Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2018

Технологическая карта «Внешняя политика Петра Первого»

Наталья Алексеевна Козина
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока «Внешняя политика Петра Первого» — это готовый материал для учителей истории. Разработка помогает организовать эффективное изучение Северной войны, Азовских походов и преобразований Петра I. В карте представлены разнообразные задания для самостоятельной и групповой работы учащихся, направленные на глубокий анализ исторических источников и событий. Особое внимание уделяется развитию навыков смыслового чтения, критического мышления и работы с картой. Материал включает четкие этапы урока, методические рекомендации и контрольные вопросы для проверки знаний. Скачайте технологическую карту, чтобы провести содержательный и современный урок по истории России в 7 или 8 классе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 27»

Технологическая карта урока

истории в 7-ом классе

«Внешняя политика Петра I»

Подготовила Козина Наталья Алексеевна

учитель истории и обществознания

г. Череповец

2018 г.

Технологическая карта урока

Предмет: история Класс 7 «А»

Базовый учебник: А . А. Данилов, Л.Г.Косулина «История. 7 класс», М., «Просвещение», 2015 год.

Тема урока - «Внешняя политика Петра I. Северная война 1700-1721 »

Цель урока – ознакомление с целями, содержанием и итогами внешней политики петровского правления.

Тип урока - урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

1. Личностные: Осознание своей идентичности как гражданина страны, уважение к истории и культуре своего и других народов; формирование устойчивого познавательного интереса.

2. Предметные: Овладение целостными представлениями об историческом пути народов России как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность

3. Метапредметные:

Регулятивные:планировать пути достижения целей; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Познавательные:осуществлять поиск информации в исторических текстах; использовать историческую карту; осуществлять сравнение и классификацию; строить логическое рассуждение

Коммуникативные:организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; отображать в речи содержание совершаемых действий; аргументировать свою точку зрения

Цели урока

Задачи урока

Познавательная

После занятия ученики должны:

- знать и уметь объяснять причины Северной войны;

- знать и уметь связно излагать основные события Северной войны, характеризовать её итоги;

- перечислять и разъяснять последствия итогов Северной войны для исторического развития Российского государства;

- уметь самостоятельно добывать знания;

- знать и применять на практике принципы работы в группе;

Развивающая

- обогащение и усложнение словарного запаса учеников;

- совершенствование мыслительных навыков: анализировать текст, отбирать в нём данные на определённую тему, обобщать и систематизировать отобранный материал, разрешать проблемы;

Воспитывающая

-воспитание патриотизма, уважительного отношения к прошлому, осознанию связи прошлого и настоящего;

- воспитание положительного отношения к учению и учебному труду (самостоятельному и в группе);

- развитие навыков общения в совместной жизнедеятельности.

Объяснять и раскрывать значение исторического события – Северная война.

Расширять опыт оценочной деятельности.

Совершенствовать умения работать с учебной информацией, разграничивать информацию, анализировать факты, обобщать, делать выводы.

Осознавать значение борьбы за выход Россией к Балтике и ее роль в развитии страны.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- причины Северной войны;

- направления внешней политики ПетраI;

- предпосылки перестройки армии и флота;

-военные реформы Петра I;

-историческое значение Полтавской битвы, ее переломном значении; -Прутский поход и его роль; -морские победы, превращение России в морскую державу;

-результаты внешней политики.

Понятия: Северный союз, регулярная армия, рекрутские наборы, генеральное сражение, редут, военный устав, виктория, конфузия.

- определять место и роль основных битв в ходе Северной войны;

- объяснять, причины побед в Северной войне;

- проследить изменение границ Российского государства по условиям Ништадского мира.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

метод проблемного обучения, частично-поисковый, проблемного и развивающего обучения, обучения в сотрудничестве

Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России», карта «Внешняя политика России в первой половине XVIII века», фрагменты исторических источников, таблицы, видеофрагмент, анимированная карта, атласы, контурные карты, рабочие тетради

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Приложение 1.

«Отличительной чертой внешней политики России в первой четверти XVIII столетия была ее высокая активность. Почти непрерывные войны, которые велись Петром I, были направлены на решение основной общенациональной задачи -- обретения Россией права выхода к морю. Без решения этой задачи невозможно было преодолеть технико-экономическую отсталость страны и устранить политическую и экономическую блокаду со стороны западноевропейских государств и Турции. Петр I стремился укрепить международное положение государства, повысить его роль в международных отношениях. Это было время Европейской экспансии, захвата новых территорий. В сложившейся ситуации Россия должна была либо стать зависимым государством, либо, преодолев отставание, выйти в категорию Великих Держав. Именно для этого России нужен был выход к морям: судоходные пути быстрее и безопаснее, Речь Посполитая всячески мешала проходу купцов и специалистов в Россию. Страна была отрезана и от северных и от южных морей: выходу в Балтийское море мешала Швеция, Азовское и Черное моря держала Турция. Это препятствовало экономическому развитию страны».

Приложение 2.

Прочитайте отрывок из книги ученого начала XVIII века И. Т. Посошкова «Доношение о ратном поведении» и сформулируйте основные направления преобразований в военной сфере, которые необходимо было провести Петру I. «У пехоты ружье было плохо, и владеть им не умели: только боронолись ручным боем, копиями и бердышами, и то тупыми… А если на конницу посмотреть, то не то что иностранным, но и самим нам на них смотреть зазорно; у них клячи худые, сабли тупые, сами нужны (бедны) и безодежны и ружьем владеть никаким не умелые… Я видал, что иной дворянин и зарядить пищали не умеет, а не то что ему стрелять по цели хорошенько… Того и смотрят, чтоб где во время бою за кустом притулиться»


Приложение 3.

используя информацию в таблице, дополни ее и составь текст со своими дополнениями.

Первая четверть XVIII века

цель

результат

Северная война

дата

полководцы

Полтавское сражение

….

дата

Территории, вошедшие в состав России

Ништадский мир

….

….

Сражение

дата

результат

…..

1720

…..

Приложение 4

Северная война

Этап

Год

Дата

Событие Северной войны

I этап


1700


ноябрь


Поражение под г. Нарвой


1703


16 мая


Заложена крепость Санкт-Петербург


1705


 


Заняли Восточную Лифляндию, крепости Дерпт, Нарву,  Митаву.


II этап


1708


28 сентября


Битва у деревни Лесной. Победа


1709


27 июня


Генеральное сражение. Полтавское сражение. Победа


III этап


1714


27 июля            


Морское сражение у п. Гангут. Разгром шведского флота


1720


27 июля


Гренгамское морское сражение. Поражение шведского флота.


1721


30 августа


Ништадский мирный договор.


 
Итоги: Северная война нужна была для завоевания выхода в Балтийское море. Россия получила выход в Балтийское море. Была создана боеспособная регулярная армия.

I этап – неудачный, Россия набирается военного опыта

II этап- основной- решающее генеральное сражение под Полтавой, которое предопределило исход войны Стратегическая инициатива переходит  к  русской армии.

III этап- заключительный .

Сверка с образцом. Оценивается заполнение таблицы.

Критерии оценивания:

Заполненная таблица правильно- 10 баллов

Верное определение этапов- 2 балла

Подведен итог- 2 балла

Шкала оценивания:

14 баллов - все выполнено верно - отметка «5»

13-11 баллов –  задание выполнено с мелкими недочетами  «4» 

10-9 баллов – задание выполнено с недочетами «3»

  8-7 баллов – задание выполнено с грубыми ошибками «2»

Пояснение.


Данный урок является третьим в изучении темы «Россия при Петре 1». Ученики уже знакомы с проблемами, которые необходимо было решать во внутренней и внешней политике. На уроке используются разные способы работы с текстом. Это работа с историческими источниками, фрагментами текста учебника, Ученики осуществляют аналитическую деятельность, развивают навыки поискового чтения.
Это позволяет развивать и проверять умениеработать с информацией, представленной в виде таблицы, использовать знаково-символические средства представления информации для ее осмысления и переработки. Осуществляется выработка умения извлекать информацию из текста, ее структурирования и определения в соответствующую графу таблицы. Указанные методы позволяют достичь поставленных целей.
 
Список литературы:

А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России» «Просвещение», М., 2016

Е.В.Пчелов. Учебник история России 7 класс. Изд. «Русское слово», М., 2016

Дидактический материал к уроку «Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война»

К.А. Соловьев, Б.Н. Серов «Поурочные разработки по истории России», М., «Вако», 2012

Использованные материалы:

карта «Внешняя политика России в первой половине XVIII века»

анимированные карты «Изменение территории России», «Полтавская битва»

видеофрагмент «Полтавская битва».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338582-tehnologicheskaja-karta-vneshnjaja-politika-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки