Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2018

Баснописец И. А. Крылов «Квартет»

Наталья
учитель начальных классов
Технологическая карта урока УМК « Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой в 4 классе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Пономарева Наталья Васильевна

Класс: 4

УМК: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Предмет: литературное чтение.

Тема: «Баснописец И.А. Крылов». «Квартет».

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок в разделе «Произведения русских баснописцев», ознакомление с жанровыми особенностями и структурой басен.

Цель:создать условия для ознакомления с жанровыми особенностями и структурой басен; способствовать развитию умений выделять особенности языка И. А. Крылова, определять мораль и форму изложения, ориентироваться в тексте, сравнивать басни одного автора(форма, содержание, сюжет, мораль); содействовать выразительному чтению басен наизусть

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- знать жанровые особенности и структуру басен, выделять особенности языка И. А. Крылова; уметь определять мораль и форму изложения; сравнивать басни одного автора(форма, содержание, сюжет, мораль);

-читать тексты басен осознанно, правильно, выразительно.

- составлять план решения учебной задачи совместно с группой;

-адекватно восприниматьоценку учителя и товарищей.

- пользоваться разными видами чтения;

- осуществлять анализ и синтез, делать выводы.

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами.

Ход урока

Название

этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

1

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Фронтальная

Приветствует учащихся.

- Прозвенел звонок,

начинается урок.

На меня все посмотрели

и за парты тихо сели!

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова приветствия учителя.

2

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Фронтальная

Чтобы перейти к теме урока, предлагаю вам поучаствовать в викторине по уже изученным ранее произведениям. Ваша задача вспомнить название и автора по нескольким строчкам из произведений, помогут мне в этом некоторые ребята.

 

1."Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!

2."Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-

3. Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.   

                     

4. Очков с полдюжины себе она достала;

Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак.

5.Ай Моська! Знать она сильна, что лает на слона.

Отрывки каких произведений вы сейчас услышали? (басни)

-а кто из вас может сказать, что такое басня? ((- Басня – короткие занимательные рассказы в стихах или прозе, в которых персонажами являются люди, животные и различные предметы. Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием).

- Почему басню мы не спутаем ни с каким другим произведением? Назовите особенность басен.

(- В басне всегда есть мораль).

-а что такое мораль басни? (нравоучительный вывод)

Кого из авторов басен вы знаете? (Крылов, Толстой, Эзоп)

- Над какими человеческими пороками смеются авторы басен? (- Высмеивают такие недостатки, как лень, хитрость, жадность, грубость, невежество).

Высказывают предположения, отвечают на вопросы.

-самопроверка, оценивание своего ответа.

-поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.

-анализ объектов с

целью выделения признаков.

- адекватно воспринимаютоценку учителя и товарищей.

- умеют ориентироваться в своей системе знаний.

3

Подготовка к основному этапу урока.

Прогнозирование содержания, постановка учебной задачи.

Как вы, ребята, думаете, чем мы с вами займемся далее на уроке?

(Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Крылова. Еще раз обратимся к его произведениям, почитаем, подумаем над их значением, и чему нас они учат. Будем изучать новую басню. Познакомимся с новыми героями. Будем продолжать учиться выразительному чтению.)

Познакомимся с басней И.А.Крылова «Квартет».

Высказывают предположения, отвечают на вопросы.

Формулируют учебную задачу.

-прогнозируют содержание текста.

-умеют формулировать учебную задачу.

- формулируют собственное мнение и позицию

4

Усвоение новых знаний и способов действий.

Понимание текста на уровне содержания, морали; оценивание поступков героев. Развитие интереса к чтению. Осознанное, правильное, выразительное чтение

Фронтальная.

Рассматривание иллюстрации к басне.

-Кто изображен?

-Сколько животных?

- Назовите их.

-Предположите, что означает слово квартет?

Где можно уточнить значение слова?

Квартет – музыкальное произведение для четырёх исполнителей.

Где четыре музыканта

Замечательно играют,

Этот маленький оркестрик

Все квартетом называют.

Каков был Квартет узнаем, послушав басню в исполнении актера В. Гафта.

- Слушая басню, определите, сколько действующих лиц участвуют в ней?

Прослушивание басни в исполнении актера.

- Так, сколько же действующих лиц в басне «Квартет»?

- А можете их назвать?

- О ком и о чём эта басня? (о зверях, которые решили сыграть квартет)

Отвечают на вопросы.

Слушают басню.

Отвечают на вопросы.

-высказывают свое отношение к поступкам героев.

-правильно и выразительно читают, отвечают на вопросы учителя.

-устанавливают причинно-следственные связи.

- высказывают свое мнение.

Самостоятель

ная работа.

Самостоятельная работа с учебником:

- Откройте учебник, страница 50-52, определите границы частей басни.

- Где заканчивается 1 часть? - это основное повествование

- Прочитайте мораль басни.

Словарная работа

В басне встречаются выражения. Давайте попробуем дать им объяснение:

Пленять своим искусством свет – увлекать, заинтересовать.

Уселись чинно в ряд – строго по порядку.

Квартет нейдет на лад – не получается музыка.

Возьми на час терпенье – помоги, научи, подскажи.

Чтение по цепочке

Какие еще непонятные слова встретились в басне?

Работа со словарем по группам.

Прима, втора, бас, альта, ноты.

(Зачитывают значения слов).

Анализ басни

- Где происходит действие басни?

(Сели на лужок под липки)

- Верит он в то, что у них что-нибудь получится?

(“...ударили в смычки, дерут, а толку нет»)

- Как относится И. Крылов к своим героям?

- Почему эти звери собрались вместе?

(- «затеяли сыграть Квартет…»;

- «пленять своим искусством свет …»)

- Достигли ли они своей цели?

- Почему?

- Какие советы дают друг другу горе – музыканты?

- В каких строках басни заключена мораль? Кто произносит эти слова?

- Как вы думаете, почему ее произносит Соловей? (Соловей - самая музыкальная птичка)

- Так чего же не хватает героям для осуществления мечты? (Нужно учиться)

- Какие недостатки высмеиваются в этой басне?

Ориентируются в тексте басни.

Пользуются разными видами чтения; осуществляют анализ и синтез, делают выводы.

-поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

Групповая работа.

- Возьмите карточки.

Задание: Дайте характеристику героям нашей басни.

- На карточке нужно соединить стрелками название героя басни с его характеристикой (с его особенностями)

Проказница- Мартышка

упрямый, туповатый

Козел

неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.

Осел

существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое,

Косолапый Мишка

лишенный всяких

музыкальных способностей

Сверяют с эталоном.

Работают в группах.

! человек из группы зачитывает характеристику.

-контроль, оценка,

коррекция.

- управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Формулирование главной мысли произведения. Понимание текста на уровне содержания, морали; оценивание поступков

героев.

Групповая работа.

- А сейчас поработаем в группах, почитаем басню по ролям.

- Речь каких животных звучит в басне? (Cоловей, Мартышка, осел.) + автор

- Почему именно к Соловью обратились герои басни? (Соловей - самая музыкальная птичка.)

- Имеет ли право этот герой поучать всех остальных?

- Ребята, в чём пытается убедить Соловей героев басни?

(Учитель нацеливает учащихся на тон и цель чтения.)

мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая.

осел: читать громко, но медленно, в тоне должна звучать грубость и самоуверенность невежды.

соловей: читать спокойно, в тоне – поучение, осуждение, насмешка.

Чтение по ролям

Читают басню «Квартет»

по ролям в группах.

Отвечают на вопросы.

Слушают басню.

Отвечают на вопросы.

Учатся находить мораль и понимать, что хотел сказать автор им, читателям.

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношений,

работа в команде одноклассников.

- умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

-высказывают свое отношение к поступкам героев.

-правильно и выразительно читают, отвечают на вопросы учителя.

-устанавливают причинно-след-ственные связи.

- высказывают свое мнение

5

Применение знаний
и способов действий

Создание условий для выполнения задания.

Индивидуальная работа

Анализ чтения текста

Можно ли сказать, что соловей прав?

Давайте послушаем его пение и убедимся.

А какой вывод мы можем сделать лично для себя?

-осуществляют анализ, сравнение;

- принимают участие в проверке,

- корректируют свою деятельность.

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Осознание обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Фронтально-индивидуальная

- Давайте подведем итог нашего урока

Каждый внимательно подумает и оценит себя на листах достижений сегодняшнего урока.

Я – молодец (зеленый цвет)

Не все получилось, но я старался (желтый цвет)

Да, трудно все-таки учиться (синий цвет)

Мне надо быть внимательнее (красный цвет)

Подводят итог, самооценку работы на уроке.

-осуществляют оценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Комментирует домашнее задание.

Дома: с.50-52 чтение по ролям

Спасибо за урок

Записывают домашнее задание.

- принимают и сохраняют учебную задачу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335638-basnopisec-ia-krylovkvartet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки