- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока по информатике иностранному языку (английский) для 8 класса
ГУЗ
детский санаторий «Березка»
Конспект интегрированного урока по информатике - иностранному языку (английский) для 8 класса
Учитель: Корнелюк Ю.В.
Елисеева Л.С.
Тема урока: Текстовый редактор Word. Создание кроссворда на тему: «Мои увлечения».
Место урока в теме: Итоговая практическая работа по теме «Использование панели Рисование в текстовом редактореWord», закрепление знаний по теме «Мои увлечения, мое хобби».
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
Дидактическая
Применить навыки графического диалога с компьютером при создании кроссворда;
Формировать умение применять полученные знания на практике;
Актуализировать и закрепить знания учащихся по теме «Мои увлечения, мое хобби».
Развивающая
Развитие в ходе решения образовательных задач речи учащихся, умения осуществлять мыслительные операции: выделение главного, сравнение, систематизация, развитие воображения.
Воспитательная
Сознательное отношение к жизни и здоровью;
Воспитывать непроизвольное внимание, самостоятельность, аккуратность.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа с классом, индивидуальная работа учащихся за компьютером.
Оборудование:IBM – совместимый компьютер, текстовый редактор Word, образец выполнения работы, программа – переводчик.
Ход урока
Организационный момент. (1 мин.)
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Деятельность учителя:
приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, раскрытие общей цели урока (повторить тему «Мои увлечения, моё хобби» и проверить знания, умения и навыки по теме: «Текстовый редактор Word, использование панели Рисование в текстовом редакторе Word»).
Актуализация знаний. (7 мин.)
Учитель информатики:
На протяжении нескольких предыдущих уроков мы с вами изучали текстовый редактор Word. Давайте вспомним основные моменты этой темы (устный опрос учащихся):
Что же такое текстовый редактор? (текстовый редактор – это программа, позволяющая создавать и обрабатывать текстовую информацию.)
Назовите главные функции текстового редактора (ввод текста, редактирование, форматирование.)
Перечислите возможности текстового редактора (ввод текста; вставка в текст картинок; создание схем и чертежей; создание таблиц; вставка буквицы; создание списков; создание колонок и другие.)
Сегодня ваша работа как раз будет связана с такими возможностями, как вставка картинок и создание схем и чертежей. Для этого давайте вспомним как:
вставить рисунок, картинку
(Установить курсор в то место документа, куда хотите вставить рисунок, в строке Меню выбрать Вставка→ Рисунок→Из файла, указать место расположения файла, выбрать рисунок, щелкнув на нем левой кнопкой мыши, скопировать его, вернуться в текстовый редактор Word, нажать Правка→Вставить)
Как в текстовом редакторе можно рисовать?
(Используя панель Рисование)
Как создать надпись на рисунке?
(На панели Рисование выбрать инструмент Надпись, выделить область для создания надписи, ввести текст)
Молодцы, все вспомнили.
Подготовка учащихся к активной самостоятельной деятельности (3 мин.)
Ваше задание сегодня заключается в следующем: создать кроссворд на тему «Мои увлечения, моё хобби», используя соответствующие рисунки, заполнить его на английском языке.
Давайте составим план выполнения работы (запись в тетрадь):
создание кроссворда (Ученик: на панели Рисование выбрать инструмент Прямоугольник, нарисовать квадрат, остальные клеточки кроссворда получаем из этого квадрата копированием);
вставка картинки (ученик еще раз проговаривает, как это сделать). Картинки для сегодняшней работы находятся в папке Мое хобби, расположенной в папке Общие документы
работа с программой Переводчик (ввести слово на русском языке, нажать Enter, слово переведется на английский язык);
Записать полученное слово в кроссворд (ученик еще раз проговаривает, как это сделать).
Всем понятно, что и как надо делать? Образец выполнения у вас будет перед вами. Можете сначала перевести все слова на английский, составить черновик. Приступайте.
IV. Самостоятельная работа учащихся (20 мин.)
Всесторонняя проверка знаний, умений и навыков учащихся
Задание:
Создать кроссворд на тему «Мои увлечения, моё хобби», используя соответствующие рисунки, заполнить его на английском языке;
сохранить работу на диске.
V. Подведение итогов (4 мин.)
Дать анализ успешности овладения знаниями, выставление оценок.
ОБРАЗЕЦ
2.
3.
f
s
4.
r
k
d
a
n
i
m
a
l
s
e
t
n
p
1.
5.
1. животные
n
e
c
o
d
s
e
r
t
2. велосипед
5. спорт
4. танцы
3. друзья
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33390-konspekt-integrirovannogo-uroka-po-informatik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.