- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по теме: «Конструирование фигурок птиц в технике оригами»
Занятие разработано для учащихся начальных классов, занимающихся прикладным творчеством.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция юных натуралистов»
Разработка занятия по теме:
«Конструирование фигурок птиц в технике оригами»
Автор:
Медведева Елена Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
г. Новокузнецк, 2018 год
Цель:формирование у учащихся умения конструировать изделия в технике оригами;экологическое воспитание учащихся.
Задачи:
познакомить учащихся с многообразием птиц, обитающих на территории Кемеровской области, расширить кругозор; научить изготавливать в технике оригами фигурку птицы;
развивать мышление, воображение;
воспитывать усидчивость, аккуратность, бережное отношение и любовь к природе родного края.
Оборудование: презентация «Птицы Кузбасса», иллюстрации, фигурки птиц, выполненные в технике оригами.
Материалы и инструменты: бумага,клей, ножницы.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию.
2.Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые обитают на территории Кемеровской области, о том, как важно бережно относиться к миру природы; выполним фигурку птицы в технике оригами.
На территории Кемеровской области обитает 325 видов птиц. К постоянно живущим на территории области птицам относятся: рябчики, глухари, тетерева, серые куропатки, дятлы, поползни, щеглы, сойки, синицы, воробьи, вороны, сороки. Таких птиц называют оседлыми. Зимой можно встретить кочующих птиц: снегирей, белых куропаток, чечеток, мохноногих канюков, клестов, свиристелей. Они передвигаются по территории в поисках пищи. Также на территории Кемеровской области можно увидеть перелетных птиц, которые после размножения покидают гнездовую территорию и на зиму перелетают в другие, удаленные районы. К перелетным птицам относится большинство птиц нашей области: утки, гуси, зяблик, полевой жаворонок, кулики, цапли, пеночки, славки и многие другие. Просмотр презентации «Птицы Кузбасса».
Среди этих птиц есть птицы редкие, исчезающие. Исчезают они по разным причинам: уничтожается естественная среда обитания птиц, вырубаются леса, осушаются болота, сокращается количество кормов, происходит загрязнение окружающей среды, люди варварски относятся к птицам: убивают, отлавливают с целью продажи. Редкие и исчезающие виды птиц занесены в Красную книгу Кемеровской области. Красная книга — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красная книга Кемеровской области создана в 2000 году, в ней отмечено 60 видов птиц, нуждающихся в охране и особенной заботе: лебедь-кликун, скопа, беркут, кречет, филин, черный журавль и другие. Просмотр презентации «Птицы Кузбасса».
Мы с вами должны бережно относиться к миру природы. Нельзя загрязнять окружающую среду, нужно рационально использовать природные ресурсы, охранять места обитания птиц, подкармливать их в зимний период.
Игра-разминка «Птички и ветер»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
Машем руками, как крылышками.
Буйный ветер налетел,
Птичек унести хотел.
Руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону.
Птички спрятались в дупло,
Там не тронет их никто.
Приседаем на корточки, закрываем голову руками.
3.Практическая работа.
Сегодня мы выполним фигурку птицы в технике оригами. В данной технике можно изготавливать фигурки различных птиц. Демонстрация фигурок.
П тица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (Сова)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
До чего нарядный хвост -
П ышный, разноцветный.
Он сверкает ярче звезд
В парке заповедном.
А хозяин - чудо-птица -
Оперением гордится. (Павлин)
Птица слов немало знает,
Всё на свете повторяет!
С юртучок на птице пестрый,
Клюв изогнутый и острый! (Попугай)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Э та маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей)
Мы выполним фигурку, которая будет символизировать мир птиц в целом, его красоту и многообразие. Показ готового изделия.
И нструктаж по технике безопасной работы с ножницами и клеем.
Последовательность выполнения:
1.Изготовить туловище птицы из половины листа бумаги формата А4.
Из листа прямоугольной формы изготовить квадрат.
Сложить базовую форму «воздушный змей», отогнуть нижний угол вверх.
Сложить полученную фигуру пополам.
Отогнуть острый угол наискосок вверх, выполнить складку внутрь.
Верхний угол отогнуть наискосок в сторону. Выполнить складку внутрь.
Прорезать в середине фигурки вертикальное отверстие для крыльев.
2. Изготовить из двух половинок листа бумаги формата А4 крылья и хвост.
Лист бумаги разрезать пополам.
Каждую половину листа сложить «гармошкой», расположив один лист по вертикали, а другой по горизонтали. Оформить детали, выполнив с каждой стороны полосок небольшие надрезы.
Соединить туловище птицы и хвост, приклеив детали. В отверстие, прорезанное в детали туловища, вставить крылья.
Птица готова.
Уборка рабочего места.
4.Подведение итогов занятия.
Что нового узнали на занятии? Какие птицы обитают на территории Кемеровской области? Как нужно относиться к миру природы? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335311-razrabotka-zanjatija-po-temekonstruirovanie-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.