Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Тема «Сезонные изменения в природе. Зимний месяц декабрь»

Водопьянова Валентина Григорьевна
Учитель начальных классов
Цель: формирование представления учащихся о природе родного края, о занятиях людей в зимнее время, о зимних развлечениях детей, о том, как звери и птицы переживают зиму. Задачи: образовательные: показать детям, как хорош и неповторим наш край в любое время года; учить детей подбирать и применять в речи образные выражения; учить наблюдать за изменениями в природе, видеть красоту родного края, обогащать знания детей о зиме; Формировать навыки творческого рассказывания; развивать связную речь. коррекционные: коррекция и развитие мыслительной деятельности; воспитательные: воспитывать нравственные качества человека: сострадание, заботливое отношение к животному миру, воспитывать любовь к родному краю воспитание мотивации к учению. Тип урока: изучение нового.

Содержимое разработки

Развитие устной речи в 4 классе. Тема «Сезонные изменения в природе. Зимний месяц – декабрь». Учитель начальных классов Водопьянова Валентина Григорьевна

Цель: формирование представления учащихся о природе родного края, о занятиях людей в зимнее время, о зимних развлечениях детей, о том, как звери и птицы переживают зиму. Задачи: образовательные: показать детям, как хорош и неповторим наш край в любое время года; учить детей подбирать и применять в речи образные выражения; учить наблюдать за изменениями в природе, видеть красоту родного края, обогащать знания детей о зиме; Формировать навыки творческого рассказывания; развивать связную речь. коррекционные: коррекция и развитие мыслительной деятельности; воспитательные:воспитывать нравственные качества человека: сострадание, заботливое отношение к животному миру, воспитывать любовь к родному краю воспитание мотивации к учению. Тип урока: изучение нового. Оборудование: Иллюстрации зимних пейзажей, фотография «Декабрь», картинки с изображением зимующих птиц, картинки животных, иллюстрация «Птицы у кормушки», 3 домика для животных , смайлики, загадки.

Этапы урока: чтение, беседа, чтение стихов, исполнение песни, загадки, физкультурная минутка, игра, рефлексия. Ход урока: I. Организационный момент. 1.Звучит песня «Здравствуй, гостья - зима! » Здравствуй, гостья - зима! Просим милости к нам: Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас, - Где угодно гуляй: Строй мосты по рекам И ковры расстилай. Нам не стать привыкать, - Пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь На морозе горит. II. Беседа. 1. - Какое время года к нам пожаловало? Докажи! - Назови зимние месяцы. – Что вы знаете о декабре? (Декабрь зиму начинает, а год кончает). - Что в народе говорят о январе? (Январь году начало, а зиме середина). - Чем знаменит февраль? (Февраль - дувень, ветродуй; Дуют ветры в феврале, Воют в трубах звонко, Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка)

- Ребята, сейчас за окном стоит самое вол­шебное время года – зима - Скажите, а что вам больше всего нравится в зиме? Сегодня, ребята, я предлагаю вам вспомнить сказку Г. Скребицкого «Четыре художника Зима». Предварительная работа. (Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.

Ходит Зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно, а сама поглядывает по сторонам - то тут, то там свою волшебную картину исправит.

Вот бугорок среди поля. Проказник-ветер взял да и сдул с него белую шапку. Нужно ее снова одеть. а вон меж кустов серый зайчишка крадется. Плохо ему, серенькому: на белом снегу сразу заметит его хищный зверь или птица, никуда от них не спрячешься.

«Одену-ка я косого в белую шубку, - решила Зима, - тогда уж его на снегу не скоро заметишь».

  А Лисе Патрикеевне одеваться в белое незачем. Она в глубокой норе живет, под землей от врагов прячется. Ее толь­ко нужно покрасивее да потеплее нарядить.

Чудесную шубку припасла ей Зима, просто диво: вся ярко-рыжая, как огонь горит! Поведет лиса в сторону пушистым хвостом - будто искры рассыплет по снегу.

Заглянула Зима в лес: «Уж его-то я разукрашу: Солнышко как глянет, так и залюбуется».

Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно.

А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да моло­денькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела.

И на рябинку, что у самой опушки растет, белое покры­вало накинула. Так хорошо получилось! На концах ветвей гроз­ди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются.

Под деревьями Зима расписала весь снег узором из разных следов и следочков. Тут и заячий след: спереди рядом два боль­ших отпечатка лап, а позади - один за другим - два маленьких; и лисий - будто по ниточке выведен: лапка в лапку, так цепоч­кой и тянется...

Живет зимний лес. Живут заснеженные поля и долины. Живет вся картина седой чародейки Зимы. Можно ее и Сол­нышку показывать.

Раздвинуло Солнышко сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины. А под его ласковым взглядом все кругом еще краше становится.

Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зеленые огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. А подул ветерок, стряхнул иней с ветвей -и в воздухе тоже заискри­лись, заплясали разноцветные огоньки.)

III. Беседа с детьми о содержании прочитанного рассказа на предыдущем уроке.

• Давайте вспомним, с кем сравнивает автор зиму? Как он ее описывает? (Художница Зима, седая чародейка Зима.)

• Какие образные выражения автор использует для описа­ния зимней природы? (Снежная шапка на холме, деревья одеты в тяжелые снеговые шубы, на глаза нахлобучены ме­ховые шапки, белое покрывало на рябине.)

• Как позаботилась Зима о животных?

• Снег зимой бывает разным. Вы согласны с этим? Подумай­те, каким бывает снег в ясный морозный день.

• Каким становится снег, когда начинается оттепель?

• Как автор описывает зимнюю картину, которую увидело солнышко, выглянув из-за туч?

• Как вы думаете, почему снег под солнечными лучами из белоснежного превратился в разноцветный?

• Попробуйте рассказать, что в зимней природе вам нравит­ся больше всего. 2. На уроке чтения и развития речи мы с вами читали рассказ Г. Скребицкого «Зима». Вспомните, что сделала зима? ( Выборочное чтение на карточках, Дети берут карточку и читают - кому что достанется) 1. (Вот бугорок среди поля. Проказник – ветер взял и сдул с него белую шапку. Нужно её снова надеть). 2. (А вон, меж кустов серый зайчишка крадётся. Плохо ему серенькому: на белом снегу сразу заметит его хищный зверь или птица. «Одену – ка я косого в белую шубку, тогда уж его на снегу не скоро заметишь».) 3. ( Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, нахлобучила им белоснежные шапки, пуховые варежки на ветки надела.) - Как нарядила рябинку? 4. (И на рябинку, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула…Так хорошо получилось). 5. ( Под деревьями Зима расписала весь снег узорами из разных следов и следочков) - Что ещё сделала Зима? ( На реках и озёрах построила мосты ледяные. ) ( Всю землю покрыла белым, пушистым ковром.) Рефлексия. Оцени своё чтение. IV. Придумывание сказки Ребята, на прогулках вы видели множество картин зимней природы: и снегопад, и блестящий под солнцем снег, и укрытые снегом деревья. Давайте попробуем приду­мать сказку о том, какие наряды Зима сшила разным деревь­ям. Понравились им эти зимние одежки? А может, кто-то из деревьев обиделся? А вот еще один сюжет: все деревья сброси­ли свои листья, а соснам и елям зима оставила зеленый убор. Почему? Постарайтесь, чтобы сказка получилась красивая и нежная.

Учитель помогает детям, задавая вопросы, следя за тем, чтобы дети придерживались избранной сюжетной линии. Лучшие детские сказки воспитатель записывает в специаль­ный альбом. (Например, идёшь утром в школу, а вокруг тебя настоящая сказка . Деревья в инее. Красота неописуемая…) (Или, я иногда попадаю в волшебную зимнюю сказку, в книгу зимы… я начинаю её читать…)… Рефлексия : оцени свою работу. Ребята, вы согласны?

V. - Какие стихи хотите рассказать о зиме? 1. Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает ложится … Стали дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы, И зима настала. ( И. Суриков) а)- О чём это стихотворение? VI. Рассмотрите фотографию «Декабрь». 1. Опишите этот период, глядя на фотографию.

2. Чтение русской народной песенки . Ты, мороз, мороз, мороз, Не показывай свой нос ! Уходи скорей домой, Стужу уноси с собой, А мы саночки возьмём, Мы на улицу пойдём, Сядем в саночки - самокаточки . а)– Как люди относятся к морозу? (они не хотят зиму, прогоняют её домой на север) б)- О чём ребята просят мороз? ( Не показывать свой нос) в)- Страшна ли зима детям? ( Нет, зима не страшна ребятам, они любят зимние развлечения)

Пришла зима веселая

3. С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается!

4. Есть желание спеть песенку о зиме? «Пришла весёлая зима». Слова В. Коркина. Музыка Г. Богановой и В. Боганова

Пришла веселая зима -

Кругом снежинок кутерьма. (Кутерьма - ?)

Не спи, пораньше встань,

Коньки скорей достань.

Пришла веселая зима!

Примерзло солнышко ко льду,

Я на каток с утра иду.

И щиплет больно нос

Сердитый Дед Мороз. -

Примерзло солнышко ко льду.

Снежки стремительно летят -

Никто не трусит из ребят.

И вспыхнул жаркий бой,

Хоть мы друзья с тобой.

Снежки стремительно летят.

Пришла веселая зима -

Кругом снежинок кутерьма.

Не спи, пораньше встань.

Коньки скорей достань. (2 раза)

Пришла весёлая зима.

Мы на лыжах в лес идём,

8. Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер.

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Ну, а мы идём, идём

И к себе приходим в дом. – Как дети проводят зиму? - А вам нравится зима? VII . Физкультурная минутка

Что вам нравится зимой ? - Что вам нравится зимой?

Белые полянки.

А на горке снеговой-

Лыжи или санки.

- Что вам нравится зимой?

Потеплей одеться.

В шубке теплой меховой

На морозе греться.

- Что вам нравится зимой?

Мягкие сугробы

Чтоб кататься день-деньской

Крепость строить чтобы.

- Что вам нравится зимой?

Вся в игрушках разных

Елка в комнате большой

В новогодний праздник! I VIII. Изучение нового материала: 1. Вспомним, какой месяц зимы на улице? 2. - Кто знает пословицы о декабре? Декабрь зиму начинает, а год кончает. Декабрь снегами глаз радует, да ухо морозом студит. Мороз невелик, да стоять не велит. 3. - Как понимаете эти пословицы? 4. - Как нужно одеваться при такой погоде? 5. Расскажи, как животные проводят зиму. (На доске иллюстрации животных: лисы, дятла, волка , белки, медведя, ежа, зайца) По желанию выбери иллюстрацию животного и расскажи как этот зверь

зимует. Рефлексия: как оценишь свой рассказ? IХ.Отгадай загадки:. 1. Хожу в пушистой шубе,Живу в густом лесу,В дупле на старом дубеОрешки я грызу. (Белка)- К зиме белка делает запасы грибов, орехов.

2.Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.(Лиса) - Лиса зимой охотится на мышей, зайцев.

3.Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.(Заяц) - Зайцы зимой питаются ветками и корой деревьев.

4.Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь) - Зимой медведь впадает в спячку. Дополнительный материал:К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.-Чаще зимует в дупле,   А иногда во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.- Спит заяц чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах.

Я хочу добавить: - Ребята, а что делает медведь зимой? В народе говорят, что медведь в берлоге сосёт лапу.Он не сосет лапу, он своим дыханием согревает лапки, а на лапах у него образуется новая - молодая кожа, и ей холодно. Будить медведя зимой нельзя, так как медведь «шатун» просыпается голодный и становится очень опасен для человека…Х. Игра «Расселите животных по домикам».На доске нарисованы три домика. Под ними карточки: делают запасы, впадают в спячку, ищут корм в природе. Каждый своего животного «сажает» в свой домик.

- Про животных мы узнали, как они готовятся к зиме.

Много интересного вы про диких животных знаете. А вот как птицы проводят зиму? ХI. А я вам загадки хочу загадать. Отгадайте и поскорее картинку-отгадку найдите.

- Красногрудый , толстый, малоподвижный. (Снегирь).

- Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница. (Ворона).

- Маленький, серенький, невзрачный, но всё же драчливый, боевой, удалой. (Воробей).

- Маленькая, брюшко желтенькое, юркая, ловкая. (Синица).

- Ловкая, непоседливая, чернохвостая, белобокая. (Сорока). Дети отгадывают загадки. (Картинки-отгадки: снегирь, ворона, воробей, синица, сорока.

О зимующих птицах. Картинки с изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, снегирь, сорока.

3. Рассматривание картинок

- Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Как называются птицы, которые улетают в теплые края?

Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей).

Ворона – большая, черная, важная, хитрая.

Голубь – большой, сизокрылый, воркующий.

Воробей – маленький, серенький, шустрый, быстрый.

- А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).

- Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом.

У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.

- У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

- Какие это птицы?

- Почему их так называют? Перелетные.

Зимующие птицы.

Потому, что они остаются зимовать.

ХII. Мы всегда говорим: «Птицы – наши друзья» - Как вы заботитесь о птицах? Ребята, посмотрите внимательно на картину скажите, что н а ней изображено. Как назовём эту иллюстрацию?- Как называется домик с кормом для птиц? - От какого слова это название? - Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку? - Какие птицы прилетели к кормушке? - Что едят птицы? - Какие птицы улетают? Что для птиц страшнее: холод или голод? - Почему нужно помогать птицам зимой? ХIII. Игра «Хлопки» -Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.Листопад, буран, гроза,  снегопад, дождь,  метель, 8 марта,  мороз, цветение яблонь, гололёд, иней. 1 сентября, Новый год,  гололедица. Итог урока. Вспомните тему нашего урока, о чем мы сегодня с вами говорили? С какими признаками зимы мы познакомились?Домашнее заданиеНарисовать зимний рисунок.Рефлексия. – Понравился вам сегодня наш урок? Оцените свою работу: - если вы считаете, что поработали отлично, то возьмите улыбающегося смайлика, - если вы считаете, что поработали хорошо, то возьмите задумчивого смайлика, если вы поработали не достаточно хорошо, то возьмите грустного смайлика. –Возьмите свои смайлики и прикрепите на доску. Отлично! Все оценили свою работу. Согласно смайликов, выставляю отметку. Ребята, спасибо за работу!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки