Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2018

Технологическая карта урока по теме: «Разнообразие внутренних вод России. Реки»

Технологическая карта урока по теме:
« Разнообразие внутренних вод России. Реки». (8 класс)

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме:

«Разнообразие внутренних вод России. Реки». (8 класс)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Учитель – Солдатова Оксана Викторовна, МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа имени Р.И. Вяхирева» Знаменского района Орловской области

Предмет – география

Класс - 8

Тема урокаРазнообразие внутренних вод России. Реки.

Тип урока – урок открытия нового знания

Цели:сформировать: представление о внутренних водах и крупных речных системах России, умение определять уклон и падение реки; объяснить зависимость рек от климата и рельефа; показать роль рек в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся: определять уклон и падение реки, роль рек в жизни и хозяйственной деятельности человека; объяснять зависимость рек от климата и рельефа.

Смогут: правильно использовать географические термины: внутренние воды, уклон реки, падение реки, межень, половодье, паводок, наводнение.

Познавательные:самостоятельно выделяют и формулируют цели;анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий

Сумеютприменять географические знания для оценивания роли рек в собственной жизни и хозяйственной деятельности.

Смогут сравнивать разные точки зрения.

Словарь урока: внутренние воды; река, исток, устье, падение реки, уклон реки; питание реки, режим реки, межень, половодье, паводок, наводнение.

Ресурсы урока: учебник; атлас; рабочие листы с заданиями для групп и дополнительной информацией; презентация.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент (1мин.)

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя для совместной деятельности на уроке:

«Добрый день, ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии?»

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) (4-5 мин.)

-Ребята, давайте посмотрим на экран и прочтём небольшое стихотворение Николая Николаевича Асеева:

Синяя скважина

в черной земле

смята и сглажена

поступью лет.

Выбита шайками

шумных ватаг,

взвеялась чайками

небо хватать.

Этой ли ветошью

песне кипеть?

Ветром рассвета шью

зорь этих медь!

Вопросы классу:

- Как вы думаете, какому географическому объекту посвятил поэт эти строки?

- Что такое река?

- К какому виду вод относят реки?

- Как вы думаете, какое отношение это стихотворение имеет к теме нашего урока?

Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Общий вывод. Мы будем говорить о реках и внутренних водах России.

Тема урока (слайд): «Разнообразие внутренних вод России. Реки».

Проблема (слайд): «Всегда ли реки России играют положительную роль в жизни человека?»

Записывают тему в тетрадь.

Участвуют в формулировании проблемы урока.

3 этап.

Целеполагание

и планирование

(2-3 мин.)

Вопрос классу: Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему?

План урока (слайд):

Классификация внутренних вод России.

Какие факторы влияют на реки нашей страны.

Роль рек в жизни и хозяйственной деятельности человека.

В результате урока вы сможете:

- узнать о том, какие объекты природы относятся к внутренним водам

- назвать факторы, влияющие на реки нашей страны

- ответить на вопрос, какова роль рек в жизни и хозяйственной деятельности человека

Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии)

-Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, атлас и др.)

4 этап. Актуализация знаний (2 мин.)

Задаёт вопросы для актуализации знаний:

Мы часто слышим слова: «Вода – один из важнейших видов природных ресурсов», «Вода – чудесный дар природы».

- В чём же уникальность этого дара?

Аргументированно отвечают на вопрос, рассуждают, высказывают собственное мнение

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) (25 минут)

Вопрос 1. Классификация внутренних вод России.

Вы правы. Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды.

- Давайте вспомним из предыдущих курсов физической географии, виды внутренних вод. А поможет нам в этом схема, которую вы видите на экране.

- Что обозначают эти топографические знаки?

- Какие знаки вы бы добавили в эту группу?

Анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Работа в группах: коллективное обсуждение и ответ на вопрос.

Вопрос 2. Какие факторы влияют на реки нашей страны.

Россия – страна великих речных систем.

Французский писатель Виктор Гюго писал: «Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей».

- Каким же океанам поют свои песни реки России? К бассейнам каких океанов принадлежат реки нашей страны?

Задание группам. Каждая группа в своих рабочих листах в течении 4 минут должна привести примеры 4 – 5 рек России:

№1: реки бассейна Северного Ледовитого океана;

№2: реки бассейна Атлантического океана;

№3: реки бассейна Тихого океана;

№4: реки бассейна внутреннего стока.

Представитель группы должен показать их на карте.

Однако океанические бассейны практически не оказывают влияния на характер впадающих в них рек. Посмотрите на экран. Перед вами схема, отражающая влияние 2-х основных факторов на реки.

Задание группам. Используя текст § на стр. 79 – 83 дополните её в своих рабочих листах. Каждая группа дополняет один фрагмент схемы. Представитель группы озвучивает вариант ответа.

Используя словарь урока, дайте определение понятиям «падение реки», «уклон реки».

Задание группам. Используя данные таблицы, определите падение и уклон нескольких рек России. Представитель группы должен озвучить ответ.

Второй фактор, который влияет на реки – климат. Климат влияет на замерзаемость рек. В условиях длительной холодной зимы на реках длительный ледостав, более мощный лед. В засушливом климате речная сеть редкая, реки маловодны и даже могут пересыхать. В России, где зимой выпадает снег, реки имеют весеннее половодье, связанное со снеговым питанием. Реки, текущие в муссонном климате, где зимой снега выпадает мало ( почему?) не разливаются весной, а разливаются летом, когда идут муссонные дожди.

Реки России делятся по режиму на три группы:

Реки с весенним половодьем (реки имеющие смешанное питание. На этих реках весной бывает ожидаемый подъем уровня воды – половодье. (Волга, Обь, Печора).

Реки с летним половодьем. Это реки текущие в муссоном климате, разливающиеся во время сезона муссонных дождей. (Амур и его притоки).

Реки с паводковым режимом. Разливаются после дождей. (Паводок – внезапный непредсказуемый подъем уровня воды).

Что такое межень? Когда и почему он бывает на реках?

Работают в группах, презентуют свои ответы

Работают в группах: анализируют информацию таблицы, вычисляют падение и уклон реки, презентуют ответ

Анализируют информацию, отвечают на вопросы (зимой ветры дуют с суши и не несут влагу).

Отвечают на вопросы (Зимой на реках России бывает низкий уровень воды – межень, так как остается только один источник питания – грунтовые воды.)

Вопрос 3. Роль рек в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Реки всегда играли очень важную роль в жизни русского человека.

- Вы согласны с этим мнением? Приведите аргументы. -Вы правы. Поэтому часто именно реки и родники почитались как природные святыни.

Но кроме пользы реки могут приносить и бедствия. Половодьеможет обернуться  паводком. Тогда могут возникнуть наводнения.

- Что такое наводнение?

- Ребята, как защититься от наводнения?

Анализируют информацию, отвечают на вопросы. (Они были дорогами. На берегах рек люди ставили дома. В реках ловили рыбу. По рекам сплавляли лес во время половодья.).

Анализируют информацию, отвечают на вопросы.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) (3-4 мин.)

Тест.

А теперь внимание на экран. Выполним небольшую тестовую работу.

Отвечают на вопросы в рабочих листах; проверяют тест, выставляют оценки.

7 этап. Рефлексия и оценивание (2-3 мин.)

1. Задаёт вопросы:

-Какую проблему мы ставили в начале урока?

-Удалось ли решить поставленную проблему? Всё ли запланированное удалось выполнить? (Если не получилось – почему?)

Сравнивают цель урока и достигнутые результаты; делают выводы

2.Организуетрефлексию, самооценку:

-Нарисуйте лесенку из трёх ступенек и отметьте галочкой, где вы находитесь:

Если вы всё поняли, то на верхней ступеньке;

Если у вас остались вопросы, то на средней;

Если вам ничего не понятно, то на нижней.

-Поднимите руки те, кто отметил себя на нижней ступеньке. Кто на средней? А на верхней?

Проводят самооценку

8 этап. Домашнее задание (2 мин.)

Домашнее задание:

Инвариантная часть: § 14, на контурную карту нанести крупные реки России;

Вариативная часть:

1.Подготовить презентацию «Реки России».

2. Подготовить сообщение о наводнениях, произошедших в последние годы на территории России.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335059-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-temeraznoob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки