- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Секреты здоровья: внеклассное занятие для младших школьников
Театрализованная игровая программа
«СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ».
Цель: формирование здорового образа жизни,ценностного отношения детей к своему здоровью.
Задачи: - способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;показать учащимся необходимость соблюдения правил личной гигиены и выполнения режима дня школьника, формировать потребность заниматься спортом для сохранения физического и психического здоровья, правильного питания.
Формирование Универсальных Учебных Действий:
Личностные УУД:
формирование у учащихся активной жизненной позиции по сохранению и укреплению своего здоровья, желание приобретать новые знания.
Познавательные УУД: учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение их к здоровому образу жизни.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения, анализировать собственное отношение к здоровью, выявление проблем.
Коммуникативные УУД:
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.
Планируемые результаты:умениесделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.
Форма урока: игра-соревнование.
Этапы:
I. Организационный момент: приветствие.
II. Введение в проблемную ситуацию: притча о здоровье ‹‹Дар богов››.
III. Раскрытие темы внеурочного мероприятия: беседа - что такое здоровье?
IV Работа над новой темой: комментирование модели ЗОЖ.
V. Подведение итогов мероприятия: повторение открытых секретов здоровья.
VI. Рефлексия.
В мероприятии участвуют учащиеся вторых классов.
Здоровье – это единственная драгоценность.
Монтень
ХОД мероприятия
Вед-1: Добрый день, дорогие друзья!
Вед-2: Добрый день, зрители и болельщики!
Наше строгое и справедливое жюри!
Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Вед-1: Сегодня мы приглашаем вас отправиться в страну Здоровья!
Вед-2: Путешествие будет проходить под девизом «Здоровье- это
вершина, на которую каждый должен взобраться сам»
Мы откроем вам секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.
А в чем состоят эти секреты, постарайтесь открыть сами в процессе игры:
Мы приглашаем на сцену команды:
Представление команд:2 «а», 2 «б», 2 «в»,
Ведущие: 2 «а»,
Жил на свете мальчик « ОХ»
Сам собою был неплох.
Только рос он слабым, хилым
Он сидел в своей квартире.
Гулять- не хочу
Если ноги промочу!
Умываться- никогда!
Если намочусь- беда!
Он всё кашляет, чихает!
Как здоровым стать не знает!
Он ругает всё на свете
Пожалейте его, дети!
Учитель:
2 «а» Почему он рос слабым и хилым?
2 «б», Что бы вы посоветовали мальчику?
2 «в»,Как стать здоровым?
Одного мудреца спросили: «Что для человека самое важное, ценное- власть, богатство, слава?. Мудрец подумав ответил: « Ни богатство ни слава, ни власть не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля»
Учитель: Дети, а что такое здоровье?
Высказывание детей ( ресурсный круг)
Учитель- К настоящему времени в науке сложилась более 79 определений понятию «Здоровье».
- Здоровье - это главная ценность жизни; - Здоровье - это долгая счастливая жизнь; - это не отсутствие болезни, физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия…
Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (Ответы детей).
Главные факторы здоровья- движение, закаливание, питание, режим дня.
-Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.
Что означает « здоровый образ жизни?»
(Человек занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет, правильно питается.)
Первый наш маршрут - это «Город чистоты и порядка».
СЦЕНКА «РЕЖИМ ДНЯ»
(В зал вбегает взъерошенный Вовочка.)
Учитель (У.): - Вова, ты откуда такой взъерошенный? Ты почему опять опоздал?
Вовочка (В). -Проспал
У.:- Кстати, ты знаешь, что такое режим?
Вовочка (В.):.- Конечно! Режим?...Режим?.. это куда хочу туда скачу.
У.:- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня!
В.:- Даже перевыполняю!
У.:- Как же это?
В.:- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре.
У.:- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
В.:- Знаю! Подъем, зарядка, умывание, уборка постели, завтрак, прогулка, обед - и в школу.
У.:- Хорошо.
В.:- А можно еще лучше!
У.:- Как?
В.:- Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.
У.:-Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй.
В.:- Не вырастет.
У.:- Это почему же?
В.:- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.
У.:-Как это с бабушкой?
В.:- А так: половину - я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
У.:- Не понимаю, как это?
В.:- Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку – бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, обед – я…
У.:- И тебе не стыдно?
-А Почему мне должно быть стыдно? Как хочу, так и живу.
Учитель:Мы здоровьем дорожим
Соблюдаем свой режим.
Жизнь зовет. Вставать пора
Точно в семь часов утра
Вова: Как магнит моя кровать
Неохота мне вставать.
Учитель: Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Вова:
Кто бы с нынешнего дня
Все бы делал за меня?
Ведущие: 2 «б»
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Я повсюду, где бываю,
Всё на свете успеваю,
Потому что у меня
Строгий распорядок дня
Рано
Вставать,
Рано
В кровать –
Завтра
На парте
Не будешь зевать.
Каждую мышцу
С утра
Заряди!
Вовремя
Пей,
Вовремя
Ешь, –
Будешь
До старости
Крепок
И свеж.
Учитель: А сейчас для вас игра «Это очень хорошо»
Я буду читать вам строчки, а вы после каждой строки должны
произнести фразу «это очень хорошо», или «это очень плохо».
-Жил на свете мальчик Коля. -Это очень хорошо!
-Он учился в нашей школе. Это очень хорошо!
-В семь утра он поднимался, Это очень хорошо!
Никогда не умывался. Это очень плохо!
Он старательно учился Это очень хорошо!
И однажды отличился, Это очень хорошо!
Он отнял рекорд у Вани,
Три недели не был в бане. Это очень плохо!
Но исправился наш Коля Это очень хорошо!
И его все хвалят в школе. Это очень хорошо
Стал наш Коля молодец, Это очень хорошо!
Тут и сказочке конец.
Ведущие: 2 «в
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать,
Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
Кто зубы не чистит,
Не моется с мылом.
Тот вырасти может болезненным, хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда и вообще не растут.
Помните ребята: Чистота -залог здоровья
Эстафета «Чистюли»6 человек от класса., 6 предметов: зубная паста, расческа, мыло, зубная щетка, носовой платок, шампунь. Каждый класс готовит свой «материал.»
Играют 3 команды. На стульях или столах лежат предметы: книга, игрушки, вилка, носовой платок, мыло, фломастер, расческа, будильник. Дети по-очереди бегут и забирают по одному предмету, которые нужны для того, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно. Выигрывает та команда, которая быстрее отыскала эти вещи и принесла их.
Инсценирование стихотворения 3. Александровой «ПРО САШУ»
Саша:
Где рубашка? Где чулок?
Автор:
Бедный Саша сбился с ног.
Саша:
Ускользнул змеей ремень.
Не видать фуражки.
Автор:
- Умываться каждый день
Надоело Сашке...
Ученик:
- Саша ты подводишь класс!
Ученица 1:
Как тебе не стыдно?
Ученица 2:
Саша в классе у нас,
Нам вдвойне обидно.
Автор:
Налетели , сгоряча,
На него ребята,
Саша плачет в три ручья,
Мама виновата.
Саша:
-У меня еще сестра,
Мама с ней на даче.
Автор:
Но обидою звенят
Голоса ребячьи:
Ученик:
Нянек нет у ребят,
Мы большие сами.
-Ученица:
А нам в школе говорят:
«Помогайте маме!»
Ученица:
-После школы каждый день
Света нянчит братца.
Ученик:
-А тебе умыться лень
В школу лень собраться!
1, 2, 3, 4:
-Хочешь, мы к тебе придем,
-Вынем из кроватки,
Искупаем, застегнем,
Соберем тетрадки?
Автор
Приходили или нет -
Это маленький секрет...
Только Саша наш умыт,
В чистенькой рубашке.
Даже папа говорит:
Не узнаешь Сашки!
Все:
Не узнаешь Сашки.
Саша:
-Сам я встал сегодня рано.
Чистить зубы сам пошел,
Сам умылся из-под крана
И расческу сам нашел!
Перед зеркалом стою,
Сам себя не узнаю!
Посмотрите на меня
-Неужели это я?
Ведущие 2 «а»
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Спортивный стадион
На спортивную площадку,
Приглашаем, дети, вас.
Праздник спорта и здоровья
Продолжается у нас.
(И.И. Брехман)
Я открою всем секрет –
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен –
Проживешь тогда сто лет!
Вот, здоровья , в чём секрет.
Песня Зарядка 2 «б»класс
Чтобы щёки румянцем горели,
Чтобы вы никогда не болели.
Чтобы было здоровье в порядке,
Утро всегда начинайте с зарядки.
Танец «ЗАРЯДКА» 2 «а» КЛАСС
Ведущие 2 «в»
Кто делает зарядку - растет богатырем!
Помните ребятки! Всем нужна зарядка!
- Для здоровья и успеха.
- Для улыбок и для смеха.
- Это для души бальзам.
- Спорт всегда поможет нам!
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура
Спортивный танец 2 « В» класса
В Древней Греции говорили:
«Если хочешь быть здоровым - бегай!
Если хочешь быть сильным и ловким - бегай.
Если хочешь быть красивым - бегай.
Если хочешь быть умным - бегай!»
Все к соревнования готовы?
Только все ли вы здоровы?
Мы проверим сейчас.
Кто в эстафете победит у нас.
Эстафета «Пробеги между кеглями»
Вед-2 «Б» класс следующий наш маршрут «Клад витаминов»
Вед-1: Если хочешь быть здоров- правильно питайся.Как и чем правильно питаться?
Сценка « Спор овощей»
Морковь:
Кто из нас из овощей,
И вкуснее и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Автор:
Выскочил горошек
Ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка.
Если только захочу
Всех горошком угощу!
Автор
От обиды покраснев
Свекла вдруг сказала:
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне ,
Выслушай сначала.
Надо свеклу для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай
Лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла , помолчи!
Из капусты варят щи ,
А какие вкусные пироги капустные.
Зайчики плутишки
Любят кочережки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец (задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Вам понравится, конечно!
Редиска (скромно):
Я румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко,
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.
Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ не длинный
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок,
И грызи морковку.
Будешь ты тогда, дружок
Крепким, сильным ловким!
И сладка я, и вкусна
Витамин во мне есть – А.
Кто меня, друзья, берет,
Тот растет, растет, растет.
Автор:
Тут надулся помидор
И промолвил строго.
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Все:
Витаминов много в нем
Мы его охотно пьем!!!
Лук:
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? - Я вам друг!
Я – простой зеленый лук.
Картошка (скромно):
Я картошка так скромна,
Слова не сказала,
Но картошка так нужна,
И большим и малым.
И знают все, в моем лице
Представлен витамин здесь -
Автор
Спор давно кончать пора.
Все: Спорить бесполезно.
(Стук в дверь.) Кто-то кажется стучит…
Все: Это доктор Айболит!
(Входит доктор Айболит.)
Доктор Айболит:
Ну, конечно это я!
О чем спорите, друзья?
Лук:
Кто из нас из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Морковь:
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Доктор Айболит:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
А сейчас я дам совет –
Вовремя пей, вовремя ешь –
Будешь до старости крепок и свеж.
И скажу, прощаясь с вами,
Растите все богатырями!
Конкурс капитанов.
Овощи просят, а сейчас вы друзья узнайте.
Ваша задача узнать с завязанными глазами овощи и фрукты.
Игра « Собери корзину» : “Овощи – кладовая здоровья”?
В корзины положить продукты 1 – полезные, 2 - вредные
Задания командам разгадать кроссворд «Клад витаминов»
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
2. Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко. (Слива)
3. Золотая голова –
Велика, тяжеля –
Золотая голова –
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка. (Тыква)
4. Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста)
5. Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус! (Смородина)
6. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки. (Апельсин)
7. Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Вишня)
8. Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них красные детки. (Помидор
Викторина для болельщиков ( пока команды решают кроссворд)
Согласны ли вы, что зарядка-это источник бодрости и здоровья? (ДА)
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (НЕТ) не больше 6 мин.
Легкие – это тот орган, который поражается у курильщиков, прежде всего.(ДА)
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (ДА)
Правда ли, что бананы поднимают настроение? (ДА)
Правда ли, что бывают привычки как хорошие, так и плохие? (ДА)
Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?(ДА)
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (НЕТ)
Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (ДА)
Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 тыс.человек? (Да
Ведущие 2 «а» Всякому нужен завтрак,
Обед, полдник и ужин.
Правильно питайся – здоровья набирайся
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Будем правильно питаться
И силенок набираться.
Чтоб здоровье сохранить,
Будем с фруктами дружить.
-Учитель: Правильное питание – главное условие здорового образа жизни человека. Неправильное питание приводит к нарушению функций, как отдельных органов человека, так и организма в целом.
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда.
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим.
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Игра« Это я, это я, это все мои друзья»
Слушайте внимательно, отвечайте дружно.
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто мороза не боится,
На коньках летит как птица?
Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
Кто из вас не ходит хмурый
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас такой хороший
Загорать ходил в калошах?
Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?
Ведущие:2 «а» класс
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться.
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире,
Долго- долго будут жить.
И запомни: ведь здоровье
В магазине не купить!
Подведение итогов мероприятия.
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все секреты
И легко вам будет жить!
Какие секреты здорового образа жизни вы узнали?
-А как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни? (Ответ детей)
- Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим правилам.
Одного долгожителя спросили, в чем секрет твоего долголетия?
Самых важных секретов четыре:
первый секрет- закалённое тело.
второй секрет -правильное питание
третий секрет- режим дня
четвертый секрет – физкультура и физический труд
Как вы понимаете девиз сегодняшнего мероприятия
«Здоровье- этовершина, на которую каждый должен взобраться сам?»
Рефлексия.
- Ребята, выскажите свое мнение, выбрав для себя начало фразы.
На доске:
сегодня я узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
мне захотелось…
Ну вот и закончились наши соревнования
Попросим жюри подвести итоги.
Учитель: Мы дарим вам памятки, чтоб вы всегда были здоровы и стремились стать здоровыми .Желаем вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека. Спасибо вам за работу!
Памятка « Если хочешь быть здоров»
Соблюдать режим дня!
Соблюдай режим питания!
Соблюдай чистоту и порядок!
Занимайся спортом и физическим трудом!
Делай ежедневно зарядку!
Совершай прогулки на свежем воздухе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333344-sekrety-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.