- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-обобщение по теме «Великобритания»
Составитель: Шестакова Анна Германовна,
учитель английского языка
МБОУ «Гуманитарная гимназия №8»,
город Северодвинск
Урок-обобщение по теме «Великобритания»
Мероприятие предназначено для обучающихся 5-6 классов
Форма: игра
Цели:
Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Развитие любознательности.
Формирование лингвострановедческой компетенции по темам «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии», «Достопримечательности Лондона».
Планируемые результаты: обучающиеся закрепят знания по теме «The
UK».
Познавательные УУД:
выделение и формулирование познавательной цели;
обобщение и систематизация знаний по теме;
формирование навыков применения изученных грамматических времен.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с преподавателем и товарищами по команде;
использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
умение строить монологическое высказывание.
Регулятивные УУД:
проявлять познавательную инициативу в команде;
определить и оценить уровень усвоенного материала.
Личностные УУД:
мотивация на изучение вопросов, связанных с англоязычными странами;
развитие толерантного отношения к культуре и традициям другой страны;
стремление к самосовершенствованию.
Основныепонятия:The UK, England, Scotland, Wales, Northern Ireland, London.
Ресурсы:
карточки с названием команд учащихся, которые участвуют в игре : «Londoners» и «Travelers»;
карточки, на которых учащиеся напишут девизы своих команд;
карточки «TRUE» и «FALSE» для конкурса на аудирование;
листы с напечатанными заданиями на восстановление текстов;
карточки для выполнения задания «Найди пару»;
грамоты для награждения команды-победителя игры и ее участников;
иллюстрации с видами Лондона для оформления классной доски.
Ход урока-игры:
Организационный момент
- Good morning, dear students! Welcome to our competition! Today we are going to find out what you know about the United Kingdom, about London and its sights and about famous British people.
You will demonstrate your grammar skills, you will show how you can understand the English speech and you will even sing today.
So, let me declare our competition open! We have two groups of students, two teams. The first team is called “Londoners” as I can see. What’s your motto, Londoners? (Our motto is «If you are tired of London you are tired of life» ).
The second team is called “Travellers”. What’s your motto? (Our motto is « traveling broadens the outlook»).
- OK, let’s get it stated! You will have to pass through some different tasks to get the first prize. Don’t rush! First think, then act. I wish you good luck!
Проведение конкурсов
Конкурс 1. «Достопримечательности Лондона»
Команды по очереди называют достопримечательности Лондона. Побеждает та команда, которая назовет достопримечательность последней.
Конкурс 2. «Говорим об известных местах и людях Британии»
Задание состоит в том, чтобы сказать одно или более предложений о каждом из данных достопримечательностей или известном человеке.
London →BigBen→BuckinghamPalace →theTowerofLondon → HydePark → Regent’sPark → MadamTuassaud’sMuseum → MOMI → DanielDefoe → AgathaChristie → JosephTurner → ConanDoyle → lollipoplady
Конкурс 3. «Правда – ложь»
You are to listen to the statement and decide whether they are true or false, raise your cards to let me know your answers.
1.London is the capital of the UK. (true)
2.The UK consists of three countries: England, Scotland and Wales.(false)
3.The British Isles are washed by the North Sea and the Atlantic Ocean(true).
4.The UK is separated from the continent of Europe by the English Channel (true).
5.Edinburgh is the capital of England (false).
6.London consists of four parts: the City, the Westminster, the East End and the West End (true).
7. The West End is the poorest part of London (false).
8. The Westminster is the historical part of London (true).
9.The East End is the poorest part of London (true).
10.The City is the historical center of London (false)
11. Buckingham Palace is the residence of the Queen ( true).
12. Madam Tussaud’s Museum is famous for its large collection of pictures (false).
13. In MOMI you can study the history and magic of cinema and TV (true).
14. Parks and gardens in London are full of wax models (false).
15. The Royal Parks are the property of the Royal family (true).
16. The statue of Peter Pan is in Hyde Park (false).
17. Daniel Defoe is famous for his detective stories (false).
18. Margaret Thatcher was the first woman Prime Minister of Great Britain (true).
19. Sir Winston Churchill was a famous writer (false).
20. John Lennon was a member of the group “The Beatles” (true).
21. John Tolkien is a famous English writer (true).
Конкурс 4. «Вспомним грамматику и лексику»
Командам выданы задания для выполнения на листах.
Задание 1. Обведите правильный предлог (Circletherightpreposition)
Have you ever been at / in /to London?
Who takes care about / for / of his parents?
Yesterday I came face to / at / in face with my English teacher.
Londoners are proud of / about / for their city.
Agatha Christie is famous at / for / in her detective stories.
London is rich of / with / in grass and trees.
Задание 2. Закончите разделительные вопросы (Completethetagquestions)
His sister wants to be a writer, _______________________?
They went to London last week, ______________________ ?
Jack can watch TV all day long , ______________________ ?
You have been to MOMI, ______________________ ?
It will be rainy in autumn, ______________________ ?
Конкурс 5. Конкурс капитанов.
Капитаны заполняют пропуски в выданных им текстах и получают задание составить диалог на тему «Как спросить дорогу, если ты хочешь добраться до Биг Бена. Один из капитанов - турист, другой - житель Лондона.
Тексты для заполнения:
«LONDON»
London is a ___________________________________________________ .
It is a mixture of ________________________________________________ .
There are a lot of theatres, ________________________________________.
London is rich in _______________________________________________ .
Londoners are proud of _________ and ________, they are full of ________ .
Hyde Park is famous for __________________________________________ .
Regent’s Park is beautiful with _____________________________________.
You can see the famous fairy –tale hero _____________________________ .
«MOMI»
Everyone _____________ their visit to MOMI. In MOMI you can learn a lot about _____________ and ___________________ of cinema and TV. Here you can find _____________________________ from films and TV____________.
Visitors _________________ part in film making process. Everyone can act in _________________________ or even _____________ his own ___________.
You can also meet ___________ from the _____________ . Visitors usually ask ________________ of the past.
Музыкальная пауза . Команды исполняют песню группы «TheBeatles» «Yesterday», слова которой были выучены на уроках.
Конкурс 6. «Угадай достопримечательность»
По устному описанию нужно узнать достопримечательность Лондона и записать на листок. Позже ответы сдаются учителю для выставления баллов.
This sight is famous for its outdoor entertainments and its Speaker’s Corner. On a Sunday morning anyone can make a speech about something he believes to be very important (Hyde Park).
A place where actors, film stars, pop singers and sportsmen come face to face with famous politicians. There is a special place for the Queen’s family. Madam Tussaud’s Museum)
In this place you can enjoy the history and magic of cinema and TV. You can act in a Hollywood Western, select a film to watch, or even draw your own cartoon film ( MOMI).
It’s a place where the Queen lives. ( Buckingham Palace).
This sight used to be a fortress, then a prison. Now it’s a museum. (the Tower of London)
It’s a royal church. All English kings and queens are buried there ( ).
One of the famous clock in the world. It’s a symbol of London and Great Britain. (Big Ben).
It’s a popular place to visit in London. It’s London’s central square. There is a tall column in the centre of it with a statue of Admiral Nelson on the top.( Trafalgar Square.
A beautiful London park. It’s famous for the statue of Peter Pan and Kensington Palace( Kensington Gardens).
A park in London. It is the home of London Zoo. It has also an open-air theatre. ( Regent’s Park)
Конкурс 7. «Найди пару»
Каждая команда получает конверт, в котором на карточках написаны части полных названий достопримечательностей Лондона. Задание: найти правильные пары карточек и составить эти названия. В итоге должны получится названия следующих достопримечательностей:
Kensington Gardens / Regent’s Park / London Zoo / Westminster Abbey / Buckingham Palace / Hyde Park / Bloody Tower / Big Ben / White Tower / The Tower of London / Tower Bridge
Подведениеитогов:
- Ok, we have come to the end of our competition. I need some time to count the points you’ve got and to announce the results. Well, here are the results:
…..points goes to Londoners and ….. points goes to Travellers. So, …..are the winners. My congratulations! You’ve done well! All of you tried to do his or her best. Now I know that if you happen to be in London someday you won’t get lost and you will know what places to visit there. Thankyouverymuchforthelesson!
Командам вручаются грамоты с указанием занятого в игре места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335073-urok-obobschenie-po-teme-velikobritanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Медиация в системе образования»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.