- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в мире музыки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»
Симферопольского района Республики Крым
НОД
по художественно – эстетическому
развитию в подготовительной группе
«В мире музыки»
Автор: музыкальный руководитель
Гафарова Э. Х.
Март, 2016
Образовательная область – художественно – эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей – познавательно развитие, речевое развитие, физическое развитие
Задачи
Обучающие: расширять знания о музыкальных инструментах и видах оркестра; упражнять в различении инструментов по внешнему виду и тембру звучания; в игре на детских инструментах, в определении направления мелодии и чистом интонировании её.
Развивающие:развивать эмоциональную отзывчивость на весёлые и лирические народные песни, слуховое восприятие, воображение и память.
Воспитательные: воспитывать интерес к музыкальной деятельности, любовь к классической и народной музыке.
Материал и оборудование: проектор с экраном, музыкальный центр, музыкальные инструменты, аккордеон,звукозапись произведений классической и народной музыки, презентация «Оркестр».
Ход НОД
Дети под музыку входят в зал.
Приветствие.
М. Р. Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны нет ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку. Это страна музыкальных инструментов.
Ребята, а что это звучит -- это звучит музыка. А что такое музыка?
Д. Музыка - это искусство муз. Искусство создавать звуковые интонации, отражая окружающую действительность.
М. Р. А вы любите музыку? Мне бы хотелось проверить, насколько вы любите музыку и что вы знаете о ней.
Дети слушают музыкальное произведение.
М. Р. Что же эта за музыка?
Д. Норвежский композитор Э. Григ, произведение «Утро» из сюиты «Пёр Гюнт».
М. Р.. А скажите, в каком исполнении звучит эта музыка?
Д. Эту музыку исполняет оркестр.
М. Р. Что такое оркестр?
Д. Это - группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах общее для всех музыкальное произведение .
М. Р. Ребята, посмотрите, сколько музыкантов собралось в одном оркестре, что изображено на экране?
Д. Симфонический оркестр.
М.Р. А как вы узнали, что это играет симфонический оркестр?
Д. По составу музыкальных инструментов.
М. Р. Он, как и любое государство, имеет свои законы . У него даже есть президент - он называется дирижёром . Дирижёр умеет заставить инструменты играть так, как он этого хочет, не произнося при этом ни слова. Он пользуется только палочкой. Сейчас в исполнении симфонического оркестра мы послушаем Вальс из прекрасного балета Спящая красавица П.И. Чайковского.
Дети слушают музыкальное произведение.
М. Р. Симфонический оркестр состоит из 4 групп:
- струнно - смычковые - семейство скрипок ,медно-духовые труба, тромбон, туба ,валторн;
- деревянно – духовые: фагот кларнет флейта;
- ударные ….
У каждой скрипки, есть смычок
Он верный преданный дружок
Когда скрипач смычок ведёт
и плачет скрипка, и поёт.
А теперь дети станцуют танец менуэт в исполнении симфонического оркестра.
Педагогам предоставляется возможность почувствовать себя музыкантами симфонического оркестра.
Шумовой оркестр «Турецкий марш».
Музыкальная викторина для дошкольников.
Рассмотрим теперь другую картину, здесь тоже изображён оркестр.
А какой, дети, это оркестр?
Эх, оркестр народный, раздольный, хороводный
Если грянет плясовую, я со всеми затанцую.
Если песню грустную, грусть в душе почувствую.
А страданья заиграет, прямо сердце замирает,
То он плачет, то хохочет
С нами делает, что хочет.
Дети исполняют танец «Кадриль»
Народный оркестр делится тоже на группы.
Струнно – щипковые: семейство домр, балалаек, гусли;
Домра, как забытая царица,
Что жила когда-то на Руси.
Балалайки старшая сестрица,
Звуком ладным в голубой выси,
Звонче балалайки в целом мире нет
Она исконно русский народный инструмент.
Пели под неё, плясали и грустили,и вздыхали.
В праздники под ахи, охи потешались скоморохи.
Гармоника
Баянист развлечься хочет, за бока баян берёт
И щекочет их, щекочет - отдышаться не даёт.
Кнопки пальцами считает, раздвигает плавно мех,
И оттуда вылетает музыкальный, звучный мех.
Ударные инструменты.
Ложки разные бывают, и на них порой играют.
Отбивают ритм такой.
Сразу в пляс пойдёт любой.
Я, конечно, не орган, но зато я барабан.
Поиграть на мне хотите?
Поскорее подходите.
-Что за треск на всю округу?
-Это мы трещим с подругой.
Ох, трещотки хороши,
Прямо праздник для души.
Дети исполняют песню «Во кузнице».
Играют на детских музыкальных инструментах. Шумовой оркестр «Светит месяц».
М. Р. Но, наше время подходит к концу, и мы должны вернуться в детский сад. Мы еще не раз побываем в стране Музыки. А перед тем, как отправиться в детский сад, мы на прощанье споём песню.
Дети исполняют песню «Мир музыки».
М.Р. Молодцы, ребята! Как быстро пролетело время в замечательной музыкальной стране. Что вам там понравилось, что запомнилось?
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335345-nod-v-mire-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.