Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

Деньги. Зачем они нужны?

Каразбаева Вера Леонидовна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Деньги. Зачем они нужны» для обучающихся 4 класса.

Содержимое разработки

Занятие по теме: «Деньги. Зачем они нужны?» 4 класс

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена перед людьми вставал вопрос: «Как лучше всего распорядиться своими денежными сбережениями, чтобы не только сохранить их, но и приумножить?». И если многие знают, как их сберечь, то как приумножить для многих людей остается весьма актуальным вопросом.

Учащиеся 4 класса – это дети, не всегда могут самостоятельно зарабатывать деньги и ими распоряжаться. Поэтому уже сейчас необходимо познакомить учащихся со способами зарабатывания денежных средств, настроить их на ответственное отношение к размещению своих сбережений и сбережений своих будущих семей.

В этом состоит актуальность данной темы.

Цель проекта: создание методической разработки урока для обучающихся 4 класса по теме «Деньги. Зачем они нужны?..».

Задачи проекта

•Изучить ресурсы по данному вопросу.

•Отобрать информацию по данной теме.

•Дать определение «деньги», «инвестиции».

•Формировать навыки ответственности при совершении финансовых операций.

•Подготовить презентацию к уроку и раздаточный материал.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Общая характеристика занятий

Характеристика условий реализации проекта:

Объект:

Место: общеобразовательная организация.

Участники проекта: обучающиеся 4 класса, учитель

Тема: «Деньги. Зачем они нужны?..»

Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность

Тип занятия: комбинированное занятие на основе индивидуальной работы

Оборудование: печатный раздаточный материал, мультимедийное оборудование для демонстрации видеоматериала

Педагогическая характеристика занятия

Цели занятия: достижение не менее 85 % учащихся следующих образовательных результатови услуг.

Усвоение (применение, и т.п.) понятий по теме:. «деньги», «зарабатывать, сохранять, преумножать ».

Предметные образовательные результаты:

Овладение навыками:

- понимание сути современных денег;

- оценивание стоимости денег в связи с ситуационными обстоятельствами;

- понимание денег, как источника доходов;

- формирование умения зарабатывать, сохранять, преумножать денежные средства.

Метапредметные:

Познавательные:

умение определять понятия, обобщать;

умение строить логическое рассуждение;

умение работать с информацией.

Коммуникативные:

развитие способности сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Регулятивные:

умение делать выводы;

умение выполнять самооценку и взаимооценку.

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию;

целенаправленная познавательная деятельность

Организационная структура занятия

Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности учащихся

Беседа, тестирование

Создает положительный эмоциональный настрой. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Учащиеся занимают места. Соединяют части пословиц и объясняют их смысл (Приложение 1).

Дети слушают предложенную ситуацию, предлагают свои варианты решений.

1) Регулятивные - умение выполнять самооценку и взаимооценку

2) Личностные - готовность и способность к саморазвитию,

3) Коммуникативные- развитие способности сотрудничества со взрослыми и сверстниками

2. Основной этап мероприятия.

2.1. Постановка цели и задач.

2.2. Практическая работа по станциям

Презентация, заполнение таблицы

Озвучивает тему и цель урока. Формулирует задания по прохождению квеста. Выдвигает вопрос: Как же заработать деньги и как правильно распорядиться ими? Контролирует прохождение квеста.

Обучающиеся выполняют поставленные задачи (сценарий игры - Приложение 7), Составляют таблицу «Расходные деньги/Доходные деньги» . (Приложение 2)

работают по выбранным станциям (Приложение 3-6)

1) Личностные - целенаправленная познавательная деятельность

2) Познавательные -

умение строить логическое рассуждение;

умение работать с информацией

3. Итоги мероприятия

Обобщающая беседа

Подводит обучающихся к выводу о доходах и расходах

В ходе беседы делают вывод о том, что такое «деньги», называют этапы обращения с денежными средствами, способы инвестиции. Предлагают свои решения ситуации, предложенной в начале урока.

