Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2014

Разработка урока по немецкому языку «Как сказать,кто такой?» -2 класс

Браницкая Алла Яковлевна
Учитель немецкого языка
Разработка урока немецкого языка для 2 класса «Как сказать, кто такой?» поможет ученикам освоить базовые навыки представления себя и других. Материал включает игровые упражнения, красочные карточки с персонажами и диалоги для отработки вопросительных конструкций «Wer ist das?» и ответов. Урок формирует начальные коммуникативные умения, расширяет словарный запас по теме «Семья» и «Профессии», способствует развитию интереса к изучению немецкого языка в начальной школе.

Содержимое разработки

МБОУ “Красноармейская ООШ»

Учитель немецкого языка:Браницкая Алла Яковлевна

Класс:2

КАК СКАЗАТЬ, КТО ТАКОЙ?

Цели деятельности педагога: создать условия для закрепления учащимися знания букв немецкого алфавита, усвоения графического отображения буквосочетанийng, ig, умения составлять предложения с опорой на схемы, характеризовать персонажей учебника, используя речевой образец с прилагательными; обеспечить развитие навыков аудирования, устной диалогической речи, чтения и письма; способствовать развитию воображения, мышления, памяти, языковых и речевых умений.

Образовательные ресурсы: картинки для речевой зарядки и для введения новой лексики, карточки с представленными схемами предложений.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

– Повторение за учителем букв алфавита по порядку.

– Пение начала алфавитной песенки.

– Разучивание ее окончания (упр. 2 на с. 80–81 учебника № 1).

III. Речевая зарядка.

Учитель читает текст с доски, одновременно показывая соответствующие картинки:

Eins, zwei, drei, vier – ein Mann ist hier.

Eins, zwei, drei, vier – eine Hexe ist hier.

Eins, zwei, drei, vier – ein Mädchen ist hier.

Der Mann, die Hexe, das Mädchen.

Ученики читают за учителем хором, затем каждый по очереди повторно читает эти предложения.

IV. Основной этап урока.

1.Повторение.

Учитель. Как называются маленькие словечки ein, eine, der, die, das? Что они обозначают? Почему в одних случаях перед существительными стоят неопределенные артикли, а в других – определенные?

Выполнениеупр. 5 на с. 81–82 учебника № 1 (фронтально, затем в парах).

При выполнении упражнения нужно обратить внимание учащихся на то, что у местоименияsie два значения: «она» и «они».

2.Введение буквосочетаний.

Выполнениеупр. 6 на с. 83 учебника № 1 (фронтально) и упр. 1 (а) на с. 71 рабочей тетради А.

3.Введение прилагательных и РО с ними.

Учитель. Я хочу вам сегодня кое-что рассказать про знакомых вам сказочных персонажей. Послушайте и догадайтесь, что я говорю(демонстрирует картинки).

Till Eulenspiegel ist groß.

Däumelinchen ist klein. Es ist jung.

Frau Holle ist alt.

Pierrot ist traurig.

Buratino ist lustig.

Artemon ist gut.

Учащиеся догадываются о значении новых слов, дают их перевод на русский язык.

Учитель. Все мои предложения построены по одной схеме:

.

Учитель еще раз называет предложения, указывая на соответствующий значок. Учащиеся многократно повторяют за учителем слова и предложения с ними.

Учитель. Попробуйте придумать предложение по этой схеме:

.

Учащиеся. Peter und Anna sind lustig.

Учитель. А на какой вопрос отвечают новые слова? (Какой, какая, какое, какие?)

Какой, какая, какое, какие? – Wie?

Учащиеся расшифровывают схему:

?

Выполнениеупр. 8 на с. 83–84 учебника № 1 (фронтально).

V. Рефлексия.

– С какими новыми буквосочетаниями мы познакомились?

– Какие немецкие прилагательные мы узнали?

Домашнее задание: выполнение упр. 2–3 на с. 72 рабочей тетради А.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33541-razrabotka-uroka-po-nemeckomu-jazyku-kak-skaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
