- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест «Заброшенный дом»
Квест «Заброшенный дом»
Цель мероприятия: научить детей находить необходимую информацию, использовать различные информационные источники, запоминать, думать, рассуждать, решать поставленные перед ними задачи.
Задачи:
Обучить детей жить в игровом пространстве, полностью погружаться в игровой мир и игровые отношения.
Формировать умения осмыслять игровой опыт, использовать игру как инструмент самопознания и жизненных экспериментов.
Воспитать у детей навыки коллективизма, взаимовыручки.
Продолжительность:30мин.
Возраст учащихся/целевая группа: 6 класс
Методы и приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра, квест.
Форма проведения: конкурсно - игровая.
Оборудование:ключи, письма-свитки (А4), 3 листа бумаги, краски, кисти, карандаши, стаканы-непроливайки для воды,музыкальная подборка для создания атмосферы игры,приз.
Ход игры:
Хранитель встречает игроков у входа. Здесь пройдет первое задание.
Хранитель:
«Приветствую вас, искатели, в заброшенном доме, который находится вдали от жизни, на скалах великой горы Эверен и построен больше 150 лет назад. Кому и зачем понадобилось строить это жилище — неизвестно! Нашли дом совсем недавно, во время разработки местного рудника. Только это не простое здание, в нем скрыта тайна.
Теперь Я — хранитель дома. Здесь уже было много любопытных. Они приходили по - одному и группами. Все хотели найти разгадку, но в доме это сделать не так просто… Тайну письма охраняет странное привидение. Оно не позволяет рыться в вещах, вытряхивать все с полок и открывать подряд шкафы. Только тот, кто сможет пройти все испытания и отгадать все загадки, сумеет найти то, что охраняет страж!
Я не знаю всех тайн этого загадочного места! Некоторые подсказки вам может дать только Привидение! Советую вам внимательно изучать его послания. Вот Вам письмо хозяина дома. Дерзайте. Внимательно читайте послания. Вас ждёт награда».
Задание 1
Команда читает письмо хозяина дома:
«Добраться до победного момента поможет лишь удача, дружба и смекалка. Поймешь в какую сторону идти тебе, когда в задании найдешь подсказку с номером квартиры.
Итак! Мы приступаем! Задание возьми и одолей. Оно совсем тут близко. Попробуй наклонись и посмотри, не пробегала ли тут киска?»
Команда ищет изображение кошки (в незаметном месте). На оборотной стороне картинки находиться задание №2.
Задание 2 (Загадка)
«Я не кухня и не спальня,
А для всех жильцов умывальня.
Открываем оба крана
Помыть ладошки
Желает Оксана».
Команда идет в туалетную комнату и в шкафчике находит 2 связки ключей и конверт с заданием №3.
Задание 3
Собрать картинку из элементов или пазл. На изображении рисунок розы и цифра «6».
Команда ищет комнату №6, на двери которой прикреплен свиток с заданием №4.
Задание 4
Необходимо по заданию подобрать ключ и попасть в комнату:
«Эта дверь открывается плохо, но подход ты найдешь, так и знай!
Золотой ключ, а их в связке много, вот с чего ты сейчас начинай!
Там 3 друга, 3 брата или свата. Крайний, с меткой подходит, бери.
Угадать, где задание скрыто тут поможет пожарник, ищи….»
Команда находит задание №5 (конверт) за огнетушителем.
Задание 5
Разгадать ребус. Ответ в ребусе – цифра два.
Команда ищет комнату №2, на двери которой прикреплен свиток с заданием №6
Задание 6
Необходимо по заданию подобрать ключ и попасть в комнату:
«Открой меня ключом, что на старинный ключ похожий…
Его найдешь на связке той, что уважает божество индусов…
Немного туго будет открываться дверь, но прояви терпенье, это важно.
Задание найдешь ты на стене, хоккейный друг тебе поможет…»
Команда находит задание №7 (конверт) на полке за кубком по хоккею.
Задание 7
Необходимо по заданию прочитать № следующей комнаты:
«Упражнение для глаза!
Буквы вычеркни скорей
Те, которые два раза
Встретишь в азбуке моей.
И тогда прочесть ты сможешь.
И в ответе сообщишь,
Что за буквы непохожи?
Что за номер там укрыт?
о | ц | й | т | е | г | в | ю | щ | к |
с | д | п | к | у | й | щ | х | т | г |
м | у | р | ш | х | м | ф | и | п | с |
в | ф | ц | а | ю | е | ш | а | р | н |
(один)
Команда ищет комнату №1, на двери которой прикреплен свиток с заданием №8
Задание 8
Необходимо по заданию подобрать ключ и попасть в комнату:
«Тут попотеть немного Вам придется…
Не очень просто разобрать, какой тут ключ…
Их три похожих брата, тот, что с краю, поможет Вам открыть и заглянуть.
Задание лежит совсем уж близко. Возможно, смотришь на него сейчас. И если экология тебе не близко, так хоть попробуй изучить сейчас.
Начни с простого: листья и цветочки, бутоны, ветки, лепесточки…возьми и нарисуй, раскрась…. »
Команда находит задание №9 (чистые листы бумаги, кисти, краски, баночка с водой) на столе.
Задание 9
Разукрасить чистые листы бумаги красками. Проявиться надпись с номером следующей комнаты №4 (надписи предварительно написаны воском).
Команда ищет комнату №4, на двери которой прикреплен свиток с заданием №10
Задание 10
Необходимо по заданию подобрать ключ и попасть в комнату:
«Ключ золотой подходит к двери этой.
Он между двумя другими золотыми, в середине.
Ты не спеша вставляй и открывай…
Задание найдешь ты в отраженье…»
Команда находит задание №11 (конверт) на зеркале.
Задание 11
На листе бумаги в неопределенном порядке расположены цветочки и бабочки. Необходимо соединить все цветочки одной сплошной линией, начиная от стрелки. Проявиться цифра - номер следующей комнаты №5.
Команда ищет комнату №5, на двери которой прикреплен свиток с заданием №12
Задание 12
Необходимо по заданию подобрать ключ и попасть в комнату:
«В этой комнате музыка льется…
Ноты пляшут по стенам, скользя.
Задание сразу найдется, лишь откроешь ты крышку лорца…»
Команда находит задание №13 (конверт) на клавишах пианино.
Задание 13
Расшифровать слова, зашифрованные в цифрах:
12,16,14,15,1,20,1
15,16,14,6,18
20,18,10
(ответ:комната номер три)
(Шифр:
А Б В Г Д Е ЁЖ З И Й К Л М Н О П
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
РС Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ь Э Ю Я
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32)
Команда ищет комнату №3, на двери которой прикреплен свиток с заданием №14
Задание 14
Необходимо по заданию подобрать ключ и попасть в комнату:
«Вот эту дверь откроешь очень скоро, ведь ключ простой, а их всего лишь два….и друг на друга, как родня, похожи…
Ты подберешь, войдешь и вот беда…
Ты по–английски «понима»?
Задание найди, переведи словечко…победи! »
Команда находит задание №15 (конверт) настуле у входа.
Задание 15
Необходимо прочитать перевести:
«Myfriends!
Congratulations!
You will find the prize on the table».
(Перевод: «Мои друзья! Поздравляю! Приз лежит на столе!!!»)
Команда находит приз на столе в кабинете. Игра окончена.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333776-kvest-zabroshennyj-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.