- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по стране вежливости и доброты
-Внеклассное мероприятие
для третьих классов
Путешествие по стране « Вежливости и Доброты»
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!»
Цели:
1.Образовательные: определить значение слова "доброта"; расширить знания школьников о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях;
2.Развивающие: развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;
3.Воспитывающие: воспитать доброту и уважение к окружающим; способность совершать добрые дела на благо людям.
Формирование УУД:
Личностные УУД - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм; самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения; способность совершать добрые дела на благо людям.
Регулятивные УУД - умение определять и формулировать тему занятия с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану; делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Познавательные УУД - умение перерабатывать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;определять значение слов, готовить сообщения;
Коммуникативные УУД - умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в паре, договариваться, общаться.
Планируемый результат
Предметные:
Знать значение слова «доброта», вежливые слова
Уметь оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм; совершать добрые дела на благо людям. (Личностные УУД).
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану; делать выводы в результате совместной работы всего класса. (Регулятивные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, определять значение слов, (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, договариваться, общаться (Коммуникативные УУД).
«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик» Гёте
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливости» (М. Сервантес)
Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Ж. Руссо)
«В каждом человека природа всходит либо злаками, либо сорной травой; пусть же он своевременно поливать первое и истреблять второе»
(Ф. Бекон)
Путешествие по стране «Вежливости и Доброты» в классе может проведено во время двух- трех классных часов.
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Мы рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глаза!
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в волшебную страну , а в какую , догадайтесь сами.
Кто произносит их с трудом,
А кто – легко и просто.
Без этих слов не входят в дом,
Ни взрослый, ни подросток.
И в добрый, и в недобрый час
Они повсюду с вами,
Какие слова называют волшебными? Почему? Определите тему сегодняшнего путешествия.
Слайд 1. Страна Вежливости и Доброты.
Слайд 2. Путешествие под девизом:
«Чтобы радость людям дарить , надо добрым и вежливым быть!»
В нашем путешествии будут участвовать 3 команды и активные болельщики будут помогать им завоевать победу в познании этикета.
Жюри. Судить все этапы конкурса мы попросим жюри.
Представление команд:
Слайд 3
Маршруты путешествия
«Аллея приветствий».
Замок Волшебных слов
Океан вежливости
«Море Доброты».
Остров Верных друзей
Дорога добра.
Добро пожаловать , в страну Вежливости и доброты!
Слайд 4. Первый маршрут- «Аллея приветствий».
Ведущие:
Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем не знакомы.
Здравствуйте!
Что особого мы друг другу сказали.
ничего не сказали.
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Здравствуйте!
Ты скажешь человеку.
Здравствуй!
Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет… Владимир Солоухин
– А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?
Слайд 5-6
В очень далекие времена Пещерные люди решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” И живет оно и сегодня это значит- будьте здоровы. С этого слова начинается общение людей.
Петруся из стихотворения «Невежливая вежливость».
3 «а» класс Обещал отцу Петрусь:
– Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить!
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал
А Петрусь как заорет:
– С добрым утром! Дед Федот!
Дед прогнал его спросонок:
– Убирайся, постреленок!
3«б» класс
Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косынку:
– Ты куда, Иринка, стой –
Я здороваюсь с тобой!
Та отпрянула в сторонку...
Как невежлива девчонка!
3«в» класс
Нес учитель горку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
– Извините, добрый вечер!–
Вы, – учитель закричал, –
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!
Вопросы:
Какие вежливые слова произносил Петрусь?
Перечислите ошибки, которые допустил мальчик в своем поведении.
Почему стихотворение называется «Невежливая вежливость»?
Что бы вы ему посоветовали?
Задание командам: прокомментировать ситуации
Какие ошибки допустили дети? Как правильно поздороваться?
1. Юра и Андрей спешили в класс и бежали по лестнице вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась Анна Алексеевна. Мальчики пробежали мимо, и лишь через минуту где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. Они первыми ворвались в класс.
2. Мальчик пришел в школу , в коридоре разговаривали учителя, поздоровался: Привет, Анна Николаевна!
3. Петя пришел в школу поздоровался с учителями, дежурными, директором. Вечером вновь встретил директора, замер на месте. Он не знал что делать снова здороваться или отвернуться , сделать вид , что не замечаешь.
