Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
30.11.2018
Графы. Первое знакомство
Кушнерик Людмила Борисовна
Учитель математики МОУ «Гимназия № 1» города Воркуты
Kushnerik.ludmila@yandex.ru
ЗАНЯТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА ПО ТЕМЕ «ГРАФЫ. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО» ДЛЯ 6 КЛАССА (с презентацией).
Цели занятия:
• сформировать у учащихся интуитивные представление о графах и самых очевидных их свойствах;
• ознакомить с основными типами задач, решаемых с помощью графов ;
• развивать навыки дискуссионной и групповой работы;
• формировать математически грамотную речь;
• развитие математического кругозора;
• формировать навыки творческого подхода при решении задач.
Ход занятия.
1.Организационная часть.
Учащиеся выбирают «смайлик настроения» на начало занятия
слайд №1 .
1.Разминка.
Учитель: «Сегодня мы совершим экскурсию в один из интереснейших разделов математики, вам пока незнакомый и знакомый одновременно, познакомимся с его обитателями и постараемся с ними подружиться. А для того, чтобы успешно пройти тропою познания нового, начнём наш путь с небольшой разминки».
Вычислить устно:
слайд №2
3.Введение понятия графа.
Наши привычные цепочки для устных вычислений — это запись примера в виде графа. Первый пример записан с помощью графа «точки-линии», а второй – в виде цикличного графа.
Слайд № 3
Если взглянуть на географическую карту, то бросается в глаза сеть железных дорог. Это типичный граф; кружочки обозначают станции – вершины графа, а соединяющие их пути – рёбра. Графом является также любая схема метрополитена. Графы используют при нахождении наилучших вариантов развозки товаров по магазинам, часто используют для решения логических проблем, связанных с перебором вариантов. Можно составить граф любой позиционной игры: шахмат, шашек, “крестиков – ноликов” и т. д.
Раздел математики, изучающий графы и их свойства носит название «Теория графов». Давайте же познакомимся с обитателями этого раздела поближе и попытаемся понять: как графы могут помочь нам при решении задач. Итак, тема сегодняшнего занятия кружка – «Графы. Первое знакомство.».
слайд 4
Даётся определение графа.
слайд 5
Рассматриваются способы задания графов.
Слайд 6
4.Решение задач.
Рассмотрим примеры использования графов при решении некоторых известных задач. При этом объекты будем изображать точками, а отношения между ними - отрезками (положения точек и длины отрезков произвольны).
С одним из видов графов – таблицей истинности - мы тоже были знакомы и раньше.
Решим одну из таких задач. Вспомним правила решения:
Слайд 7
Задача1.«Крас¬ный, синий, желтый и зеленый карандаши лежат в четырех коробках по одному. Цвет карандаша от¬личается от цвета коробки. Известно, что зеленый карандаш лежит в синей коробке, а красный не лежит в желтой. В какой коробке лежит каждый карандаш?»
коробки
карандаши красная синяя жёлтая зелёная
красный - - - +
синий - - + -
жёлтый + - - -
зелёный - + - -
После обсуждения найденных учащимися решений, учитель объясняет д
Учитель математики МОУ «Гимназия № 1» города Воркуты
Kushnerik.ludmila@yandex.ru
ЗАНЯТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА ПО ТЕМЕ «ГРАФЫ. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО» ДЛЯ 6 КЛАССА (с презентацией).
Цели занятия:
• сформировать у учащихся интуитивные представление о графах и самых очевидных их свойствах;
• ознакомить с основными типами задач, решаемых с помощью графов ;
• развивать навыки дискуссионной и групповой работы;
• формировать математически грамотную речь;
• развитие математического кругозора;
• формировать навыки творческого подхода при решении задач.
Ход занятия.
1.Организационная часть.
Учащиеся выбирают «смайлик настроения» на начало занятия
слайд №1 .
1.Разминка.
Учитель: «Сегодня мы совершим экскурсию в один из интереснейших разделов математики, вам пока незнакомый и знакомый одновременно, познакомимся с его обитателями и постараемся с ними подружиться. А для того, чтобы успешно пройти тропою познания нового, начнём наш путь с небольшой разминки».
Вычислить устно:
слайд №2
3.Введение понятия графа.
Наши привычные цепочки для устных вычислений — это запись примера в виде графа. Первый пример записан с помощью графа «точки-линии», а второй – в виде цикличного графа.
Слайд № 3
Если взглянуть на географическую карту, то бросается в глаза сеть железных дорог. Это типичный граф; кружочки обозначают станции – вершины графа, а соединяющие их пути – рёбра. Графом является также любая схема метрополитена. Графы используют при нахождении наилучших вариантов развозки товаров по магазинам, часто используют для решения логических проблем, связанных с перебором вариантов. Можно составить граф любой позиционной игры: шахмат, шашек, “крестиков – ноликов” и т. д.
Раздел математики, изучающий графы и их свойства носит название «Теория графов». Давайте же познакомимся с обитателями этого раздела поближе и попытаемся понять: как графы могут помочь нам при решении задач. Итак, тема сегодняшнего занятия кружка – «Графы. Первое знакомство.».
слайд 4
Даётся определение графа.
слайд 5
Рассматриваются способы задания графов.
Слайд 6
4.Решение задач.
Рассмотрим примеры использования графов при решении некоторых известных задач. При этом объекты будем изображать точками, а отношения между ними - отрезками (положения точек и длины отрезков произвольны).
С одним из видов графов – таблицей истинности - мы тоже были знакомы и раньше.
Решим одну из таких задач. Вспомним правила решения:
Слайд 7
Задача1.«Крас¬ный, синий, желтый и зеленый карандаши лежат в четырех коробках по одному. Цвет карандаша от¬личается от цвета коробки. Известно, что зеленый карандаш лежит в синей коробке, а красный не лежит в желтой. В какой коробке лежит каждый карандаш?»
коробки
карандаши красная синяя жёлтая зелёная
красный - - - +
синий - - + -
жёлтый + - - -
зелёный - + - -
После обсуждения найденных учащимися решений, учитель объясняет д
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
Курсы переподготовки
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.