- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логоритмическое занятие по теме Сад и фрукты для дошкольников с нарушениями речи
Н азвание НОД, Цель: коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения. | «Мешок яблок» (по мотивам сказки В.Сутеева) Оборудование:мяч, иллюстрации – заяц, медведь, коза, волк. | |
З | Ход НОД | |
Подготовительная часть | Организовать детей, настроить на занятие, сконцентрировать внимание | Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес и послушаем сказку. Жил был заяц со своею зайчихой, и было у них 4 сыночка и лапочка дочка, пошел заяц искать обед малышам. |
Основная часть | Развитие общей моторики и пространственной ориентации | Динамическое упражнение «Прогулка» Раз-два-три-четыре-пять — В лес отправимся гулять. Обычная ходьба. По извилистым тропинкам Потихоньку мы пойдем. Ходьба «змейкой» между листьями, лежащими на полу, взявшись за руки. На носочки все мы встали, По дорожкам побежали. Бег на носках. И на каблучках пойдем, Через лужи перейдем. Ходьба на пятках. |
Развитиемышц плечевого | Упражнение «Волшебный лес» «Мы оказались в волшебном лесу. Давайте посмотрим, как тут красиво! Поворачиваем голову вправо, влево. И снова вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили, смотрим под ноги - вниз, и опять вверх, вниз. Голова движется по кругу медленно на четыре счета в одну сторону, а потом в другую, как яблочко катится по тарелочке. Смотрит заяц яблоня стоит, а яблок на ней видимо-невидимо. Набрал он полный мешок яблок и потащил по земле его домой. | |
Развитие фонематического восприятия | Тяжело зайчику, тащит он яблоки. Давайте поможем ему споём веселые песенки, поиграем в игру «Музыкальный мяч». Вы слушаете песенки и ловите мяч Ловить мяч можно, если «песенка» начинается на звук «п». Кто ошибается - выбывает из игры. Па-па-па Та-та-та Пу-пу-пу По-по-по Му-му-му Пы-пы-пы | |
Развитие дыхания Развитиепериферических отделов речевого аппарата, голоса | Вдруг встретился зайцу медведь. Зайчик испугался. Упражнение «Испугались» И.п. - стоя, ноги на ширине плеч. Поднять руки через стороны вверх - вдох, присесть, обхватить руками колени и произнести на выдохе: уф, ух. Чтобы не страшно было зайчику идти, давайте споем ему песенку про мышку-трусишку. Распевка «Мышь и мышонок» (№ 47 автор С.В.Крупа-Шушарина) | |
Развитие артикуляционного аппарата | А медведь-то не страшный был. Только яблоки ему не очень понравились – кислые они были. Давайте покажем, как медведь сморщился в начале. Закрыть один глаз, потом другой. Потом раскушал и сказал «Освежают!» Улыбнуться, облизнуть верхнюю губу, нижнюю губу, почистим зубки языком. Угостил зайчик медведя яблоками и пошел дальше. | |
Регуляция мышечного тонуса, развитие чувства ритма, координации речи с движением | А дальше ему бельчата встретились. Они играли в игру «Кувшинчики». Хотите поиграть с ними? Речедвигательная игра с мячом (в кругу и в парах). Дети стоят в кругу и со словами считалки перекидывают мяч по часовой стрелке: «Мы в кувшинчики играли И кувшинчик потеряли. Раз, два, три, Ну-ка, Ванечка, лови!» (Называется имя любого из детей, и ему бросается мяч.) Если ребенок не успеет поймать мяч, он выбывает из игры. Повторить игру 3-4 раза. |
Развитие мелкой моторики | Поиграл зайчик с бельчатами, угостил их яблоками и побежал дальше. И тут встретил он козу. И ее яблоками угостил. Упражнение «Коза и козленок». Идёт коза рогатая, указательный палец и мизинец поднять вверх Идет коза бодатая. остальные прижать к ладони большим пальцем К ней козленочек спешит, пальцы соединить в «щепотку», опустить кисти рук Колокольчиком звенит. вниз, потрясать ими За козленком бежит волк одновременно резко сжимать и разжимать пальцы рук И зубами щелк да щёлк. соединить запястья рук, одна кисть сверху. Пальцы расставлены и полусогнуты. Ритмично соединять и разъединять одноименные пальцы Рассердилась тут коза: попеременно стучать кулаком о кулак «Волку выколю глаза!» указательный палец и мизинец поднять вверх, остальные – прижать к ладони большим пальцем. |
Развитие внимания, памяти, темпа движений, регуляции мышечного тонуса | Раздал все яблочки заяц и пришлось ему снова за яблоками идти. А под яблоней волк сидит Увидел он зайца и погнался за ним. Давайте поиграем с волком. Мы будем от него, то бежать, то уходить. – Встаньте в колонну по одному друг за другом. – Спокойно шагайте по кругу в темпе музыки. – Со сменой музыки на быструю начинайте легко бежать на носочках, держа руки на поясе, не перегоняя друг друга. – Когда вновь услышите спокойную музыку, шагайте до ее окончания. – Со сменой спокойной музыки на быструю начинайте бежать на носочках, держа руки на поясе, не обгоняя друг друга. – С окончанием музыки остановитесь. Игра проводится 3-4 раза. Упражнение «Шаг и бег» Нотное приложение. «Шаг и бег», муз. Ф. Надененко Описание упражнения. Дети идут колонной (друг за другом) по кругу под музыку умеренного темпа («спокойная музыка»). После смены музыки с умеренным темпом на музыку с быстрым темпом («быстрая музыка») дети переходят на легкий бег. Вновь звучит музыка с умеренным темпом, под которую дети возобновляют свою ходьбу. Смена музыки производится два раза (в соответствии с продолжительностью музыкальных частей приложения ходьба длится 20 сек., бег – 12 сек.). С окончанием музыки дети останавливаются. |
Заключительная часть | Восстановление дыхания, снятие мышечного и эмоционального напряжения, подведение итогов занятия. | Прибежал зайчик домой, уставший, расстроенный, без яблок. А дома полно еды: меда, орехов, капусты. А кто же это все принес, ребята? Правильно, его друзья. Понравилась вам сказка про зайчика? Давайте попрощаемся с ним и отправимся в группу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335835-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.