- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Формирование у воспитанников столового этикета» в подготовительной группе
Конспект открытого занятия
«Формирование у воспитанников столового этикета»
в подготовительной группе.
Цель: Расширять и углублять представления детей о столовом этикете. Закрепить и уточнить знания о назначении и названии различной посуды. Помочь детям усвоить знания о том, какие блюда и продукты при помощи каких столовых приборов едят. Формировать интерес и умение правильно сервировать стол. Вызвать у детей желание красиво сервировать стол и соблюдать правила этикета.
Программные задачи:
Образовательные:
- продолжать обогащать знания и расширять представления детей о столовом этикете
- учить детей называть и запоминать; обогащать словарь детей;
Развивающие:
- развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность;
- развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма и желание в оказании помощи;
- воспитывать любознательность, творческую активность, внимание, чувство эмоционального удовлетворения, самостоятельность.
Методы и приемы: Круг общения, взаимодействие со сказочным персонажем , беседа, загадки, вопросы, объяснение, дидактические игры « Что, чем едят?», поощрение, рефлексия и осмысление в конце занятия.
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», чтение глав из книги А. Толстого «Золотой ключик», сюжетно-ролевая игра «Ждем гостей », беседы о культуре поведения за толом, разучивание физминутки «Посуда».
Материалы и оборудование: Различная посуда: картинки с изображением пищи (для игры «Что, чем едят»), скатерть, тканевые салфетки для сервировки стола, мяч, диск с музыкой.
Ход занятия:
1Вводная часть
Организационный момент. Круг общения. Дети заходят в группу, останавливаются около воспитателя.
Воспитатель:
- Здравствуй, дружок (предложить руку ребенку слева)
- Здравствуй, дружок (предложить руку ребенку справа)
- Скорей становитесь со мною в кружок!
- Давай улыбнемся и скажем « Привет»
- Солнцу «Привет»
- И нам всем «Привет»
На экране телевизора появляется видео- отрывок из мульт. фильма « Золотой ключик»
Воспитатель: — Понравилось ли вам поведение Буратино за столом ? Ребята, почему Мальвина разозлилась на Буратино?
Игра «Назови ошибки Буратино».
Стоя в кругу, дети передают друг другу игрушечного Буратино и называют ошибки в его поведении за столом.
Дети: Не соблюдает правила этикета.
Воспитать: Ребята, Буратино совсем расстроенный. Давайте ему расскажем как правильно нужно вести себя за столом. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель: Этикет - это слово французского происхождения. В 16 веке «этикет» означал свод правил поведения при дворе французского короля. В наше время под этикетом принято понимать установленный порядок поведения, правила учтивости. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, доброжелателен, культурен.
2 Основная часть
Воспитатель:Ну, тогда приступаем.
Сервировка стола - искусство, с которым хорошо знакомы все мамы и бабушки, но каждый ребёнок с удовольствием поможет взрослым накрыть на стол. Для этого, прежде всего, необходимо знать, какой посудой мы пользуемся. Она различна по материалу изготовления.
Игра «Из чего сделана посуда?» (с мячом)
Если посуда из стекла - она (стеклянная), из глины- (глиняная), из дерева-(деревянная), из чугуна-(чугунная), из железа-( железная) , из алюминия-(алюминиевая) , из пластмассы(пластмассовая) -, из керамики (керамическая)., из фарфора- (фарфоровая), из серебра-(серебренная)…
Посуда также различна по назначению. В чём ваши мамы готовят еду?
Дети: В кастрюле, в сковороде, горшочке.
Воспитатель: Как называется эта посуда?
Дети: Кухонная посуда.
Воспитатель: Из чего мы едим и пьём?
Дети: Из тарелок глубоких и плоских, из чашек, кружек, стаканов.
Воспитатель: Как она называется?
Дети: Столовая, чайная, кофейная.
Воспитатель: Но у нас случилась беда: вся посуда перепуталась. Давайте расставим её по назначению.
Игра «Что к чему»
(Правила игры: на столе вперемешку стоит разная посуда, надо расставить посуду по назначению: кухонная, столовая, чайная, кофейная)
Воспитатель: Столовая глубокая тарелка предназначена для любого первого блюда. Мелкие тарелки тоже различны по размерам. Самая большая мелкая тарелка предназначена для вторых блюд. Тарелка, которая ещё меньше, называется хлебной или пирожковой. Для чая и кофе- чашка с блюдцем. Чашка и блюдце дружат и очень скучают друг без друга, не разлучайте их, всегда ставьте вместе: чашку на блюдце.Для холодных жидкостей - воды, компота, сока - удобны бокалы и стаканы.
Физкультминутка.
Воспитатель- А теперь давайте мы превратимся в посуду, я буду показывать, вы повторяйте.
Вот большой стеклянный чайник:
(Дети надувают животик.)
Очень важный, как начальник!
(Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки!
(Приседают, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни — разобьются!
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке.
(Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.)
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес!
(руки вытягивают вперед.)
Воспитатель:- Молодцы, но иногда случаются неприятности и посуда бьется. Вот и у нас приключилось несчастье, посуда разбилась. Чтобы ее склеить, нужно собрать разрезные картинки.
Задание «Склеим разбитую посуду» (собрать из частей целое)
Воспитатель: Какая ещё посуда есть в вашем доме? Как называется посуда, в которой полают на стол: масло-(маслёнка), соль-(солонка), перец-(перечница), конфеты-(конфетница), варенье (розетка).
Воспитатель: Но одной посуды недостаточно, чтобы культурно кушать. Сейчас я загадаю вам загадки, и мы узнаем, чего нам не хватает.
Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждёт лошадка у ворот-
Открывай по шире рот.
Дети: Ложка.
Воспитатель: Что нужно есть ложкой?
Дети: каша, творог, суп, йогурт, мороженое.
Воспитатель:
При виде еды не считают ворон,
Бросаются дружно с обеих сторон:
Один - разрезает, другая- цепляет.
Обоим работы в тарелке хватает.
Дети: Вилка и нож.
Воспитатель: Правильно, ребята. Столовые нож и вилка предназначены для вторых горячих блюд. (отбивной котлеты, курицы, сосиски).
Столовой ложкой мы едим супы и молочные каши, для компота, мороженого и других сладких блюд используется ложка поменьше - десертная; для чая и кофе- чайная или кофейная ложечка. А сейчас мы поиграем в игру.
Игра «Что чем едим»
(Детям предлагаются карточки с изображением блюд. Дети отмечают, какое блюдо, какими столовыми приборами надо есть).
Воспитатель: Молодцы ребята знаете, что чем нужно есть. Но прежде, чем приступить к трапезе, надо вспомнить правила поведения за столом, и познакомить с ними Буратино. Послушайте внимательно и попробуйте закончить фразу:
- Ты всегда перед едой, руки …чисто с мылом мой!
- Если сели вы за стол – не стучи … (рукой об стол) !
- Ты ногами не болтай и соседей не … толкай!
- Аккуратен будь везде, а особенно …. в еде!
- Есть и пить надо – …беззвучно, аккуратно.
- Вежливым ты должен быть и …спасибо говорить.
- Не забудь салфеткой ….губы вытирать.
- Локти на стол …. не ставим.
- Если нож в … руке, вилка в ….руке.
- Если ложка в …. руке, то …. рукой придерживаем …
- Если во рту пища …. не разговаривают
Воспитатель: Ну вот, мы познакомили Буратино с названием и, назначением различной посуды. Правила поведения за столом ему рассказали . Пора приступать к сервировке стола.
На отдельном столе стоят два набора посуды для сервировки, скатерти, салфетки.
Воспитатель:Сервировать стол значит - подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола - создать определенный порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Обязательным атрибутом праздничного стола является скатерть.
В центр стола ставим чайник, бумажные салфетки, сахарницу, угощение, лимон. Перед сидящим ставим чашку с блюдцем,
Чайную ложечку кладём справа, выпуклой стороной вниз. Тканевую салфетку кладём слева от блюдца с чашкой. (сервировка стола ).
Прежде чем приступить к сервировке, нужно поделиться на две группы, и договориться кто, что будет делать.
(Дети делятся на две команды, на двух столах: посуда, салфетки, работают в командах под музыку).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы всегда готовы принимать гостей.
3 Заключительная часть
Подведение итогов
Воспитатель: Чему мы сегодня научились? Что мы повторили с вами?
Что показалось трудным?
А кто не забывал про правила вежливости на занятии?
Буратино: Ребята, я хочу сказать вам спасибо за то, что вы объяснили мне все про столовый этикет. Я приготовил вам угощение к чаю. (Дарит детям с сушки).
Самоанализа занятия в подготовительной группе
воспитателя Юдиной О.И.
«Формирование у воспитанников столового этикета»
Цель: Расширять и углублять представления детей о столовом этикете. Закрепить и уточнить знания о назначении и названии различной посуды. Помочь детям усвоить знания о том, какие блюда и продукты при помощи каких столовых приборов едят. Формировать интерес и умение правильно сервировать стол. Вызвать у детей желание красиво сервировать стол и соблюдать правила этикета.
Программные задачи:
Образовательные:
- продолжать обогащать знания и расширять представления детей о столовом этикете
- учить детей называть и запоминать; обогащать словарь детей;
Развивающие:
- развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность;
- развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма и желание в оказании помощи;
- воспитывать любознательность, творческую активность, внимание, чувство эмоционального удовлетворения, самостоятельность.
Методы и приемы: Круг общения, взаимодействие со сказочным персонажем , беседа, загадки, вопросы, объяснение, дидактические игры « Что, чем едят?», поощрение, рефлексия и осмысление в конце занятия.
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», чтение глав из книги А. Толстого «Золотой ключик», сюжетно-ролевая игра «Ждем гостей », беседы о культуре поведения за толом, разучивание физминутки «Посуда».
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива.
Прием взаимодействия со сказочным героем заинтересовал детей к предстоящей деятельности. Поставленная цель была привлекательна для воспитанников, дети поняли, что должно стать результатом занятия.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение по группе во время поиска выхода из проблемных ситуаций («Сортировка посуды», «разрезные картинки», игра «Что чем едят»). Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Была организованна развивающая предметно пространственная среда для самостоятельной работы воспитанников. (Подбор чайных сервизов, пошив тканевых салфеток).
В ходе самостоятельной сервировки «чайного стола», дети взаимодействовали между собой, демонстрировали свои умения.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.
В каждом моменте занятия я старалась направлять воспитанников на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337828-konspekt-otkrytogo-zanjatija-formirovanie-u-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.