- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 6 классе «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Куликова Нина Павловна,
учитель математики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 22»
Урок для 6 класса по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель: формировать правильные навыки сложения и вычитания десятичных дробей; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: уметь выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;
Организационный момент. Ребята, проверьте готовность к уроку.
Устно.
Прочитайте высказывание на доске. «Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать» (Станислав Лем).
Великий польский писатель, фантаст.написал много интересных произведений («Человек с Марса», «Возвращение со звёзд», «Воспитание Цифруши» и многие другие проризведения). Любители чтения его произведений часто используют его цитаты. Одну из цитат мы взяли сегодня девизом для нашего урока и убедимся, что она действительно справедлива. И так, начнём наш урок.
- Какие числа мы изучаем? (десятичные дроби).
- А какие ещё бывают дроби? (Обыкновенные).
- Чем они отличаются?
- Как мы познакомились с десятичными дробями? (Выделили обыкновенные дроби со знаменателем, записанным в виде единицы с нулями).
- Любую ли обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной дроби? (Нет).
- Сейчас три человека будут работать по билетам самостоятельно, а остальные будут работать устно. (Трое учащихся получают билеты для самостоятельной работы. Двое работают на листах, один ученик выполняет задание на доске для последующей проверки классом).
Задание1.
Прочитайте обыкновенные дроби: Какие из этих дробей можно перевести в десятичные, переведите.
Задание 2.
Прочитайте десятичные дроби: 3,8; 015,240; 120,500; 27,027; 008,0540. Какие дроби необходимо упростить и как? Прочитайте полученные дроби. Какое правило использовали для упрощения дробей?
Задание 3.
Сравните десятичные дроби: 0,70 и 0,8; 2,75 и 3,45; 40,001 и 40,01; 4,32509 и 4,32514. Как сравнить десятичные дроби?
- Молодцы.(Поставить отметки наиболее активным ученикам за устную работу). Вижу знания у вас есть и мы сможем их применять для дальнейших открытий.(Собрать работы на листочках)
3. Новый материал.
Проверим работу ученика, выполненную на доске:
Оцените работу. Задайте вопросы.
- Обратите внимание на последние три примера.
- Что можно заметить?
- Запишем эти примеры, записывая обыкновенные дроби в виде десятичных дробей.
24.47-11,23=13,24
5,8+4,3=10,1
9,3+3,29= 12,54.
Какая же будет сегодня тема урока?
- А какие цели мы поставим сегодня на урок?
-Кто желает пойти к доске?
Решим несколько примеров:
13,15 + 8,24 = 21,39
4,68 – 24,6 = 22,2
10,3 + 8,9 = 19,1
478,2454 + 121,54 = 599,7854.
- А как проверить правильно ли мы решаем? Всегда ли удобно записывать примеры в строчку?
- Существует ли правило записи компонентов действий в столбик?
- Попробуем записать эти примеры в столбик, используя данное правило, подписывая одинаковые разряды числа друг под другом.
- Давайте проверим к правильному ли выводу мы с вами пришли , прочитав правило сложения и вычитания десятичных дробей в учебнике на стр.221. (Рассмотреть образцы записи в столбик в учебнике).
- Объясните ещё раз, как же сложить или вычесть десятичные дроби?
- Проверим правильно ли мы выполнили сложение и вычитание дробей и исправим ошибки, если они есть.
4. Закрепление изученного.
№ 864(1,2,3,4),866(1,2,3,4).
Задача на листах:
Катер плыл по течению реки 4 часа и против течения реки 3ч. Какое расстояние проплывёт катер за 4 часа по течению и какое расстояние он проплывёт против течения за 3 часа, если собственная скорость катера составляет 23,8 км/ч, а скорость течения реки – 1,2 км/ч?
Решение.
23,8 + 1,2 = 25 (км/ч) – скорость по течению.
23,8 – 1,2 = 22,6 (км/ч) – скорость против течения.
25 * 4 = 100 (км) – проплыл по течению за 4 часа.
22,6 * 3 ???? = 67,8 (км) – проплыл против течения за 3ч.
- А как можно найти расстояние против течения по – другому? (22,6 + 22,6 +22,6).
5. Рефлексия.
Как сложить или вычесть десятичные дроби? Научились ли вы это делать? Сможете ли вы выполнить домашнюю работу самостоятельно? С каким настроением вы уходите с урока?
6. Домашнее задание: п.33, №865,867 или 890(3,4,5,6), 892(1),875.
Приложение:
Карточки.
Округлить число 25,6073 до десятков; до единиц; до сотых; до тысячных.
Вычислить: 1) 7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334454-urok-v-6-klasse-slozhenie-i-vychitanie-desjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.