей из здания
3. По возможности принимают меры по тушению пожара.
- А сейчас рассмотрим условные обозначения на плане эвакуации
(воспитатель показывает знак: эвакуационный выход; путь к основному выходу; путь к запасному выходу; направления движения к эвакуационному выходу; запасный выход; телефон, огнетушитель; пожарный кран; место размещения пожарного оборудования; аптечка)
- Где вы видели такие знаки в детском саду?
(ответы детей)
- Как вы думаете, для чего они нужны в коридоре, групповой комнате и других помещениях детского сада?
(ответы детей)
- Правильно, эти знаки помогут людям сориентироваться в здании, если вдруг случиться пожар.
Игра: «Следопыты»
Воспитатель предлагает детям пойти по коридору детского сада, найти план эвакуации и знаки по пожарной безопасности.
- Ребята, мы с вами рассмотрели план эвакуации при пожаре, вспомнили, что обозначает каждый знак, нашли их место размещения в здании детского сада. А теперь, давайте найдём свой путь на плане, по которому мы будем эвакуироваться, выходить из здания.
(дети находят на свою группу, путь к спасению и показывают путь к основному эвакуационному выходу)
- Посмотрите внимательно, есть ли у нас в группе такой знак?
(дети находят знак «запасный выход» на балконной двери)
- Если в детском саду начинается пожар, то автоматически срабатывает пожарная сигнализация.
Для чего это нужно?
(ответы детей)
- Правильно, она предупреждает об опасности.
Мы должны, в случае пожара выходить из группы используя этот запасный выход, если путь к основному выходу отрезан. Будем выходить через балконную дверь, где есть пожарная лестница, по которой мы спустимся.
Сейчас мы попробуем провести эвакуацию из здания детского сада.
Когда сработает пожарная сигнализация, вы должны одеться, построиться друг за другом и быстро, без паники покинуть здание.
Как вы думаете почему, главное, не растеряться и не поддаваться панике?
(ответы детей)
Игра – учение
Звучит сигнал. По громкоговорителю сообщают, что путь к основному эвакуационному выходу перекрыт. Дети быстро одеваются, строятся друг за другом около балконной двери за воспитателем, у которого в руках табель со списком детей. Помощник воспитателя спускается по пожарной лестнице и ждёт детей внизу. Медицинский работник и воспитатель быстро начинают по одному подстраховывать детей при спуске по пожарной лестнице.
После этого сотрудники отводят детей в безопасное место, где проводят перекличку.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
(ответы детей)
- Для чего мы сегодня играли в игру «Учение»?
(ответы детей)
Молодцы - для того, чтобы правильно вести себя во время пожара и не растеряться.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.