- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. «Вышивание. Материалы и оборудование для вышивки»
Технологическая карта урока
«Вышивание. Материалы и оборудование для вышивки».
7 класс(2 часа)
Цель: создать красивые подарки, сувениры в технике вышивки ткани,расширить возможности и умения учащихся при создании индивидуальных форм рукотворчества.
Задачи:
- расширить знания учащихся об инструментах и материалах для вышивания;
отработать практические навыки помещения ткани в пяльцы;
закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделий;
развивать сноровку, координацию движений;
прививать аккуратность и терпение в работе;
развивать мышление;
способствовать развитию компетенций;
- соблюдать правила техники безопасности;
воспитывать аккуратность, организованность трудовой деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- расширить знания учащихся об инструментах и материалах для вышивания;
- закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделий
Метапредметные результаты: (развивающие)
Регулятивные УУД:
-научить развивать образность, внимание, речь;
Познавательные УУД:
-уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из предлагаемого источника книги, (образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.);
Коммуникативные УУД:
-развить навык работы в группах при выполнении практических работ;
-находить способы созидательного труда внутри группового общения;
-соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
- уметь обобщать и делать выводы.
Личностные результаты:
-умение выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям, проявлять активность, инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу;
- воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.
Тип урока: урок-исследование.
Материалы для учителя:
1. «Технология. Технология ведения дома» 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко/. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2017.
2. сеть Интернет.
Оборудование: образцы вышивок, ткань, нитки мулине, иглы, ножницы, пяльцы, калька, копировальная бумага, простой карандаш.
Подготовительный этап: Перед уроком проводится проверка гигиенических условий:
температура – 18-220С;
соблюдение режима проветривания (длительность зависит от температуры наружного воздуха 1–10 мин. на малой перемене; 10–35 мин. на большой перемене); порядок в классе.
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность |
1.Организационный 10 мин. | Проверка присутствующих, их готовность к уроку. | Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей |
2.Изложение нового материала теория 30 мин. | 1.Актуализация опорных знаний и умений. Что подарить подруге, близким на день рождения, праздник? Эту проблему можно решить, если вы умеете и любите заниматься рукоделием. Авторскиеизделия всегда очень ценятся. Они штучные, поэтому их нигде не купишь. К тому же авторская вещь хранит тепло рук, а значит, частицу души её создателя. Сегодня мы ознакомимся с одним из распространённых видов рукоделия вышивкой. Вышивка — один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства в России. Она применяется для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративных панно. Узор на тканях, коже и других материалахвыполняется льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми, металлическими нитями, бисером, жемчугом или блёстками. Вышивку выполняют вручную или с помощью вышивальной машины. До XVIII в. все виды вышивки назывались «шитьё». Материалы и оборудование для вышивки Для первых шагов в вышивке ткань берут плотную, но тонкую. Можно начинать учиться вышивать на тонком неотбелённом льне — игла прокалывает его без усилий, а натуральный цвет ткани служит хорошим фоном. Выбор иглы обусловлен толщиной нитки: игольное ушко должно быть достаточно большим, чтобы легко вдевать нитку в несколько сложений. Остриё иглы для вышивки должно быть острым, чтобы игла не делала затяжки на ткани. Аккуратно выглядят пробные строчки на канве — ткани, которая имеет сетчатую структуру и применяется для вышивки крестом. В этом случае нужна игла с закруглённым кончиком, чтобы она не раскалывала нити канвы и легко проскальзывала в её отверстия. Для вышивки применяют различные нитки: шёлковые, шерстяные, синтетические, но для начала лучше пользоваться хлопчатобумажным мулине. Толщина ниток зависит от плотности ткани и величины стежка. Ткань для вышивки должна быть хорошо натянута в пяльцах. Лучше использовать пяльцы в виде двух деревянных колец с винтом. Напёрсток подбирают по размеру среднего пальца рабочей руки. Он не должен сдавливать палец, чтобы не нарушить кровообращение, но и не должен соскакивать с пальца при встряхивании. Вышивальные ножницы применяют для обрезания ниток. Они должны быть маленькими, острыми, иметь закругление лезвий на конце, чтобы случайно не испортить ткань. Подготовка к вышивке Ткань для вышивки следует отутюжить, затем обработать края, чтобы предотвратить осыпание нитей по срезам. Для этого можно обметать их вручную, на швейной машине или промазать специальным клеем (можно использовать клей ПВА). Заправить ткань в пяльцы: поместить меньший обруч под ткань, положить сверху обруч большего диаметра, нажать на него,чтобы ткань оказалась зажатой; закрутить винт, натягивая ткань по долевой и поперечной нитям. Следует помнить, что после каждого сеанса вышивания пяльцы снимают, чтобы ткань не деформировалась. Если пяльцы велики и ткань не удаётся хорошо натянуть, следует притачать к ткани со всехсторон дополнительные лоскуты любой ткани, которые впоследствии будут удалены. Отрезать от мотка ниток мулине пасму(пучок нитей, состоящий из шести тонких ниточек) длиной около 60 см. Отделить от неё нужное количество ниток и вдеть их в игольное ушко. При вышивании узелки на нитках не делают. Каждую новую нитку закрепляют одним из следующих способов. Отделить от пасмы одну тонкую нитку. Сложить её пополам и обоими сложенными концами вдеть в иглу. Сделать маленький стежок в начале работы, потянуть нитку, пока не останется маленькая петелька. Пропустить иглучерез петельку и затянуть Отделить от пасмы две нитки, заправить их в иглу. Вывести иглу на лицевую сторону так, чтобы кончик нитки длиной около 1 см остался с изнаночной стороны. Придерживая его пальцами, сделать первые стежки так, чтобы они закрепили нитку Закончив шов, вывести нитку на изнаночную сторону, закрепить её коротким стежком на месте и провести иглу с ниткой под несколькими изнаночными стежками готовой вышивки. После этого обрезать нитку Любая вышивка основывается на пяти видах ручных стежков: прямые,петлеобразные, петельные, косые икрестообразные. Ряд ручных стежков, проложенных на ткани, в вышивке называется швом.Названия швов могут различаться в изданиях по вышивке. В учебнике мы будем их называть так, как это принято в отечественной специальной литературе. Проведение физминутки. | Учащиеся записывают в тетрадь конспект урока Учащиеся выполняют движения вместе со словами. |
3.Практическая работа « Подготовка ткани к вышивке» практика 30 мин | 1. Вводный инструктаж. 2.Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, иглами. 3. Самостоятельная работа учащихся. 4. Текущий инструктаж. 5.Заключительный инструктаж. | Самостоятельная работа учащихся. |
3.Рефлексия пройденного урока 5мин. | 3. Рефлексия учебной деятельности. Повторим новые слова: Вышивка, канва, пасма; ручные стежки: прямые, петлеобразные, петельные, косые и крестообразные; швы: «вперёд иголку», «назад иголку», стебельчатый, петельный, тамбурный, «козлик», бархатный, «петля с прикрепом». Закрепление изученного материала. Какую ткань используют для вышивки? Зачем ткань натягивают в пяльцах? Назовите основные стежки и швы на их основе. Почему ткань нужно вынимать из пялец после каждого сеанса вышивания? | Учащиеся отвечают на вопросы |
4.Домашнее задание 5мин. | Запомните словосочетание «лицевое шитьё». Узнайте, что это означало в эпоху Древней Руси. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336562-tehnologicheskaja-karta-uroka-vyshivanie-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.