Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по теме: «В гости к бабушке Наталье»

Демидова Анжелика Юрьевна
музыкальный руководитель
Представлен план-конспект по развитию музыкальных способностей в процессе певческой деятельности

Содержимое разработки

АНО ДО «Планета детства «Лада»

д/с № 124 «Мотылёк»

План-конспект

непосредственно - образовательной деятельности

с детьми среднего дошкольного возраста

Тема: «В гости к бабушке Наталье»

Разработал

музыкальный руководитель

Демидова А.Ю.

Тольятти, 2018 г.

Цель: формирование основ певческой культуры.

Задачи:

о.о. «Художественно-эстетическое развитие»

- Формировать певческие умения: протяжно петь ударные слоги в словах, четко и ясно произносить окончание слов;

- Развивать импровизационные и звукоподражательные навыки детей;

- Развивать чувство ритма через музыкально-ритмические упражнения;

- Развивать умение передавать в пении веселый характер песни;

- Развивать эмоционально - экспрессивные движения.

о.о. «Речевое развитие»

- Развивать артикуляционно-мимическую моторику;

- Способствовать активизации словаря детей посредством использования загадок;

- Развивать связную речь в процессе выражения ребенком своих мыслей.

о.о. «Социально - коммуникативное развитие»

- Развивать воображение, символические представления;

-Закреплять понятие ребенка о себе как о представителе определенного пола;

- Развивать чувство эмпатии, желание помочь окружающим.

о.о. «Познавательное развитие»

- Развивать умение выделять существенные признаки предмета;

- Развивать любознательность, познавательную активность.

о.о. «Физическое развитие»

- Развивать речевое дыхание;

- Способствовать развитию мелкой моторики рук;

- Развивать произвольность, концентрацию внимания и слуховую память.

Материалы о оборудование:письмо, игрушки(Бабушка, лошадка, кошка, мышка, собачка, петушок, хомяк), фортепиано, пирог.

Репертуар:

1. Певческая установка.

2. Приветствие «Добрый день»

3. Комплекс Демидовой А.Ю. «Мы поехали в деревню»

4. Вокальная игра «У бабушки Натальи»

5. Комплекс № 20 Минутка шалости «А в деревне у меня»

6. Загадка про хомяка.

7. Песня «Хомячок» муз. и сл. Л. Абелян.

Ход работы:

п/п

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

I Вводная часть

1.

Организационный момент.

Педагог приветствует гостей, рассказывает о том, что дети очень стеснительные и их надо позвать. Зовет детей несколько раз.

Привлекает гостей-педагогов позвать детей: «А-у».

Зовет детей вместе с гостями.

Дети стоят за дверью в музыкальный зал

Дети молчат, не откликаются.

Дети из-за двери отзываются: «А-у» и заходят в зал. Встают на горошины.

Дети настраиваются на предстоящую деятельность.

Развивается произвольность, концентрация внимания.

Вырабатывается звонкость, полётность голоса.

II Основная часть

2.

Жест: «Внимание»

«Раз, два, три, четыре, пять, что-то я хочу сказать,

Но для этого нужна в нашем зале тишина».

Приветствие «Добрый день»

«Добрый день, добрый день, нам здороваться не лень.

Здравствуйте, мальчики!

Здравствуйте, девочки»!

Сюрпризный момент «Письмо»

«Дорогие ребята!

У меня зверёк пропал, может он в беду попал?

Приезжайте поскорей, помогите мне, быстрей!»

Организация детей для путешествия.

«Показывают» «тишину» (через вдох)

Отвечают сначала только мальчики, затем только девочки (под сопровождение музыкального руководителя)

Слушают текст письма.

Дети настраиваются на предстоящую деятельность.

Развивается произвольность, концентрация внимания.

Закрепляется понятие ребенка о себе как о представителе определенного пола.

Развивается чувство эмпатии, сопричастность к проблемам другого человека.

3.

Артикуляционно-мимический комплекс «Мы поехали в деревню»

Путешествие начнём

И друзей всех позовём

Сколько здесь друзей- узнаем,

если их пересчитаем!

Мы поедем на машине,

Накачать нам нужно шины

Солнечным осенним днем

Мы поедем с ветерком!

Песни распеваем,

За мной все повторяем:

Шу-шу-шу, ша-ша-ша

Едем едем не спеша.

Шу-шу-шу, ша-ша-ша

Как дорога хороша!

Жу-жу.жу, жа-жа-жа

Мы увидели ежа.

Ха-ха-ха, Хо-хо-хо

Едем, едем далеко.

В гору поднимаемся

И с горы спускаемся

Камни попадаются,

Колесо сдувается!

Чтобы наш продолжить путь

Машину надо подтолкнуть

С вами очень мы стараемся.

Но ничего не получается.

Что же делать?

Как нам быть?

Может транспорт заменить?

Вдруг лошадки появились,

И на них мы прокатились.

Дорога вдруг кончается,

Деревня начинается.

Поздравляю, детвора!

Мы приехали! Ура! УРА»!

Выполнение действий соответственно тексту комплекса

А-у!

Счёт от 1 до 10 ( 10 крикнуть 3 раза)

Произношение звуков [Ш], [С]

У-у?У-у! У-о?У-о!

У-шу?У-шу! У-шо?У-шо!

Дети повторяют распевку под музыкальное сопровождение по принципу «ЭХО», каждая строчка на полтона выше

Вибрация губ «глиссандо» вверх

Вибрация губ «глиссандо» вниз

Произнесение согласных звуков [А] -[К]; [А] - [Г]; [А] - [Т] [А] - [Д] (по 4 раза)

Дети присели Глиссандо на [А] (через вдох открытым ртом сверху вниз)

Штробас (скрип) с гласным [А] (хххА

3 раза) с постепенным крещендо

Маска удивления

Щелчки языком со сменой позиции рта

Шумный вдох, бесшумный выдох

Через вдох кричат УРА!

- Развивается артикуляционно-мимическая моторика;

- Развивается произвольность, внимание и умение концентрироваться на поставленном задании;

- Развивается умение сочетать движение со словом;

- Развиваются эмоционально - экспрессивные (выразительные) движения;

- Отрабатывается звукопроизношение;

- Развивается чувство рифмы, речевое дыхание, сила голоса;

- Охрана детского голоса (расслабление и отдых голосовых связок);

- Формируются певческие умения;

- Развивается воображение.

4.

Сюрпризный момент «Появление бабушки Натальи»

Вокальная игра «У бабушки Натальи»

Комплекс №20 «А в деревне у меня!»

А в деревне у меня

Есть чудесные друзья:

Это Петя-Петушок,

Ярко-красный гребешок.

Он важно ходит по двору

И кричит «КУ-КА-РЕ-КУ»

Лишь только солнышко взойдет,

Ему он песню пропоёт.

Подруга ж, курочка его

Кудахчет тихо ко-ко-ко.

Она гулять выводит в сад

Пушистых желтеньких цыплят.

Что скачут резво тут и там.

Устроив желтый тарарам»!

Дети поют, повторяют за музыкальным руководителем слова (по принцу «эхо»)

- Развивается слуховое внимание, умение петь в ансамбле, дикция, артикуляция, умение менять силу голоса, умение звукоподражания.

5.

Рассказ бабушки Натальи о ее зверьке.

Загадка«Хомяк».

«Этот маленький зверёк

Зерна запасает впрок.

Щеки набивает так

Это делает … ХОМЯК»!

Дети слушают загадку.

Надувают щеки.

Ответ детей.

Развивается навык активного слушания; развивается произвольность, концентрация внимания; развивается умение выделять существенные признаки предмета.

6.

Песня для бабушки Натальи про хомяка

Дети исполняют песню

Формируются певческие умения: протяжно петь ударные слоги в словах, четко и ясно произносить окончание слов.

7.

Сюрпризный момент «Хомяк»

Демонстрация игрушки.

Бабушка Наталья благодарит детей за то, что помогли отыскать хомяка.

Сюрпризный момент «Пирог»

Дети разглядывают игрушку.

- Развивается чувство эмпатии (чувство радости при оказании помощи другому человеку);

- Развивается групповая сплоченность (совместное успешное выполнение задания).

III Заключительная часть

8.

Прощание с бабушкой Натальей, возвращение в детский сад.

Организация рефлексии: «Ребята, а вам понравилось сегодняшнее путешествие»?

«А зачем мы в деревню ездили»?

«Помогли мы Бабушке»?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

- Развивается связная речь (грамматически верное оформление высказывания, обоснованное предположение) в процессе объяснения своего мнения);

- Гармонизации эмоционального состояния детей (получение удовольствия от проделанной работы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334644-plan-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки