- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культура Древнего Египта: наследие цивилизации фараонов на уроке истории
- рассмотреть культурное наследие Древнего Египта, условия и особенности развития египетской культуры, чтобы осознать значение египетской культуры в истории Древнего Востока;
- научить детей обрабатывать исторические источники, объяснять схемы, пользоваться энциклопедиями и иллюстрациями; воспитывать желание накапливать духовные и материальные ценности, уважение к культурному наследию разных народов.
Урок №
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Цели урока:
- рассмотреть культурное наследие Древнего Египта, условия и особенности развития египетской культуры, чтобы осознать значение египетской культуры в истории Древнего Востока;
- научить детей обрабатывать исторические источники, объяснять схемы, пользоваться энциклопедиями и иллюстрациями; воспитывать желание накапливать духовные и материальные ценности, уважение к культурному наследию разных народов.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма урока: урок-экскурсия.
Оборудование и наглядность: учебник, видеозапись «Культура Древнего Египта», карта «Древний Восток», схема «Культура», иллюстрации, энциклопедии, папирусные рисунки».
Подготовительный этап
1. Учитель заранее создает творческую группу ученического коллектива, которая получает задание подготовить доклады по теме «Культура Древнего Египта». Добираются материалы, иллюстрации, дополнительная литература. Готовится выставка ученических работ, проводится конкурс «Лучший кроссворд по истории Египта».
2. За неделю до урока учитель проверяет подготовку творческой группы, помогает ученикам сделать их докладе интересными, лаконичными и познавательными.
Ход урока
Урок проходит в форме экскурсии в далекое прошлое Египетской цивилизации, экскурсоводами в которой становятся участники творческой группы.
Мотивация
Работа с понятием «культура», объяснение схемы
Учитель рассказывает об условиях, при которых развивалась египетская культура в тетрадь записываются особенности ее развития.
II. Усвоения нового учебного материала
Творческая группа знакомит детей с материалом темы по плану:
1. Развитие египетского письма.
2. Научные знания египтян.
3. Образование.
4. Египетская литература.
5. Культовые сооружения.
6. Развитие искусства в Египте.
Рассказ учащихся сопровождается демонстрацией видеозаписи «Культура Древнего Египта», а также папирусных иллюстраций, детских рисунков.
III. подведение итогов
Ученики отвечают на вопрос:
• Какое значение в истории Древнего Востока имеет египетская культура? Весь класс разгадывает итоговый кроссворд на доске.
1. Фигура льва с человеческой головой. (Сфинкс)
2. забальзамированное тело умершего человека. (Мумия)
3. Верхние части колонны. (Капитель)
4. Украшения на стенах храмов. (Рельеф)
5. Наука о звездах. (Астрономия)
6. Материал для письма. (Папирус)
7. Знаки-рисунки. (Иероглифы)
8. Культовое сооружение. (Храм)
IV. Домашнее задание
По материалам урока и учебника написать сочинение «Я в Стране пирамид».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334785-kultura-drevnego-egipta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.