- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению
В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе». Характеристика героев.Повышение уровня восприятия литературного произведения В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе» (помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания –главная цель- стать хорошим человеком в обществе).
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе «Школа России»
Ф.И.О. учителя Игнатенко Н.Г.
Тема | В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе». Характеристика героев. |
Цель урока | Повышение уровня восприятия литературного произведения В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе» (помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания –главная цель- стать хорошим человеком в обществе). |
Задачи урока | Образовательные Развивающие: развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное; развивать способность эмоционального выражения обственного отношения к поступкам героев. Коррекционные: коррекция и развитие связной устной речи, внимания, мышления. Воспитательные: воспитание положительной мотивации к процессу обучения через выполнение разнообразных заданий, воспитывать умения слушать и уважать своих товарищей в фронтальной и работе в парах; воспитание познавательной активности. |
Универсальные учебные действия | Личностные: Развитие высших психических функций - внимание, восприятие, логическое мышление. - Регулятивные: Принимать и сохранять задачу, поставленную на уроке; Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Оценивать правильность выполнения действия; Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. - Коммуникативные: Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. - Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; Строить речевые высказывания в устной и письменной форме. |
Планируемый результат | Предметные: Сформировать понятия «мир доброта», «мир зла»; способствовать формированию умения раскрывать и сравнивать образы героев, делать выводы, приводить примеры из жизни. Личностные: Воспитать позитивное отношение к живой природе, формировать единое понятие добра и зла, умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую. Метапредметные: Умение слышать, слушать и понимать участника диалога, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя. Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу. |
Понятия | Мир добра, мир зла. |
Межпредметные связи | окружающий мир, понятия: (добро и зло), ИЗО (рисунки) |
Ресурсы | ИКТ |
Организация пространства | Фронтальная, работа в парах |
Методы и приемы | Словесно-эмоционального воздействия, словесно-наглядный, практический, проблемно-поисковый, фронтальная работа, работа в парах |
Форма проведения | Урок-исследование |
Оборудование | Мультимедийная презентация, иллюстрированный материал с изображением жабы, розы, портрет В.М.Гаршина, план описания, карточки |
Технологическая карта урока
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент. Эмоц. настрой на учебн. деятельн. | - Прежде чем начать урок, создадим друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу, гостям. Пусть хорошее настроение сохранится у нас на протяжении всего урока. Чтобы вы хотели пожелать друг другу на уроке и мне… А я хочу вам пожелать…. Слово это серьезное, главное, важное. То, что значит оно, очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, тепло и любовь. В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь. Это качество в сердце у многих живет И о боли других позабыть не дает. И оно поважнее, чем лица красота. Догадались, что это? СЕРДЕЦ ДОБРОТА. | Дети получают положительный настрой. Активности, хорошо читать, отвечать, внимательности, дружбы…… | «Цепочка пожеланий» |
II.Актуализация знаний 1. Мотивация к деятельности 2.Постановка проблемы а) Создание проблемной ситуации | Сегодня, ребята, мы с вами продолжим знакомство с творчеством….. (портрет) Чем интересны произведения этого писателя? В произведении Гаршина кроется много загадок, чтобы их разгадать мы должны быть внимательны, вдумчивы, серьёзными. С каким произведением Гаршина мы познакомились? (название рассыпалось) -Как выдумаете: что хотел автор показать названием сказки? Я предлагаю сегодня ответить на этот вопрос и постараться разгадать загадки писателя. Давайте проведем исследование, поставим цель и попробуем выдвинуть гипотезу. Цель исследования: разгадать загадку заголовка - У вас есть какие-нибудь предположение, что может символизировать роза, а что жаба? Предположим, что.. «Мир жабы злобен… Нам предстоит его раскрыть. А роза милое созданье , Она сотворена любить Задача наша на сегодня Добро и зло разобличить.» Какие понятия нам помогут на уроке? Где мы их разбирали? Откройте тетради по ОРКСЭ и вспомните определения- Добро и ЗЛО (СЛОВА – АНТОНИМЫ) | Всеволода (владеющий всем, всевластный) Мих. Гаршина. В его произведениях, как в басне, герои и события учат нас чему-то, но не говорят об этом прямо, а намекают, чтобы мы сами сделали вывод - «Сказка о жабе и розе» Выдвижение гипотезы - Роза-добро, жаба-зло Сообщения учащихся Роза – добро, Жаба- ЗЛО | Составляют название из слов и проговаривают начало сказки Составляют слова добро и зло |
б) Составление плана исследования. | - Давайте попытаемся понять причину поступков героев, почувствовать движение души, чтобы не просто осознать главную мысль сказки, но и извлечь из неё уроки мудрости и нравственности. Нам нужен план (на пару по1) План исследования: 1. Выделить в произведении сюжетные линии 2. Сравнить и раскрыть образы этих героев 3. Сделать вывод | Подтверждение темы Сравнить героев произведения | Работа в парах |
3.7. Открытие новых знаний Работа с текстом Релаксац. пауза | 1. Выделить в произведении сюжетные линии - Сколько в произведении сюжетных линий? (2) – Сколько действующих лиц? (4) И они тесно переплетаются. Давайте разберемся в них. - Первая сюжетная линия - Вторая - Что объединяло всех героев произведения? Описание цветника. - А теперь вернемся к первой сюжетной линии. – Что вы можете сказать об обычной розе? Какая она? - Какой вы представляете себе обычную жабу? Какая она? (Картинка на доску) Чтение текста (абзаца) с.170 о жабе Вторая сюжетная линия. Герои – Мальчик и девочка 1.Фронтальный опрос 1. В какое время года в последний раз мальчик был в цветнике? 2.Что он делал в цветнике? 3. Кого он увидел в цветнике? 4. В какое время года мальчик не мое выйти в цветник? 6. Кто находился с ним всегда? 2. Чтение по ролям До этих пор сюжеты сказки развивались отдельно «роза-жаба», «мальчик-девочка», что происходит дальше (соединить на доске сюжетные линии, показать, как они пересекаются) - Кто спас розу от ужасной смерти? 3. Инсценирование. Роза и жаба 4. Чтение по ролям - Почему автор не позволил жабе погубить розу? - Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (НЕТ) - Можно ли сказать, что мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни Вывод: добрые дела и поступки не забываются и остаются в памяти людей на долгие годы | -1.Роза и жаба 2.. Мальчик и девочка, которые были братом и сестрой, жили вместе - Цветник - Цветник запущен, по нему разрослись сорные травы, … - (соединить на доске сюжетные линии, показать, как они пересекаются) Роза подарила улыбку мальчику в самые трудные его минуту. | Рисунок ЖАБЫ Рисунки на доску Работают в парах |
ФИЗМИНУТКА | - Слова, связанные с жабой - топаем, слова, связанные с розой – произвольные движения (Злость, красота, зависть, равнодушие, солнышко, счастье, лень, ненависть, мечта, доброта, жаба, роза) | Слова читают на карточках | |
Самостояте- льная работа (по учебнику) в парах | 2. Сравнить и раскрыть образы этих героев – задание на карточках На листочке каждый дает характеристику своего пункта 1.Окружающая обстановка - Роза: хорошее солнечное майское утро, голубое небо, кругом мирно и спокойно, пение соловья, птички, бабочки и пчелки летали вокруг. - Жаба: сырая земля, среди корней кустов, тень, розовый куст. 2.Внешний вид - Роза: душистое прекрасное создание в цветнике, нежный, роскошный, бледный цветок, лепестки ее были тонкие...) - Жаба: жирная, старая, грязно-серые, липкие, бородавчатые безобразные лапы, плоское брюхо, жабьи глаза, жабье сердце. 3.Действия - Роза: росла, красовалась, могла бы плакать не от горя, а от счастья жить, не могла говорить, а разливать ароматный запах, не может летать как бабочка, слушала пение соловья, срезали недаром - Жаба: ленилась, обжиралась, карабкалась, шлепнулась, поползла, захрипела, отлетела, что-то зашевелилось в жабьем сердце. 4.Отношение к жизни - Роза: испытывает душевные переживания, любит жизнь, все ее радует, ее тонкий аромат-это и слова, и слезы и молитва, была счастлива - Жаба: не умеет радоваться солнцу, не умеет проявлять свои чувства, мечтает погубить прекрасное, ненависть, злость - Положительный - Отрицательный - Ребята, вам нравится роза? Какой это образ – положительный или отрицательный? - Итак, какой нам показывает жабу автор? Образ жабы положительный или отрицательный? - А теперь каждый прочитает свою характеристику, по пунктам плана (1 мин) | Работают в парах – карточки (по учебнику) | Работают в парах – карточки (по учебнику) |
IV.Оценочно-рефлексивный этап 4.1 Вывод по результатам исследовательской работы. | -Что же спрятал автор под символами «Роза» и «Жаба» и чему учат символы? - Вспомните, с кем автор сравнивал розу? (4 абзац с. 172) - Может быть это и есть ключ к разгадке существования символов в - Какая у нас была гипотеза? - Мы подтвердили гипотезу? | - Люди, которые делают добро, - прекрасны, жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить. - С человеком. | |
4.4. Итоги урока. Рефлексия. Самооценка детьми собственной деятельности. | -Мы исследовали сказку и ответили на вопрос. С каким чувством уходите с урока? – Изменилось что-то в вас, ваших душах, сердцах после нашего урока? Чему научил вас рассказ? (Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы. Лучше делать добро людям). | Оценивают свою работу | |
5. Домашнее задание | - Я предлагаю вам в качестве домашнего задания составить короткое устное сочинение: «Несколько слов в защиту Жабы». -Заканчивая урок, мне хочется вам пожелать идти по жизни только Дорогою Добра.- |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335675-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Этические основы социальной работы»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.