1. Олег и Егор идут и оживленно обсуждают кинофильм. Их обгоняет Света. Кто должен здороваться первым? (тот, кто обгоняет)
2. Саша и Иван сидят за партой в классе. Входит их одноклассница. Кто должен здороваться первым? (тот, кто вошел в класс)
3. Встречаются Маша и Денис, приветствуют друг друга, при этом у Дениса руки остаются в карманах брюк.
(приветствуя даму, юноша руки из карманов вынимает)
Слайд 7. Замок Волшебных слов
Ведущие:
Кто произносит их с трудом
А кто- легко и просто:
Без этих слов не входят в дом
Ни взрослый ни подросток.
И в добрый и в недобрый час
Они повсюду с вами
Вы снова встретитесь сейчас
Волшебными словами.
Какие добрые волшебные слова вы знаете? Как и когда их надо произносить?
Слайд 8. Сила волшебных слов
Пьеса в стихах по рассказу Осеевой «Волшебное слово». 3 «в» класс
(журнал Начальная школа 2004 №6 стр. 97-98)
ВЕДУЩИЙ:
Сидел на скамейке старик с бородой
И зонтиком что-то чертил на песке.
А мальчик Павлуша, сердитый такой,
Сказал ему:
ПАВЕЛ:
Ну ка, подвиньтесь скорей!
ВЕДУЩИЙ:
Взглянув на Павлушу, старик пересел,
А мальчик сердитый с ним рядом присел.
СТАРИК:
Почему ты, мальчик, так сердит?
Может быть, с тобой случилось что-то?
ПАВЕЛ:
Ну а вам-то что? Сердит иль не сердит?
Это моя личная забота.
СТАРИК:
Да, твоя. Но только слышал я как раз,
Что кричал ты. Может, дрался со знакомым?
ПАВЕЛ:
На свою семью сердит я и сейчас,
Может, даже убегу из дома.
СТАРИК:
Убежишь?
ПАВЕЛ:
Конечно, убегу.
Ленку больше видеть не могу.
Столько красок у сестры родной,
Мне же дать не хочет ни одной.
СТАРИК:
Из-за этого не стоит убегать.
ПАВЕЛ:
Да не только из-за этого. Опять
Утром бабушка из кухни прогнала,
Даже маленькой морковки не дала.
ВЕДУЩИЙ:
От обиды громко Павлик засопел,
Опустил глаза, на землю посмотрел.
СТАРИК:
Пустяки, что один поругает,
А другой, может быть, приласкает.
ПАВЕЛ:
Совсем не к кому мне приласкаться.
Брат на лодке вот едет кататься,
Но не хочет с собой взять меня.
Я сказал: «Всё равно от тебя
Не отстану, весло утащу,
За тобой следом в лодку вскачу».
ВЕДУЩИЙ:
Павлик тут кулаком постучал
По скамейке. И вдруг замолчал.
СТАРИК:
Брат не хочет тебя с собой взять?
ПАВЕЛ:
Ну, а вам для чего это знать?
СТАРИК:
Я помочь тебе, мальчик, сумею,
Так как словом волшебным владею.
Это слово тебе я скажу,
Как им пользоваться, подскажу.
Слово нужно негромко сказать,
Собеседнику глядя в глаза.
СТАРИК: (ШЕПЧЕТ МАЛЬЧИКУ НА УХО:
«Пожалуйста». ВСЛУХ):
Помни, как говорить по- особому!
ПАВЕЛ:
Я сейчас же, сейчас же попробую!
ВЕДУЩИЙ:
Со скамейки тотчас Павлик встал
И скорее домой побежал.
Он увидел, что Лена сидела
Тихо в комнате светлой своей,
Краски разные чудно блестели
На рабочем столе перед ней.
Увидала она брата тоже
И прикрыла свои краски снова.
ПАВЕЛ (БУРЧИТ СЕБЕ ПОД НОС ):
Обманул меня дедушка всё же,
Не поможет волшебное слово.
ВЕДУЩИЙ:
Подошёл к Лене Павлик тихонько,
За рукав её дёрнул легонько.
Заглянул осторожно в глаза,
Наклонился и тихо сказал:
ПАВЕЛ:
Дай, пожалуйста, краску одну.
ВЕДУЩИЙ:
Пододвинулась Лена к окну,
Свои руки сняла со стола.
ЛЕНА:
Тебе краска какая нужна?
ПАВЕЛ:
Дай мне синюю.
ЛЕНА:
Вот, можешь взять.
А не хватит, ещё могу дать.
ВЕДУЩИЙ:
Взял Павлуша краску синюю,
Подержал её в руке,
Походил с ней по квартире он,
А затем вернул сестре.
ПАВЕЛ:
Пойду я к бабушке сейчас,
Она же стряпает как раз.
ВЕДУЩИЙ:
Он отворил на кухню дверь,
Прижался к бабушке своей,
Взглянул ей ласково в глаза
И тихим голосом сказал:
ПАВЕЛ:
С утра я, бабуля, не кушал пока,
Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.
ВЕДУЩИЙ:
Волшебное слово ей вмиг осветило
Улыбку, глаза и морщины.
БАБУШКА:
Горяченького захотел, внучек милый?
Возьми-ка вот этот, с малиной.
ВЕДУЩИЙ:
Пирожок у своей бабушки он взял
И от радости её расцеловал.
Вспомнил Павлик старика и прошептал:
ПАВЕЛ:
Он волшебник! Как я сразу не узнал?
ВЕДУЩИЙ:
За обедом ближе к брату сел Павлуша.
Всё, что говорил брат, Павлик слушал.
БРАТ:
Лодку свою я вчера починил,
Вёсла наладил, на воду спустил.
Покатаюсь я сейчас на лодке той.
ПАВЕЛ:
Ты, пожалуйста, возьми меня с собой!
ЛЕНА:
Ведь тебе не стоит это ничего.
Ну, пожалуйста, возьми с собой его.
БАБУШКА:
Покатай его, будь чуточку добрей.
БРАТ:
Собирайся, путешественник, скорей!
ПАВЕЛ:
Берёт меня брат! Как же мне повезло!
Волшебное слово опять помогло!
ВЕДУЩИЙ:
Из-за стола Павлуша встал
И в сквер к скамейке побежал.
Но он немного опоздал
И старика там не застал.
Лишь зонтиком начерченные знаки
На песке заметны чётко были
Для того, чтоб дети все однако
Слов волшебных больше не забыли.
Какое волшебное слово изменило жизнь Павлика, сделало его счастливым?
Как это слово нужно произносить? В чем сила этого слова?
Чему учит рассказ Осеевой « Волшебное слово»
Сволшебными словами составить предложения:обращения, просьбы, извинения, прощания, приветствия, благодарности.Можно разыграть короткие ситуации.
3 «а» Всего доброго. Спасибо. Добрый день . Прошу прощения Пожалуйста.
3 «б» Доброе утро! Простите!Будьте любезны. Разрешите . Благодарю
3 «в» Добрый вечер. В добрый путь! , Извините. Будьте добры, Привет
Игра с болельщиками
Игра «Вежливые слова». .
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите…(извините)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте)
-Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
-И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Слова “до свиданья”,
“Спасибо”, “Простите”
“Пожалуйста”, “Здравствуйте”
Щедро дарите.
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Слова эти очень
И очень важны,
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
Учитель: - Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым.
- Слова, сказанные грубо, или с усмешкой, они просто перестают быть волшебными!
Слайд 9 Океан Вежливости
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
А что такое вежливость?
Слайд 10
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой., Никого не обижать, близких, родных, одноклассников уважать, всем на свете помогать не грубить и не кричать, кулаками ссоры не решать
Задания командам: 2-3 минуты на обсуждение
И. Антонов «ВЕЖЛИВ ВИТЯ ИЛИ НЕТ»?
Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю, Витя просит:
- Извините,
Я ошибку признаю.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
- Извините, я немного опоздал.
- Тихомиров! Покажите
Нам на карте город Псков.
- Извините, – шепчет Витя, –
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем,
И пришлите нам ответ!
- Чтобы вы ответили на вопрос?
Сценка «Митя и Нина»3 «а» класс
На сцене появляется мальчик Митя. Он идет очень грустный, опустив голову. С удивлением смотрит на ребят, замечает девочку.
Митя: Доброе утро, Нина !
Нина (удивленно) Доброе утро! Что это ты? «Доброе утро, Нина»...
Митя: Надо же быть вежливым. Садись, ведь ты устала...
Нина: Да нет...
Митя: Садись. Садись ( Усаживает девочку на стул.) Ты ведь недавно болела. Одеваться надо уже теплее. А ты даже без шапочки, (садится рядом)
Нина: Я тебя не узнаю!
Митя: Как не узнаешь? Это же я - Митя Кочкин!
Нина: (улыбаясь) Просто я тебя, Митя . никогда таким не видела.
Митя: А я изменился! Решил никому не грубить, не обижать девчонок , со всеми здоровывовыво...
Нина: (помогает) ...Здороваться. Правильно! Молодец! На тебя приятно смотреть.
Митя: С уроками справилась? А то помогу.
Нина: Спасибо, справилась.
Митя: (вкрадчиво) И рисунок нарисовала?
Нина: Даже несколько. Лес - он такой разный.
Митя: Молодец, а я ни одного не успел.
Нина: Ой, что же делать?
Митя: Ниночка, а ты дай мне свой. Один, самый плохой. Я его подпишу и сдам. Учительницу перехитрим. (Смеется)
Нина: Это будет не хитрость, а обман!
Митя: Тебе жалко?! Я же с тобой здоровался, на лавочку сажал, о здоровье беспокоился!
Нина: Теперь ясно, почему ты был таким вежливым! (Медленно отправляется за кулисы)
Митя : (кричит в след) Ну, Нинка , жадина, на перемене еще встретимся! А если «пару» получу…(Показывает кулак.)
Учитель:-
Чему удивлена Нина? Почему так изменился Митя? Вежлив ли герой? Почему он не достиг цели? Чтобы вы ему сказали?
Тогда лишь вежливости жесты хороши, Когда идут у человека от души.
Учитель. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. От добрых вежливых слов становиться теплее, радостнее, светлее. Но не только слова должны добрыми и поступки ваши были разумными, ясными, приносящими пользу людям. Ведь можно выучить правила, а на деле быть вовсе невоспитанным, невежливым человеком. Послушайте , что произошло в стихотворении С.Я. Маршака.
Ведущие:
Бабушка вверх по ступенькам шагает
Справа- корзинка, слева- другая.
Прямо навстречу , по лестнице вниз
Весело прыгает школьник Борис
« Вы утомились, наверное слишком?
Будьте здоровы! Спешу на футбол.
Он улыбнулся и мимо прошёл.
Бабушка жалобно смотрит на внучка
В вежливой форме растёт белоручка.
Учитель - Почему в вежливой форме растёт белоручка? Разве он не вежлив?
Слайд 11, 12. Турнир Вежливости Игра со зрителями
Учитель:
Я буду задавать вопросы, а вы если это вежливо- хлопок, а не вежливо –молчок.
• Поздороваться при встрече?
• Толкнуть и не извиниться?
Пинать под столом товарища в столовой?
• Помочь поднять упавшую вещь?
• Не снять шапку, когда заходишь в школу?
• Говорить “Спасибо” за подарок?
• Громко разговаривать?
• Перебивать во время разговора?
• Обозвать обидным словом соседа?
• Извиниться за вынужденное опоздание?
• Уйти и не попрощаться?
• Помогать родителям?
• Не уступить место старшим в автобусе?
• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Называть одноклассников по фамилии или Васька, Танька?
Вл. Солоухина «Слово о словах»
Ведущие:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно, то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда, слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит, иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин
ЧАСТУШКИ 3 б класс.
Лида в круг вбежала смело
Завертелась, как юла,
И под музыку запела
Про знакомые дела.
Мама шла из магазина,
Рядом с ней шагала Зина.
Не догадывалась дочь
Маме груз нести помочь.
3.Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак
Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
4.Гриша ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
5.В поезд входят три юнната
“Ух, народу сколько тут.
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут.
6.Говорит лентяйке мать:
“Убери свою кровать”.
“Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала”.
7.Петя ловко ловит рыбу
Может лодки мастерить.
Только “здравствуй” и “спасибо”
Не умеет говорить.
8.Даже в Танин день рожденья
Юра по привычке
Таню вместо поздравленья
Дёрнул за косички.
9.На уроках наша Лена.
Не поет и не шумит,
Но визжит на переменах
И гремит, как динамит.
10. Вова наш на переменке
Проверял на прочность стенки.
Так усердно он старался,
Что весь в гипсе оказался!