1) Регулятивные - умение делать выводы;

2)Познавательные - умение определять понятия, обобщать

4. Рефлексия

Заполнение синквейна

По итогам игры предложить учащимся заполнить синквейн

Работа в группах по составлению синквейна (Приложение 8)

1) Коммуникативные - развитие способности сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

2) Регулятивные - умение делать выводы

Методическая характеристика занятия

Описание методик, рекомендуемых к использованию на уроке:

1.Технология сотрудничества (работа группах)

2.Синквейн-технология

3.Метод проблемных ситуаций

4.Метод мозгового штурма

5. Метод самооценки

Описание методики оценки педагогической эффективности занятия:

Вопросы для педагогической рефлексии

1.Проявился ли интерес к теме мероприятия?

2.На каком этапе мероприятия учащиеся были наиболее активными?

3.Какой эмоциональный настрой отмечался у учащихся в ходе мероприятия?

4.Смогут ли учащиеся применить полученные знания в повседневной жизни?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проект содержит методическую разработку по теме «Деньги. Зачем они нужны?...».

Для достижения цели были изучены методические комплексы по курсу «Финансовая грамотность», рассмотрены педагогические технологии.

Разработка может быть использована для формирования у участников занятия компетенции грамотно выстраивать стратегию финансового поведения.

Методическую разработку можно применять как в рамках курса «Финансовой грамотности», при условии введения курса в образовательной организации, так и в курсах: «Экономика», «Математика» и «Обществознание».

Результатом проекта является приобретение учащимися навыков анализа наиболее эффективного вложения сбережений.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Тест;

Раздаточный материал (таблица);

Загадки;

Викторина № 1;

Викторина № 2;

Викторина № 3;

Сценарий игры;

Синквейн;

Презентация к занятию

Дидактические материалы

Приложение 1

Приложение 2

Доходные деньги

Расходные деньги

Потребности

Инвестиции

Накопления

1.

2.

3.

Приложение 3

Загадки:

Внимание! Внимание, друзья!

Первый конкурс объявляю я.

На вопросы смелей отвечайте

И денежки скорей получайте!

Он в Америке родился,

Путешествовать пустился.

С тех пор пол миру гуляет,

Везде цену себе знает.

С ним торгуют, управляют…

Как его все называют? (Доллар)

Чтоб продукты потреблять,

В платьях модных щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Нужно всё это …(купить)

Ты сразу все орехи – в рот,

А мудрый папуас,

Чтоб лакомиться целый год,

Отложит про…(запас)

Угадай, как то зовётся,

Что за деньги продаётся.

Это не чудесный дар,

А просто-напросто…(товар)

Чтобы врач купил пирог

Заплати скорей …(налог)

Приложение 4

Викторина № 1

Специалист, работающий в счетном отделе. (Бухгалтер)

Иностранные деньги (денежная система определенной страны). (Валюта)

Работник налоговой службы. (Инспектор)

Документ, по которому можно получить деньги в банке. (Чек)

Выдает деньги. (Кассир)

Договор о купле или продаже. (Контракт)

Приложение 5

Викторина № 2

Может ли крокодил взобраться на дерево?

Как называется кресло, на котором сидит король?

Какая дорога заставляет всех хромать?

Какой оптический прибор сидит на носу?

Когда длиннее сутки: зимой или летом?

Правду ли говорят, что на полосатых зебрах могут водиться полосатые блохи?

Какому домашнему животному облегчил работу трактор?

Без чего человек не может жить?

Чем на поле была манная крупа?

С какими животными связана работа кинолога?

Приложение 6

Викторина № 3

Как называется восьмой месяц года?

Какого человека называют «белой вороной»?

Может ли дикобраз стрелять своими иголками во врагов?

Правда ли, что столица Франции – Лондон?

Стеклянный дом для рыбок?

Можно ли на воздушном шаре улететь в космос?

Как называется детеныш овцы?

Что делают рубанком?

Сколько лапок у шмеля – пять или семь?

Какое дерево по весне поит дятла?

Приложение 7

Сценарий игровой программы

Квест

"Деньги. Зачем они нужны?..."

Добрый день, юные финансисты! Скажите, пожалуйста, что такое ДЕНЬГИ? (Диалог с детьми)

Как же заработать деньги и как правильно распорядиться ими?

Вот на этот вопрос мы и постараемся с вами сегодня ответить.

Когда речь заходит о деньгах, вы должны быть внимательными и серьезными. Итак, чтобы проверить вашу собранность и внимательность, пройдите тест.

(проходят Тест "Собери пословицы")

Молодцы. Многие из вас проявили всю свою собранность, а те, кто не был столь внимательным - теперь знают, над чем надо работать...

Деньги наши сегодня необычные, они выглядят таким образом- (образец игровых денег). У кого в течение квеста будет больше таких денег, тот и будет богаче. В нашей игре все смогут заработать много денег, все зависит от вашего внимания и желания!

Правила игры: каждый из вас выбирает станцию по своему желанию. Но должно соблюдаться условие: для выбора какой-либо станции вам необходимо инвестировать (вложить) часть своих заработанных денег, иначе вы не сможете перейти на другой уровень. Чем больше своих денег вы инвестируете (вложите), тем больше сможете накопить денежных средств. От этапа к этапу задания усложняются. И на каждом этапе вы можете пройти все три станции или остановиться на одной, которая покажется вам интересней.

Кроме того, все заработанные деньги вы разделяете на три части (можно неравные). Как именно вы распорядитесь своими денежными средствами - вы записываете в таблицу (Приложение 1).

Доходные деньги

Расходные деньги

Потребности

Инвестиции

Накопления

1.

2.

3.

Доходные деньги- это то, что вы заработали на станциях.

Расходные деньги - это то, на что вы потратили свои денежные средства. Колонка "Расходные деньги" разделена на три части: обязательно часть денег оставить (накопить), часть потратить (сегодня мы условно все наши потребности вложили в Меню магазина) и часть денег вы можете инвестировать, чтобы больше накопить.

"Но где нам взять начальные деньги? Что же мы будем распределять?"- спросите вы. Необходимые для игры деньги вы можете заработать своим интеллектом, силой, ловкостью, талантом! Получив первый гонорар, вы его распределяете на три части - отложить, инвестировать, потратить все очень просто. В дальнейшем вы сами решаете, каким образом можно распоряжаться своими карточками-денежками.

Итак, готовы!!! ВПЕРЕД!! Удачи, юные финансисты!

Встречаемся через 30 минут для подведения итогов!!!

I Этап. Станция №1. "Спортивная"

Здесь вы можете показать всю свою силу. Необходимо выполнить 25 приседаний. И можно заработать первые 3 карточки-денежки. Распределив их, благодаря Таблице, вы переходите на следующий уровень!

II Этап.

Станция "Спортивная"

(пресс)

Станция "Интеллектуальная"

(Приложение 3)

Станция

"Наши таланты"

(нарисуй копилку)

8 карточек-денежек

8 карточек-денежек

8 карточек-денежек

III Этап.

Станция "Спортивная"

(Отжимание)

Станция "Интеллектуальная"

(Приложение 4)

Станция

"Наши таланты"

(Изобрази животных)

10 карточек-денежек

10 карточек-денежек

10 карточек-денежек

IV Этап.

Станция "Спортивная"

(подтягивание)

Станция "Интеллектуальная"

(Приложение 5)

Станция

"Наши таланты"

(Стихотворная)

12 карточек-денежек

12 карточек-денежек

12 карточек-денежек

Подведем итог.

У кого самые большие цифры в графе "потребности"?- похлопайте!!!

Кто имеет большую сумму денег в "накопительной" части?

А кто больше всех инвестировал свои денежные средства?

Вывод: все графы важны и несут в себе значимую роль. Какую (диалог с детьми)

По итогам игры заполните Синквейн.

Приложение 8

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334801-dengi-zachem-oni-nuzhny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки