Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2018

Конспект занятия по внеклассному чтению стихотворение «Трезор»

Гурьева Людмила Васильевна
воспитатель 1 квалификационная категория
Приоритетным направлением в коррекционном обучении младших школьников является привитие любви и интереса к художественным произведениям. Чтение является одним из основных средств обучения, воспитания и развития детей с нарушением слуха.

Содержимое разработки

Конспект занятия внеклассное чтение.

Воспитатель: Гурьева Л.В.


Тема занятия: стихотворение Сергея Михалкова «Трезор» 2 часа

Цель:прочитать и разобрать стихотворение Сергея Михалкова «Трезор».

Задачи:

Образовательные:

- учить правильному, сознательному, плавному, выразительному чтению;

- формировать у обучающихся умения работать с текстом;

- знакомить с новыми словами, фразами;

- учить отвечать на вопросы по тексту

Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи;

- развивать мыслительную деятельность, познавательную активность детей

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию внеклассное чтение;

- выражать собственные чувства при чтении текста;

- воспитывать доброе отношение к окружающему миру

Словарь: Какое сейчас занятие? Назовите автора. Какое это произведение? Щенок, Трезор, кличка, взаперти, без присмотра, без надзора, перепортил, выдрал, загнал, уголь, кувшин, перевернулся, захлебнулся, улёгся, шалости.

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация, экран, тетрадь, ручка, доска, таблички, текст рассказа, портрет автора.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся/воспитанников

1.Организация начала занятия

-Встаньте прямо. Будьте внимательны

Дети встают около парты.

2. Голосовая зарядка

-Будем петь

-Будем петь

А_ О_ У_ И_ Ы_ Э _

-Будем петь слитно

А_О_У_И_Ы_Э _

-Будем петь кратко

А О У И Ы Э

-Будем петь слоги и слова

3.Разговорная минутка

ЗА ЭКРАНОМ

-Саша, Юля, Алина

-Сядь

- Послушайте внимательно и ответьте на вопросы

-Какое сегодня число? (доска)

-Какой сегодня день недели? (доска)

-Какое сейчас занятие? (доска)

-Что мы будем делать?

-Я (имя)

-Сегодня …ноября

-Сегодня пятница

-Сейчас занятие внеклассное чтение

-Мы будем читать, говорить, отвечать на вопросы, писать

4.Основная часть

-Сегодня мы познакомимся с стихотворением Сергея Михалкова «Трезор»

-Давайте прочитаем словарь (доска)

Разбор новых слов

-Посмотрите и послушайте стихотворение

- Прочитайте стихотворение самостоятельно

-Что мы делали?

Дети читают вместе с воспитателем

Дети смотрят и слушают (видеоролик)

Дети читают вслух

-Мы читали стихотворение

5. Физ. минутка

зарядка - презентация

Дети выполняют зарядку

6.Основная часть

-Сейчас будем отвечать на вопросы по тексту

-О ком стихотворение?

-Как зовут щенка?

-С кем был щенок дома?

-Почему Трезор начал шалить?

-Что перепортил Трезор?

-Что сделал щенок?

-Чем закончились шалости Трезора?

-Что сделали дети, когда вернулись домой?

- Что решили дети?

- Что мы делали?

-Хорошо, молодцы, теперь запишем в тетради число, тему занятия и словарь

-Что ты сделала?

Дети отвечают на вопросы

+О щенке

+Трезор

+Щенок был один

+Мы оставили Трезора…(по тексту)

+Перепортил всё что мог

+Разорвал на кукле платье …

(2 четверостишия) Работа с текстом

+ Вылез чёрный… Работа с текстом

+Мы щенка в воде и мыле… работа с текстом

Ни за что теперь его , не оставим одного!

- Мы отвечали на вопросы

Дети работают в тетради

-Я написала

7. Подведение итогов

-Как называется стихотворение?

-Вам всё было понятно на занятии?

-Поднимите нужную карточку (Понятно, трудно)

-Стихотворение называется «Трезор»

-Дети оценивают сложность занятия

8. Рефлексия

-Вам понравилось наше занятие?

-О чём учит нас стихотворение?

-Да

-Любить домашних животных и ухаживать за ними

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336659-konspekt-zanjatija-po-vneklassnomu-chteniju-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки