- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Упражнение в распознавании имен существительных 1-го и 2-го склонения. Контрольный словарный диктант.
• учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
• учить склонять имена существительные;
• развивать умение правильно писать имена существительные с непроверяемыми гласными в корне слова;
Русский язык, 4 класс.
УрокУпражнение в распознавании имен существительных 1-го и 2-го склонения. Контрольный словарный диктант.
Цель урока: дать понятие о 2-м склонении имён существительных.
Задачи урока:
-обучающие:
формировать представление о склонении имён существительных;
учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
учить склонять имена существительные;
развивать умение правильно писать имена существительные с непроверяемыми гласными в корне слова;
- развивающие:
развивать речь учащихся ;
развивать умственную деятельность (выполнять операции анализа и синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
- воспитательные:
воспитать интерес к предмету;
воспитать чувство взаимопомощи;
аккуратность при выполнении работ.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, таблички по склонениям, репродукция картины А. А. Пластова «Первый снег».
Ход урока
І.1. Организационный момент.
- Проверьте рабочие места, настройтесь на рабочий лад. Тихо сядьте.
2.Проверка домашнего задания. Упражнение № 160.
Зеленых – зелень Серебристой – серебро Олененок - олень | Пятнистый – пятна Лесной – лес Сторонке – стороны Девчонки - девочка | Серебристой олененок – (по составу). |
3.Контрольный словарный диктант.
Телефон, аллея, каникулы, комбайнёр, библиотекарь, пассажир, билет, двадцать, теперь, медленно, пожалуйста, завтра. ( 12 слов)
ІІ.1.Актуализация знаний. Оформление рабочей записи.
- Откройте рабочие тетради, запишите число, "классная работа". 2.Каллиграфическая минутка. Запишите слоги зв зе зииз и слова с ними
ІІІ Работа по теме урока.
1.Постановка учебной задачи. Орфографическая минутка
Прочитайте слова, определите часть речи. (Карточки у детей)
Дер..во, в..сна, в..лна, оз..ро, л..стопад, веч..р, д..дуля,с…стра.
-Слова с какой орфограммой вы прочитали?
- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?
- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
-Определите часть речи.
-Что такое существительное?
- Какие признаки существительных вы знаете?(одуш., неодуш, собств., нариц, ед. и множ. числа, жен., муж. и сред. рода, падежа, склонения)
-Вы уже многое знаете об имени существительном, а сегодня вы расширите ваши знания об имени существительном.
-Давайте попробуем сформулировать тему урока.
-Как назвать одним словом изменение существительных по вопросам? (Склонение)Сколько склонений имен существительных в русском языке?
-Над каким склонением существительных мы работали на предыдущем уроке?
Какие же существительные относятся к 1 склонению?(Таблица) -
2.Самоопределение к деятельности
- В 1 столбик запишите имена существительные 1 склонения
- Докажите, что вы выписали существительные 1 склонения.
-Во 2 столбик выпишите все остальные существительные.
- Как вы думаете к какому склонению относятся эти существительные?
-Кто догадался какова тема урока?
- Проверьте свои предположения по учебнику на странице 93.
- Сформулируйте задачи урока. (узнать, какие признаки имеют существительные 2 склонения, научиться их распознавать)
Прочитайте на доске главный вопрос урока.
Упражнение в распознавании имен существительных 1-го и 2-го склонения
3. “Открытие” нового знания. Работа над новым понятием.
-Определите окончания и род имён существительных во втором столбике.
-Попробуйте самостоятельно определить, какие существительные относятся ко 2 склонению.
- Проверьте свои предположения по учебнику стр.93.
- Посмотрите на таблицу и ещё раз скажите , какие существительные относятся ко 2 склонению? - Повернитесь друг к другу и расскажите по очереди это правило
4.Физкультминутка- Сейчас мы проведём физкультминутку, а заодно потренируемся в распознавании склонения
Одна рука вверх - 1 скл. Две руки вперед -2скл.
Магазин, аптека, четверг, столица, улица, соловей, непогода, снегопад, сосулька, земля, солнце, облако, аллея.
5.Контроль умения определять тип склонения существительных в начальной форме
– А сейчас мы будем выполнять тест-контроль. Тест поможет проверить, как
мы умеем определять склонение существительных в начальной форме.
Определи существительные 1 и 2 склонений.
Девочка тюльпан акация серьга слива мёд снег | метелица перец лицо голубика мороз черёмуха небо | весна сахар лето берёза море крыжовник яблоко |
– Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных? (Выслушиваются предположения детей).
– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, поработаем с таблицей.
ІV.Закрепление.
1.Самостоятельная работа.
- Просклоняйте слова
1вариант снег, кольцо 2 вариантморе, дождь
Выписать окончания, сравнить с таблицей по учебнику. В каких падежах одинаковые окончания? Как определить падеж?
Проверка
-Сравните окончания имен существительных М, и С.р
-В чем сходство, в чем различие?
Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.
-Сколько же мы знаем теперь групп имен существительных, у которых однотипные окончания.(2 группы 2 склонения) .
Очень часто имена существительные в косвенных падежах встречаются в текстах. Нужно уметь определять их склонение.
.2. Новая информация. Работа с текстом
– Прочитайте текст.
Компьютер помогает людям разных профессий . Его можно найти во многих приборах и аппаратах. Он очень облегчает жизнь. В современном автомобиле компьютер управляет работой) двигателя, вычисляет скорость), измеряет расстояние. Может предупредить водителя об опасности на дороге.
– А как вам помогает компьютер в учебе?
– Пользуясь компьютером, можно узнать справочную информацию. Использование учебных программ помогает научиться грамотно писать, лучше справляться с заданиями по математике.
– Прочитайте 1–е предложение из текста.
– Назовите существительные. У какого существительного склонение определить проще?(компьютер) У существительных, которые стоят в И. п.; ед.ч.
– Чтобы определить склонение имён существительных в косвенных падежах будем использовать алгоритм. Как вы думаете, какой будет первый шаг этого алгоритма?
– А как мы определяли склонение в начальной форме у имён существительных?
3. Выполняется работа с комментированием – Потренируемся пользоваться алгоритмом.
4.Работа с предложениями.
Вот пришла зима серебристая. Белым снегом замела поле чистое.
-Определите склонение и падеж имен существительных в данных предложениях.
Беседа по картине А. А. Пластова «Первый снег».(Если останется время)
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
– Зачем мы учились определять тип склонения имен существительных?
– Чтобы грамотно писать безударные падежные окончания существительных.
– Учиться писать окончания мы будем учиться позже, а сегодня мы хорошо к этому подготовились: научились определять склонение существительных в косвенном падеже.-
- Какое задание для вас было самым интересным?
- Какое задание для вас было самым трудным?
- Кто успешно выполнил все задания?
- У кого ещё остались вопросы?
- За что вы сегодня себя могли похвалить?
. Домашнее задание. Правило стр.93, упражнение 167.
Работа в паре.
– Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных. Объясните друг другу, как вы действуете.
1 вариант приближался к деревне (1 скл.) | 2 вариант наловил в озере (2 скл.) |
Дополнительно. Задание по выбору.
1. Выпишите имена существительные 2-го склонения.
Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород, молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон.
Проверка
Яблоко, помидор, картофель, кочан, огурец, огород, молоток, топор, воскресенье, вагон.
2. По лексическому значению слов запишите слова и определите у них склонение.
Плод яблони.
То же, что и разговор.
Профессия человека, который лечит людей.
Периодическое печатное издание в виде больших листов.
Синоним слову приятель
Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции. Упакованные в дорогу вещи.
Крупное морское судно.
Сооружение в виде ряда ступеней для подъема и спуска.
Вечерняя еда.
Книгохранилище.
Проверка: Яблоко-2, беседа-1, врач-2, газета-1, друг-2, вокзал-2, багаж-2, корабль-2, лестница-1, ужин-2, библиотека-1.
3.Составь четверостишие по рифме.
Снежинка
Пушинка
Летает
Сверкает
-Определи склонение имен существительных.
Проверка:
Белая снежинка,
Легкая пушинка
В воздухе летает
На солнышке сверкает.
6. Работа по теме урока.
Посмотрите на доску, прочитайте слова. (л..са, л..са)
-Как вы думаете какая буква пропущена в 1 слове? Почему?
- Как вы думаете какая буква пропущена во 2 слове? Почему?
- Определите их склонение. Почему в слове леса трудно определить склонение?
- Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже или во множественном числе? Подумайте в какой столбик вы запишите эти слова.
- А вы любите бывать в лесу? Почему?
- В лес ходят по грибы, по ягоды. А мы с вами отправимся в лес за загадками, которые приготовил для нас старичок – лесовичок. Итак, в путь….в лес за загадками.
Первая загадка (карточка1)
-Найдите лишнее слово. (Лиса, лесной, лесник , лесок)
- Почему вы так считаете?
-Какое ещё слово лишнее ? (лесной – это прилагательное)
- Разберите это слово по составу.
- Определите склонение существительных лесник , лесок?
Запишите их во 2 столбик.
2 загадка
-Определите склонение существительного богатство.
Объясните смысл предложения «Лес - наше богатство». (Лес – это дом для животных, это грибы, ягоды, чистый воздух, замечательное место отдыха)
Физминутка
Гуляя по лесу можно увидеть разных животных. Но мы не должны их спугнуть. Поэтому если нам встретятся животные 1 склонения, то тихонечко пройдем мимо, если 2 склонения, то мы присядем и спрячемся, а вот если я назову животное, которое нельзя встретить в лесу, вы громко хлопаете) (волк, медведь, лисица, пингвин, зайчонок, медведица, ворона, соловей, пчела, корова, бабочка, ёж, щука, змея, воробей, лось, белка.)
Хорошо мы отдохнули, никого в лесе не испугали.
3 загадка
Третье задание это текст. Прочитайте его.
Мы живём в л…сном краю. Л..са нужно охр..нять. Они спасают п..ля от засухи и оч..щают воздух.
Вставьте пропущенные буквы. Запишите 1 предложение. Подчеркните грамматическую основу.
Второе предложение запишите по памяти.
Третье предложение запишем под диктовку. В этом предложении найдите имена существительные и определите их склонение.
4 загадка
Игра «Пятый лишний»
Догадайтесь, какое слово лишнее в каждом столбике и прочитайте предложение-просьбу.
Дерево лиса
Солнце лисий
Тропинка лисица
Берегите лес
Река лисёнок
- Какое предложение получилось? (Берегите лес !)
- Запишите это предложение, подчеркните орфограммы.
- Какой знак вы поставили в конце предложения? Почему?
- Что значит беречь лес? Что вы можете сделать для спасения природы?
- От человека, то есть то нас, зависит состояние природы. Мы должны беречь и охранять , «болеть душой» за нашу планету.
- Кто объяснит, что значит выражение «болеть душой»?
- Болеть душой – это значит испытывать тревогу, беспокоиться. К этому вас и призываю: «болеть душой» за всё вокруг. Народная мудрость гласит: «Кто посадит дерево – того благославят внуки, кто срубит – того проклянут дети».
5задание Самостоятельная работа. слайд 14
( дифференцированное задание)
1 уровень Прочитайте текст. Найдите имена существительные, поставьте их в начальную форму и определите их склонение.
Много лесов в нашей стране, и каждому дереву необходимо внимание. Стада выгоняет пастух, а о лесах заботится лесничий. Живёт он в огромном лесу в своей сторожке. Целый день бродит лесничий по лесу и знает каждое дерево на своём участке. Деревья разговаривать не умеют. Они стоят на месте, молчат и не двигаются. Но всё-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные деревья каждый год подрастают. И лесничий понимает деревья, помогает им расти здоровыми и красивыми. А лес дарит ему свои богатства.
2 уровень Прочитайте текст. Выделенные имена существительные поставьте в начальную форму, определите их склонение.
Много лесов в нашей стране, и каждому дереву необходимо внимание. Стада выгоняет пастух, а о лесах заботится лесничий. Живёт он в огромном лесу в своей сторожке. Целый день бродит лесничий по лесу и знает каждое дерево на своём участке. Деревья разговаривать не умеют. Они стоят на месте, молчат и не двигаются. Но всё-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные деревья каждый год подрастают. И лесничий понимает деревья, помогает им расти здоровыми и красивыми. А лес дарит ему свои богатства.
6. Подведение итогов урока
- Чему научились на уроке?
- Как определить склонение имени существительного?
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
- Какое задание для вас было самым интересным?
- Какое задание для вас было самым трудным?
- Кто успешно выполнил все задания?
- У кого ещё остались вопросы?
- За что вы сегодня себя могли похвалить?
7. Домашнее задание
Правило стр.93
Из словаря выписать 15 слов 2 склонения
Опираясь на вопросы, данные в упражнении 49, учащиеся под руководством учителя делают в ы в о д: написание падежных окончаний у существительных 2-го склонения зависит от типа основы, одушевленные они или неодушевленные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336861-urok-uprazhnenie-v-raspoznavanii-imen-susches


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.