Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2018

Интегрированная НОД «Краски осени»

Белова Светлана Сергеевна
музыкальный руководитель
Интегрированное занятие
«Краски осени».


Цель: Развивать эстетическое восприятие осенней природы через художественно – речевую, музыкальную, игровую и продуктивную деятельность. Передавать образы природы в ритмических и танцевальных импровизациях.

Задачи: Научить сравнивать музыкальные и поэтические произведения с похожими названиями, различать оттенки настроения.
Совершенствовать умения выразительно петь, слышать и передавать ладовые, темповые и динамические изменения в музыке. Формировать навыки выразительных движений.
Воспитывать у детей положительное отношение к поэзии, интерес к классической музыке, к художественно- творческой деятельности.

Ход занятия.
Под музыку «Осенью» С. Майкопара дети заходят в зал, оформленным под музыкальную гостиную.
Педагог: Сегодня мы с вами будем говорить о необыкновенно красивом, удивительном времени года - об осени. Давайте попробуем определить, какая бывает осень.
Дети рассматривают репродукции картин « Золотая осень», « Октябрь» И. Левитана, «Золотая Осень» И. Остроухова, « Рябинка» И. Грабаря.
Педагог: Давайте попробуем вспомнить, какая бывает осень.
Дети перечисляют: ранняя, разноцветная, золотая, грибная, прощальная, дождливая, поздняя.
Педагог: А давайте поговорим о ранней осени, в каком месяце она наступает?
Дети: В сентябре.
Дети подбирают картину- репродукцию к ранней осени .
По очереди читают стихотворение Е.Трутневой «Улетает лето»

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах-
Это платье золотое у березы на плечах
У калины и рябины вьются стаями дрозды…
Под окошком георгины красотой своей горды.
И скрипит в кустах весь вечер
Невидимка- прыгунок .
Это ты, Скрипач кузнечик,
Две пружинки вместо ног?
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят. Летят….

Дети исполняют песню « Кто сказал, что осень грустная пора» муз. О. Девочкиной.
На проигрыш подыгрывают на муз. инструментах- треугольниках.
Девочки выполняют танцевальную композицию с зонтиками.
Педагог: Ребята, а какая осень бывает в октябре?
Дети: Золотая.
Педагог: Правильно золотая.
Дети хором читают стихотворение А. Плещеева « Осень наступила», выполняют движения руками и показывают мимикой в ритм стиха. Прослушивают произведение Чайковского « Октябрь», определяют характер, настроение. Затем подбирают соответствующую репродукцию к данному названию осени. Дети выполняют танцевальную композицию с листьями. Слышится шум ветра музыка « Звуки природы».

Педагог: Как изменчива погода осенью - разыгрался сильный ветер.
Ребенок читает стихотворение К. Бальмонта « Ветер».
Под музыку « Каприччио» проводится музыкально- ритмическая игра « Ветер и листья». Дети берут шумовые инструменты. Все вместе читают стих « Разговор листьев» В. Берестова, озвучивая его инструментами.

Осенней листвы разговор еле слышан:
Мы с кленов, мы с яблонь…
Мы с вязов мы с вишень…
С осинки, с черемухи…
С дуба, с березы…
Везде листопад на пороге - мор

Содержимое разработки

Интегрированное занятие

«Краски осени».

Цель: Развивать эстетическое восприятие осенней природы через художественно –речевую, музыкальную, игровую и продуктивную деятельность. Передавать образы природы в ритмических и танцевальных импровизациях.

Задачи: Научить сравнивать музыкальные и поэтические произведения с похожими названиями, различать оттенки настроения.

Совершенствовать умения выразительно петь, слышать и передавать ладовые, темповые и динамические изменения в музыке. Формировать навыки выразительных движений.

Воспитывать у детей положительное отношение к поэзии, интерес к классической музыке, к художественно- творческой деятельности.

Ход занятия.

Под музыку «Осенью» С. Майкопара дети заходят в зал, оформленным под музыкальную гостиную.

Педагог: Сегодня мы с вами будем говорить о необыкновенно красивом, удивительном времени года - об осени. Давайте попробуем определить, какая бывает осень.

Дети рассматривают репродукции картин « Золотая осень», « Октябрь» И. Левитана, «Золотая Осень» И. Остроухова, « Рябинка» И. Грабаря.

Педагог: Давайте попробуем вспомнить, какая бывает осень.

Дети перечисляют: ранняя, разноцветная, золотая, грибная, прощальная, дождливая, поздняя.

Педагог: А давайте поговорим о ранней осени, в каком месяце она наступает?

Дети: В сентябре.

Дети подбирают картину- репродукцию к ранней осени .

По очереди читают стихотворение Е.Трутневой «Улетает лето»

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах-

Это платье золотое у березы на плечах

У калины и рябины вьются стаями дрозды…

Под окошком георгины красотой своей горды.

И скрипит в кустах весь вечер

Невидимка- прыгунок .

Это ты, Скрипач кузнечик,

Две пружинки вместо ног?

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят. Летят….

Дети исполняют песню « Кто сказал, что осень грустная пора» муз. О. Девочкиной.

На проигрыш подыгрывают на муз. инструментах- треугольниках.

Девочки выполняют танцевальную композицию с зонтиками.

Педагог: Ребята, а какая осень бывает в октябре?

Дети: Золотая.

Педагог: Правильно золотая.

Дети хором читают стихотворение А. Плещеева « Осень наступила», выполняют движения руками и показывают мимикой в ритм стиха. Прослушивают произведение Чайковского « Октябрь», определяют характер, настроение. Затем подбирают соответствующую репродукцию к данному названию осени. Дети выполняют танцевальную композицию с листьями. Слышится шум ветра музыка « Звуки природы».

Педагог: Как изменчива погода осенью - разыгрался сильный ветер.

Ребенок читает стихотворение К. Бальмонта « Ветер».

Под музыку « Каприччио» проводится музыкально- ритмическая игра « Ветер и листья». Дети берут шумовые инструменты. Все вместе читают стих « Разговор листьев» В. Берестова, озвучивая его инструментами.

Осенней листвы разговор еле слышан:

Мы с кленов, мы с яблонь…

Мы с вязов мы с вишень…

С осинки, с черемухи…

С дуба, с березы…

Везде листопад на пороге- морозы.

Педагог: Вот и наступила поздняя осень, дети подбирают репродукцию, слушают музыку Вивальди « Осень».

Педагог читает стихотворение А. С. Пушкина

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень,

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман.

Дети вместе с педагогом подбирают репродукцию картины к поздней осени.

Педагог предлагает изготовить картину – аппликацию «Осени пёстрый букет» из природного материала и при необходимости корректирует композицию.

Во время выполнения аппликации звучит негромкая музыка.

В конце занятия дети любуются своей работой и уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335027-integrirovannaja-nod-kraski-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации