- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями «4 класс»
Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями
Цель деятельности учителя | Способствовать ознакомлению с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями, развитию умений решать задачи с величинами: скорость, время, расстояние, решать уравнения |
Тип урока | Освоение новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные результаты: познакомятся с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; получат возможность научиться: решать задачи изученных видов; контролировать свою деятельность (находить и исправлять ошибки). Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные:понимают значение математических знаний в собственной жизни |
Формы и методы обучения | Формы: работа в парах, фронтальная, индивидуальная, коллективная, самостоятельная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Образовательные ресурсы | |
Оборудование | ПК учителя, карточки |
Основные понятия и термины | Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия | Прмежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок. Подравнялись, подтянулись Сели тихо, улыбнулись. Постарайтесь все понять, Чтобы правильно считать. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Записывают в тетрадях число и классная работа, вспоминают пословицы, где встречается число 7 | Фронтальная, индивидуальная | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места Устные ответы |
II. Актуализация знаний. | 1.Устный счёт 2.Работа по карточкам 3.Работа у доски 4.Арифметический диктант | 1.Устный счёт: -Какое число следует при счете за числом 299? - Назовите наименьшее четырехзначное число -Как называется результат деления? - Сколько нулей в записи числа миллион? - На какое число нельзя делить? -Назовите наибольшее трехзначное число - Как называется результат умножения? -Северные олени ценны как транспортные животные. Они развивают скорость до 15 км/ч. Какое расстояние могут преодолеть за 5 часов? Вспомните формулу. -Африканский страус за 8 часов пробегает 560 км. Определите скорость страуса? 2.Пять человек работают по карточкам (решают задачи на нахождение скорости, времени, расстояния) 3.Два ученика работают у доски (решают уравнение и задачу, на нахождение S и Р). 4.Арифметичекий диктант (в тетрадях записывают только ответы) 320 уменьшить в 8 раз Найдите произведение чисел 250 и 0 Произведение чисел 900 и 9? Найдите частное чисел 720 и 9. Делимое 450, делить 5. Найдите частное. Найдите разность чисел чисел 500 и 8. 70 увеличить в 8 раз | Отвечают на вопросы Вспоминают взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние Вспоминают компоненты деления и формулу нахожденияS и Р. Взаимопроверка и взаимооценка (обмениваются тетрадями с соседом и оценивают работу соседа, стоящие у доски тоже меняются и тоже оценивают) | Фронтальная Индивидуальная Индивидуальная Самостоятельная, работа в парах | П -используют математические термины, символы и знаки. | Устные ответы, наблюдения учителя, выполнения задания |
III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. | -Ребята, посмотрите внимательно на экран и назовите произведение, объясняя приём умножения: 6х9=54 26х3=78 139х0=0 264х10=2640 92х100=9200 243х20= 532х300= (По мере поступления примеров на экране появляются правильные ответы) -Почему не смогли назватьпоследний прием умножения? -Давайте определим тему нашего урока. -Какую цель и задачи поставим перед собой? -Ребята, откройте учебник на стр.13 и прочитайте тему нашего урока «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями». (Вывесить на доске тему и цель урока) | Выполняют задания – объясняют: -табличное умножение; -внетабличное умножение; -умножение числа на нуль; -умножение числа на 10, на 100 - с этим приёмом мы ещё незнакомы. Определяют тему, цель и задачи урока. Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями. - Мы должны научиться письменно умножать на числа, которые оканчиваются нулями | Фронтальная | Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. | ||
IV.Изучение нового материала | 1.Работа по статье учебника вверху страницы 2.Ознакомление с приёмом письменного умножения на числа, оканчивающимися нулями | -Пользуясь учебником, попробуйте объяснить, как выполнено умножение: 243х20 и 532х300 -Ребята, как вы думаете, это удобный способ? -Поэтому умножение выражений можно записать письменно столбиком. -Давайте, сначала вспомним письменное умножение многозначного числа на однозначное (243х2) -Сравните примеры (243х2 и 243х20). - Чем они отличаются? -Как записывается число 20? Выводим алгоритм на экране | Объясняют решение примеров по развернутой записи в строчку Приходят к выводу, что так неудобно записывать Вспоминают письменное умножение многозначного числа на однозначное. Сравнивают два примера, объясняют приём умножения. Выполняем умножение, не глядя на нули, а затем к результату приписываем столько нулей, сколько содержится в первом множителе. Читают алгоритм | фронтальная | П-извлекают необходимую информацию из текста; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; используют математические термины, владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;осуществяют поиск средств для достижения учебной задачи. К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Л– осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют интерес к изучению предмета. | Работа с учебной статьей Устные ответы, наблюдена учителя, выполнения задания Знание письменного приёма умножения вида 243х2 |
V. Физкультминутка | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Л- имеют установку на здоровый образ жизни. | Выполнение движений согласно инструкции | ||||||||||||||
VI Первичное закрепление. | Работа по учебнику | -Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением у доски. № 40. | Часть примеров решают под руководством учителя у доски | Фронтальная, индивидуальная | Р- принимают и сохраняют учебную задачу. К- проявляют готовность слушать. | Применение письменного приёма умножения вида 243х20. | |||||||||||
VII.Практическая деятельность | Решение задачи | №42 . Организует работу над задачей. - Вернёмся к учебнику. Задача №42 - Прочитайте задачу. - О чём говорится в задаче? - Что известно? - Как звучит вопрос задачи? - Как удобнее записать условие задачи? - Правильно, в виде таблицы. (В ходе работы составляется таблица)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Посмотрите на первую строчку. Что можно узнать, используя эти данные? Каким действием? - А сейчас посмотрите на 3 столбик. Ваши предположения, что можно узнать, используя данные 3 столбика? Каким действием? - Внимание на 2 строку таблицы. Используя эти данные, можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? | Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи. | Фронтальная, индивидуальная | П-проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.); устанавливают причинно-следственные связи; осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство. Р-принимают и сохраняют цели и задачи учебного предмета; осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. К-строят речевое высказывание в устной форме, применяют изученные правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. Л-осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса. | Устные ответы, записи в тетради | |||||||||||
VIII. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Что надо помнить, выполняя письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями? -Какую учебную цель мы ставили перед собой? -Мы достигли поставленной цели? -Как вы думаете, где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни? | Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. П – умение структурировать знания; К – аргументировать свои высказывания | Устные ответы |
Х|Х. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | С.13 № 40 (доделать), № 41 | Задают уточняющиеся вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Р-принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для её выполнения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336393-pismennoe-umnozhenie-na-chisla-okanchivajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.