А дела, о которых пелось в частушках, вам знакомы?
Какой вывод можем сделать?
Вежливыми, добрыми должны быть и слова и поступки, едиными, согласованными.
Ведущие:–
Добрый день! – тебе сказали.
– Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
– Нам желают «Доброго пути!»
– Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.
Слайд 13. «Море Доброты».
– Как вы думаете без чего нельзя обойтись, идя по дороге жизни? Что такое доброта?
Слайд 14
Учитель:
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.
Инсценированное стихотворение А. Л. Барто «КОПЕЙКИН».
В будний день и выходной раздается за спиной:
Ты возьмешь меня на пляж?
Что ты мне за это дашь?
Очини мне карандаш!
-Что ты мне за это дашь?
Подними очки, голубчик, - с просьбой
дедушка к нему.
Автор:
Отвечает милый внучек:
Дашь копейку, подниму!
Автор:
В будний день и в выходной
Раздается за стеной
- Алик, дедушке поможешь
На восьмой дойти этаж?
Алексей, отца уважь! -
Автор:
А в ответ одно и тоже:
-Что ты мне за это дашь?
Вопросы капитанам команд: -Какие суждения у вас по этому стихотворению?
Ведущие :Н. Тулупова «Доброта»
Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Учёные считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.
Пьеса « Золотое правило»
Действующие лица: Бабушка Артем (внук) Сережа
Бабушка: Темочка! Не опоздаешь в школу?
Артем: Нет, бабушка. Уже убегаю.
Бабушка: Погоди, сегодня же день рождения у Димы. Ребята поздравлять его будут. Ты бы тоже придумал что-нибудь приятное.
Артем: Бабушка! У нас в классе каждый день у кого-нибудь день рождения. На всех приятного не наберешься!
Бабушка: Но ведь друга поздравить надо!
Артем (вздыхает): Надо, конечно. Ладно, я ему подарю ... я ему подарю... А вот, фломастеры! (забрасывает коробку фломастеров в сумку)
Бабушка: Фломастеры? Да ты же жаловался, что они уже не пишут! Не удобно же!
Артем: Ой, бабушка, удобно. Если поплевать на них, намочить хорошенько, будут писать как новые.
Бабушка: Артем! Придумай что-нибудь другое. Ты и Тане преподнес поломанную ручку. Нельзя же так!
Артем: Некогда, бабушка! Я побежал.
Бабушка (вдогонку): Артем! В школе не задерживайся: вечером обещали заглянуть тетя Аня с Танечкой!
Артем: Ладно, ба, приду вовремя. Пока! (Уходит)
Бабушка: Плохие фломастеры в подарок! Вот ведь обидится Дима. Ладно, надо идти готовиться к приходу гостей.
Занавес опускается.
Занавес поднимается.
Та же комната. Видно, что в доме были гости. Стол заставлен посудой, на блюдце лежат кусочки торта. Слышны голоса за сценой.
Голос бабушки: До свидания, Анечка!
Голос Артема: Тань, звони, спасибо за презент.
Голоса уходящих: Спасибо за угощение, чай, торт были очень вкусными. До свидания.
В комнату заходят бабушка и Артем. У Артема в руках сверток.
Артем: Ба, смотри, Таня презент мне вручила, Интересненько!
Разворачивает сверток, вынимает красивую футболочку очень маленькую, размером почти на куклу. Удивленно рассматривает.
Артем (прикладывает футболку к груди): Это, что мне?
Бабушка: Ой, какая красивенькая!
Артем: Она-то ничего, но ведь мала на меня!
Бабушка: Нормальная футболочка! Да ты ее намочи хорошенько и одень. Пусть она на тебе просохнет вот и станет как раз.
Артем: Бабушка, ты издеваешься! Это Танька из нее выросла, а выбросить пожалела. “На, Артемочка!” Ну, погоди, жадина!
Бабушка: Не жадина она вовсе, Темочка! А как и ты “Золотого правила” не придерживается.
Артем:Что это за правило и почему золотое?
Бабушка: Правило очень простое, да чудодейственное для всех, кто им пользуется.
Артем: Очень интересно!
Бабушка: Вот послушай: “Поступайте со всеми так, как хотите, чтоб поступали с вами”.
Артем: Как ты говоришь? Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так поступай сам с другими?
Бабушка: Да, да, Темушка, именно так.
Артем (прикладывает опять к груди футболочку): Выходит, это мне негодные фломастеры да поломанная ручка откликаются?
Бабушка: Выходит.
Артем: Бабушка, значит, если я хочу, чтобы меня все любили, я сам должен всех любить?
Бабушка: Конечно. Хочешь верных друзей - будь верным сам, любишь приятные сюрпризы - делай их другим. Хочешь уважения к себе - ...
Артем (перебивая): … умей уважать других. Понял, понял! И так во всем, во всем?
Бабушка: Конечно! Но разве это трудно?
Артем: Любить легко только себя, бабушка, а других... других - трудновато бывает.
Бабушка: За хорошее любить не трудно никого.
Артем: За хорошее можно, конечно, но...
Бабушка: Артем, я думаю, в любом человеке, если он, конечно, не отпетый негодяй, обязательно найдутся добрые черточки. Вот за них-то и стоит любить.
Артем: Может быть, бабушка! Но что-то никто не спешит первым делать добро другим.
Бабушка: А ты начни! Уверяю, ничего не потеряешь. А глядишь - и понравится.
Артем: Поверю тебе, бабушка. Испытаю-ка я это чудодейственное правило на ... на Сережке. Знаешь его?
Бабушка: Знаю. Что-то он перестал к нам заходить. Вы, вроде, приятели.
Артем: Были, да стали недовольны друг другом.
Бабушка: Что ж так?
Артем: Понимаешь, ему подарили потрясающую книгу об инках. Ужасно хочется ее почитать. А он не дает.
Бабушка: Наверное, очень ценная?
Артем: Говорит, что бесценная и боится, вдруг я ее потеряю.
Бабушка: Его понять можно.
Артем: Ага! Сам-то мечтает о моем морском бинокле! Хочет звезды в него разглядывать. А я ему, естественно: “Побьешь, мол, с балкона упустишь”.
Бабушка: Так что будем делать?
Артем: А я ему сейчас кое-что предложу.
Идет к телефону. В это же время к кулисе подходит мальчик. Это Сережа, в руках у него трубка радиотелефона. Артем набирает номер. Телефон Сережи звонит.
Сережа: Алло?
Артем: Сережа, ты? Это я, Артем. Удивлен?
Сережа: Не ожидал, конечно.
Артем: А у меня сегодня настроение особенное. Слушай, приходи ко мне.
Сережа: Прямо сейчас?
Артем: Ну да, торт поедим и бинокль мой возьмешь!
Сережа: Твой бинокль! Ты шутишь?
Артем: Да не шучу! Бери, насмотришься на свои звезды!
Сережа (растерянно): Артем... Артем, спасибо! Сейчас бегу! Погоди, а ты еще хочешь почитать об инках?
Артем: Ой, Сережка! Еще как мечтаю!
Сережа: Ну, так я ее прихвачу. (Скрывается за кулису).
Артем (Кладет трубку телефона, говорит растерянно): Бабушка! Невероятно! Сережка инков несет!
Бабушка: Вот видишь, дружочек, убедился?
Артем: Еще как убедился! (К зрителям)> Ребята, по-моему, очень даже стоит запомнить эту золотую истину: “Поступайте со всеми так, как хотите, чтоб поступали с вами”.
Бабушка (к зрителям): Запомнили?! А теперь выполняйте и ждите приятных сюрпризов! Они обязательно появятся!
Слышится звонок в дверь.
Артем: Я открою, бабушка!
Артем убегает.
Бабушка (к зрителям): Слышали? Это Сережа пришел и, между прочим, принес приятелю книгу об инках - свое самое бесценное сокровище. Пойду-ка я чай ребятам приготовлю.
Вопросы зрителям:
Почему Артём получил в подарок маленькую футболочку?
Какие подарки преподносил Артем друзьям?
Почему поссорились Артём и Серёжа? Что помогло им снова стать друзьями?
Чему учит вас этот рассказ? Почему рассказ называется золотое правило?
Слайд 16
- А теперь вы в командах составьте пословицы о дружбе?
Добрые дела | а в гостях – как велят. |
Без добрых дел | на добрые дела. |
Добрый человек - | красят человека. |
Кто со злом не повстречался, | тот добра не понимает. |
Жизнь дана | несет мир. |
Делай людям добро - | да навек ссора. |
Чего в другом не любишь, | будешь сам в добре. |
Не думай быть нарядным, | того и сам не делай |
У себя как хочешь, | нет доброго имени. |
От одного слова, | а думай быть опрятным. |
На слайде появляется первая часть пословицы, а после ответа учащегося появляется вторая.
1. Добрые дела красят человека.
2. Без добрых дел – нет доброго имени.
3. Добрый человек - несет мир.
4. Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает.
5. Жизнь дана на добрые дела.
6.Делай людям добро - будешь сам в добре.
7.Чего в другом не любишь, того и сам не делай
8.Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
9.У себя как хочешь, а в гостях – как велят.
10. От одного слова, да навек ссора.
Л. Татьяничева «Что ты сделал хорошего?»
Ведущие:
1.Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
2.Этой мерой измерятся
Все земные труды,
Может, вырастил деревце
На земле Кулунды?
3.Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Мирных плавок теплом?
4. Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.
Слайд 17 Остров верных друзей . Что такое дружба? Слайд 18
Песня друзей 3а класс
Ведущие:
Что такое дружба?
Это совесть чистая
И душа открытая
Так считают исстари
Что такое дружба?
Дружба - это равенство
А дружить без равенства
Никому не нравится
Что такое дружба?
Если станет туго
То во всём, как на себя,
Положись на друга.
Что такое дружба?
Крепкая опора
Вместе верные друзья
Могут сдвинуть горы
Ситуации из книги Григория Остера «Вредные советы». Внимательно послушайте их и выскажите, свои суждения, что в них вредного и как по-настоящему нужно поступить в данных ситуациях.
3 «а»Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками,
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.
3 «б». Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он видит, лёжа в луже, -
Ты ничуть не огорчён.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
3 «в».. Девчонок надо никогда
Нигде не замечать.
И не давать прохода им
Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять,
Пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они:
До них вам дела нет.
Учитель: Как нужно вести себя с девочками?
Вопросы командам: Как вы поступите в различных ситуациях. Я раздам вам карточки, на которых написаны различные ситуации. Обсудите ответ в своей группе.
Твой друг заболел, не ходит в школу, как ты поступишь? (буду навещать его, расскажу о жизни в школе, принесу задание, объясню, помогу выполнить его выполню его просьбы, постараюсь поднять его настроение).
Ты идешь мимо, дерутся два малыша. Твои действия? (разберусь в конфликте, постараюсь помирить, объяснить, кто неправ и как надо правильно поступать).
Часто ли в вашем классе оскорбляют друг друга и как ты к этому относишься? (Иногда оскорбляют, чаще всего мальчики. Мне не нравится такое поведение. Стараюсь объяснить что это не красиво и очень обидно, тому, кого оскорбили)
Слайд 19, 20, 21 ситуации для обсуждения болельщикам::
Жили две неразлучные подружки. Они были очень похожи, обе учились на пятёрки. Но однажды Соня прибежала домой и похвасталась маме.
- Я получила по математике «пять», а Вера только «три». Мы стали уже неодинаковые.
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно.
- Да, ты стала хуже…
- Я? Но ведь «три» получила не я!
- «Три» получила Вера, но она ведь получила её потому, что болела. А ты обрадовалась – это значительно хуже.
- За что мама осудила Соню?
Не радуйся, когда у других неудача
«До первого дождя» В. Осеева
Подружки пришли в класс, Учительница спросила: Почему Лена промокла под дождем, а Таня в сухой одежде? Лена ответила : У меня зонта не было? Ваша дружба только до первого дождя? Почему дружба до первого дождя?
Будь добр к ближнему и добро вернётся к тебе.
«Синие листья» В. Осеева
На уроке рисования учительница проверяла рисунки детей. Аня, почему у тебя листья на деревьях синие?
У меня не было синего карандаша?
Ты могла попросить у подруги. Аня замолчала.
Таня : Я ей давала, она не берёт.
Учительница: Надо так давать, чтобы можно было взять.
Чтоб тебе нашлись друзья, должен сам уметь дружить.
Ведущие:
Стать добрым волшебником,
Ну-ка, попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живёшь ты не зря.
Слайд 22. Дорога Добра
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333349-puteshestvie-po-strane-vezhlivosti-i-dobroty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.