- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Религия Древнего Египта
1. Способствовать пониманию религиозной системы Древнего Египта;
2. Содействовать формированию представлений о пантеоне древнеегипетских богов.
Тип и вид урока: Усвоение знаний, навыков и умений/ урок-исследование
Планируемые результаты:
Предметные: Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников.
Личностные: Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Метапредметные: Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Тема урока: «Религия Древнего Египта»
Цели:
Способствовать пониманию религиозной системы Древнего Египта;
Содействовать формированию представлений о пантеоне древнеегипетских богов.
Тип и вид урока: Усвоение знаний, навыков и умений/ урок-исследование
Планируемые результаты:
Предметные: Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников.
Личностные: Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Метапредметные: Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
2. Учебник.
Основные факты и понятия
XIV век до н. э. – религиозная реформа Эхнатона. Объявление Атона верховным богом Древнего Египта.
Миф – представление о мире, существующее в форме фантастических рассказов; общественное сознание древнего общества, способ самовыражения тогдашнего человеческого общества. Это наиболее ранняя форма духовной культуры человечества, в которой соединены зачатки знаний, элементы верований, политических взглядов и т. д.
Мифология – это своеобразная форма проявления мировоззрения древнего общества, содержащая элементы религии, а также наука о мифах.
Религия – одна из форм отражения действительности в фантастических образах, представлениях, понятиях. Главным, определяющим признаком религии является вера в реальность сверхъестественного.
Культ – Один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых магических обрядах, действиях священнослужителей и верующих с целью оказать желаемое воздействие на сверхъестественные силы. Преклонение перед кем- или чем-либо.
Жрец – служитель культа.
Фараон – титул египетских царей.
Ход урока:
Орг. Момент.
Проверка Д.З.
Актуализация знаний
Покажите на карте территорию Египта.
Охарактеризуйте войско Египтян.
Назовите причины ослабления Египта в конце II тыс.до н.э.
Творческое задание:
Представьте, что вы – жрец в одном из храмов Египта. Как вы объясните то, что могущество страны подорвано, и оно оказалось слабым и неспособным противостоять врагам?
Вспомните что такое религия?
Изучение нового материала.
Древнеегипетские мифы.
Египтяне были интересным народом. С одной стороны, они стали основоположниками наук: геометрия, математика, знали астрономию и во всём любили точность. А с другой - никак не могли навести порядок среди собственных богов.
Мало того, что у каждого места было свое божество, так еще и немало общих богов для всего Египта – Ра, Осирис, Исида, Тот – в разных местах играли совсем разные роли. Даже о том как создавался этот мир, египтяне думали неодинаково.
Мифология Древнего Египта была очень сложной и запутанной. Египетское государство существовало на протяжении тысячелетий, за это время каждый город Египта создавал свою собственную мифологию. В зависимости от того, какой город был столицей, из какого города происходила правящая династия фараонов, официально признавались главными те или иные боги.
Так, в Мемфисе больше всего почитали так называемая Мемфисская Девятка богов: творец Пта и восемь его детей, среди которых были бог солнца Атум – око Пта, бог знаний Тот – язык Пта, бог плодородия Апис – душа Пта, бог воздуха Шу – дыхание Пта и другие.
Первым царем Египта его жители считали Атума, после его царил Шу, потом – Геб. Последователем Геба стал его сын Осирис, который женился на своей сестре Исиде. Осирис обучал людей земледелию, ремёслам, дал им законы и научил почитать богов.
*Работа с карточками.
1. Карточка 1. Ра (Амон-Ра) – бог Солнца
2. Карточка 2. Богиня неба –Нут
3. Карточка 3. Бог земли – Геб.
4. Карточка 4. Бог мертвых Анубис
5. Карточка 5. Богиня правды Маат.
2. Древнейшие культы. «Суд Осириса». (Прочтение)
Ресурсный материал к уроку.
Приложение 1.
СУД ОСИРИСА
На сердце умершего клали амулет с изображением скарабея, что обеспечивало ему воскресенье. Каждый умерший отождествлялся с Осирисом. Он говорил: «Я - тот великий, кто создал свой свет, я пришел к тебе, Осирис, я молюсь тебе... Слава тебе... Открой мне путь... Проложи ему путь в Большую долину. Освети путь Осирису». Затем он произносил «Исповедь отрицания» и перечислял 42 преступления, которые он не совершал. Вот некоторые из них: «Я не чинил зла людям. Я не нанес ущерб скоту. Я не творил дурного. Я не грабил бедных. Я не кощунствовал. Я не был причиной недуга. Я не был причиной слез. Я не убивал. Я не приказывал убивать. Я не сквернословил. Я не обманывал. И не отнимал молока от уст детей. Я не сгонял овец и коз с пастбища их. Я не ловил рыбу богов в прудах и ее. Я не гасил жертвенного огня в час его. Я не пропускал дни местных жертвоприношений. Я не чинил препятствий богу в его выходе. Я чист, я чист, я чист, я чист... Мне не причинят вреда в Великом Чертоге Двух Истин, ибо я знаю имена богов, пребывающих там»
Физминутка
Религия в жизни египтян
Рассказ учителя.
В храмах, посвященных богам, устраивались богослужения в их честь. Правители щедро одаривали храмы, особенно после успешных завоевательных походов. Жрецам полагалась определенная часть военной добычи. Главной задачей жрецов являлось исполнение ритуалов. Так, во время церемоний они пели различные гимны, читали молитвы и заклинания, а во время заупокойных служб – отрывки из так называемой «Книги Мертвых».
Тело умершего бальзамировали – натирали специальными мазями. Затем мумию заворачивали в несколько слоев ткани и помещали в специальные ящики – саркофаги. Чем знатнее был умерший тем больше было саркофагов, вставляемых друг в друга. Верхним саркофагам придавались черты умершего. Саркофаг помещался в специальной гробнице-пирамиде (для фараонов), или пещере (для вельмож). Гробницу начинали строить еще при жизни знатного египтянина. Иногда строительство длилось десятки лет. Рядом с саркофагом клали вещи необходимые для жизни в загробном мире. Чтобы гробницу не обокрали - вход в нее замуровывали, а внутри строили ловушки.
Жреческое сословие в Египте всегда находилось в тесном единении с государством. Жрецы составляли отдельную, относительно замкнутую корпорацию, вся их жизнь была подчинена, даже в мелочах, нормам старинного устава. Этим уставом жрецам разрешалось носить только полотняную одежду и лишь плетеную обувь – сандалии. В остальном же одежда жрецов была различна и зависела от положения, занимаемого каждым отдельным лицом в жреческой иерархии. Роскошь, которая начала распространяться в Египте, коснулась и этого сословия.
Жрецы могли надевать шкуры не всех животных, этот элемент одежды был также регламентирован, так шкуру леопарда, наброшенную на правое плечо, носили жрецы Анубиса. Помимо шкуры леопарда жрецам было позволено носить шкуры тигров и пантер, которые изначально считались необходимой принадлежностью одежды высших сословий, и до окончательного падения древнеегипетского государства служили знаками отличия высших жреческих должностей как одеяние, освященное древностью.
Вообще в Древнем Египте шкура животного являлась важнейшим символом внешнего превращения, с помощью которого человек хотел указать, а затем и получить, в конечном счете, изменение внутреннее. Шкура же при этом – символ переходной стадии.
Жрецы составляли определенный коллектив, который традиционно принято называть клиром, главной целью которого было "обслуживание" того или иного божества.
V. Закрепление изученного на уроке.
Графический диктант.
Религия – вера в сверхъестественные силы.
Одним из главных богов у египтян был бог Солнца Ра.
Египтяне почитали также Осириса – бог природы, который умирает и воскресает, и бога мёртвых.
Для почитания жрецы строили пирамиды.
Религиозные обряды проходили в храмах.
Приложение:
Рефлексия
Оценка за урок мне ____________________________________
Оценка за урок партнеру по плечу ________________________
За что я поставил ему такую оценку_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
ДЗ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333717-religija-drevnego-egipta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.