- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира «Права человека в обществе»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4
УМК: «Школа 2100»
Тема урока | Права человека в обществе. |
Цель урока | Познакомить учащихся с правами и обязанностями гражданина в обществе. |
Задачи | Образовательные: обобщить знания учеников о личных правах человека, о правах ребёнка. Развивающие: совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения; развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление учащихся. Воспитательные: воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность, повышать правовую культуру; воспитывать нравственные качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях; корректировать нормы поведения детей в обществе. |
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы учащиеся должны знать: - личные права человека; - личные права ребёнка; - свои обязанности. уметь: -объяснять, что такоеправа человека в обществе; - замечать и объяснять, какие поступки людей нарушают права человека и права ребёнка; - работать в группе (планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог; - осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий. |
Ход урока.
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности | -Прозвенел звонок для нас, Начинаем урок сейчас. –Ребята, повернитесь друг к другу, поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу. Проверьте всё ли у вас готово к уроку. -Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Вспомним правила поведения при работе в группах.Слайд 1. | Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. доброжелательность помощь друг другу один говорит – все молчат Использовать фразы: «Ты согласен? Не возражаешь?» |
Актуализация знаний. | Регулятивные УУД: овладение приёмами самоконтроля. Личностные УУД: умение применять полученные знания на практике. | - Эпиграфом к уроку я выбрала высказывание: «Люди научились летать, как птицы, плавать как рыбы, осталось только научиться быть человеком» - Группы послушайте первое задание. Как вы понимаете это высказывание? Что значит быть человеком? Это блиц-вопрос, даётся одна минута. (Слайд 2) - Друзья, но случается так, что совесть молчит, и правила морали не соблюдаются, как быть тогда? - В каком государственном документе эти права записаны? (Слайд 3-4) | Обсуждение в группах. Возможные ответы детей. Человек должен научиться жить осмысленно, мыслить самостоятельно, самому принимать решения, уметь правильно выражать свои эмоции, находить выходы из конфликтов, предотвращать конфликты, пользоваться золотым правилом: «Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой!», жить по законам совести и морали. - Тогда действует право – часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой. - В Конституции Российской Федерации. |
Постановка проблемы. | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из сценки. | - Наши ребята приготовили для вас небольшую сценку, давайте внимательно посмотрим, а затем обсудим. - Подумайте, какое противоречие есть в разговоре героев. - Какое противоречие вы заметили? - Какой возникает вопрос? - Что для этого надо знать? - Сформулируйте тему урока. -Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о правах человека. (Слайд 5) - Ребята, а что такое право? | Разыгрывается сценка Аня: Если не согласишься с нами играть, мы тебя из комнаты не выпустим! Карина: Не имеете права! Что я вам – крепостная, что ли?! Хочу – играю, хочу – нет. Ваня: Да, Карина права, вот если бы вы жили 200 лет назад и ты, Анюта была бы дворянкой – хозяйкой крестьян, то могла бы приказать своим крепостным играть с тобой тогда, когда тебе захочется. А в современном обществе всё не так. Девочка: Разве я не могу поиграть с Кариной? Ваня:Можешь, но только если она сама тоже этого хочет. Она имеет право отказаться. Аня:А у меня что же, нет никаких прав? Обе девочки защищают свои права. - Как рассудить, кто из них прав? - Права человека. Права человека в обществе. -Часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой. |
Динамическая пауза | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | - Я не буду нарушать ваше право на отдых, так как разумный отдых способствует сохранению здоровья Физкультминутка «А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх подняли- В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.» | Дети выполняют физкультминутку. |
Поиск решения проблемы. Открытие нового знания. | Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение строить высказывание с учётом норм языка. | Сейчас вам предстоит самостоятельная работа с учебником. (Слайд 7) Вашазадача узнать, как можно больше о правах человека в обществе и рассказать своим одноклассникам. Затем мы вернёмся к нашим героям и попробуем решить кто из детей прав. Капитаны распределите задания. (Приложение 1.) - Сейчас ребята, которые работали с одинаковыми вопросами, сформируйте группы, в указанных местах класса. Обсудите, свой материал. - Задайте друг другу вопросы, если что-то не понятно. Так как вы вернётесь в свою группу уже в роли учителя. Учитель подходит к каждой группе, помогает ответить на возникшие вопросы, задаёт вопросы по содержанию материала, чтоб определить, как идёт усвоение. - Ребята, вернитесь в свои группы. Теперь каждый из вас выступает в роли учителя, постарайтесь ребятам из вашей группы объяснить ваш материал. Капитаны руководите работой группы. | Работа идёт в 3 группах. У группы на столе лежит задание для каждого члена группы. Капитан распределяет задание, учитывая возможности и пожелания детей. Уместен вопрос: «Ты не против»? После распределения заданий идёт самостоятельная работа с учебником. Каждый ученик изучает свой вопрос. (5 мин.) Обсуждение в новых группах. (3 мин.) Капитаны организуют обсуждение материала в группах по плану, который находится у детей на столах. Объяснение изученного материала (3 мин.) |
Применение полученных знаний. | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь осуществлять анализ иллюстраций к сказкам . Коммуникативные: -уметьучаствовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; - уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | - А сейчас давайте проверим, как вы поняли материал, который изучали и уточним, если что-то не понятно. А помогут нам сказочные герои. Назовите сказки, фрагменты которых перед вами.(Слайды 7-14) - В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? Аргументируйте свой выбор. - Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? Аргументируйте свой выбор. - В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? Аргументируйте свой выбор. - В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищён законом? Аргументируйте выбор. - Какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание? - Давайте вернёмся к нашим героям? Так какие права были нарушены и кем? Как называется ситуация, которая сложилась между детьми? - Давайте попробуем помочь ребятам выйти из этого конфликта. - Задание группам, выбрать те, слова, которые помогут уладить данную ситуацию и предложить своё решение данного конфликта. (Слайд 16) (Приложение 2) Не хочу играть, я хочу… Я с удовольствием поиграю с тобой, но… Извини, но я … - Какую фразу вы не использовали? - Почему использовали две другие фразы? Вывод учителя: на примере Анюты и Карины, мы увидели, как важно уметь отказать вежливо, стараясь не обидеть другого человека. - К сожалению, в нашей жизни часто встречаются нарушения наших прав, и поэтому за их соблюдение надо бороться и уметь защитить их. Ребята, мы сейчас поговорили о правах человека. - Вспомним Конституцию Российской Федерации, что ещё есть у гражданина нашего государства, кроме прав? - Как вы понимаете, что такое обязанности? - Как вы считаете, какая обязанность есть у всех людей нашего общества, неразрывно связанная с правами? - Помните, отстаивая свои права, не забывайте, что у других они точно такие же! | «Буратино», «Белоснежка и семь гномов», «По щучьему велению», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Красная шапочка», «Заюшкина избушка», «Теремок» Дюймовочка, Снежная королева Теремок, Заюшкина избушка. По щучьему велению, Заюшкина избушка, Буратино Белоснежка, Буратино, Красная шапочка. Вывод: Несмотря на то, что у всех людей равные права, но люди их иногда нарушают. Анюта нарушила право на свободу и личную неприкосновенность, а Карина защищала свои права. Это – конфликтная ситуация. - Первую, так как она не помогает решить конфликтную ситуацию. - Они предотвращают конфликт, помогают не обидеть человека, которому отказывают. - Обязанности. - Обязанности гражданина - это какие-либо действия, которые необходимо выполнять - Обязанность соблюдать права другого человека |
Самостоятельное применение полученных знаний. Работа в парах. | Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы). | - Каждая пара получает карточки, на которых есть таблички права и обязанности. (Приложение 3) Вам нужно сформулировать ваши права и обязанности. - А какая обязанность сейчас для вас самая главная? | Работают по карточкам. - Учиться. |
Включение в систему знаний и повторений | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы в тексте; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь определять главную мысль текста. Коммуникативные: -уметьучаствовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | - Сегодня мы узнали о правах человека. - А все эти права есть у ребенка? - Конечно, но некоторыми правами человек пользуется только когда вырастет. Например, право участвовать в выборах. Но зато у детей есть и особые права. - Какое есть у детей особое право? - Права ребенка защищены Конституцией, семейным, административным, уголовным и другими кодексами, принятыми в нашем государстве. - Как называется главный документ, который гарантирует и защищает права ребёнка? - Ваша одноклассница провела своё мини-исследование и сейчас расскажет нам, что такое конвенция по правам ребёнка. | - У детей тоже есть права. - Право на любовь и заботу. - Это – Конвенция по правам ребёнка. -Конве́нция о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах.Принята 20 ноября 1989 года. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым правам ребёнка. Документ состоит из 54 статей, в которых содержится описание прав лиц в возрасте до 18 лет. Поскольку 15 сентября 1990 года Конвенция о правах ребёнка вступила в законную силу на территории нашего государства, положения данной Конвенции должны соблюдаться. |
Самостоятельное применение полученных знаний. (Музыкальная пауза) | Познавательные: - уметь осуществлять анализ музыкальных произведений. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | - А теперь музыкальная пауза. - Определите, о каких правах ребёнка идёт речь в песне? | “Наташка-первоклашка”(право на образование). «Мамонтёнок» (право на любовь и заботу) «Над нами солнце светит» (право на отдых) |
Итог урока. Рефлексия | Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей | - Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? Слайд 20 -Давайте, перечислим права человека в обществе? Кто защищает наши права? - С какого момента человек получает личные права? - Как называются документы, где записаны права ребёнка? -Какое же основное право есть у каждого человека, у каждого ребенка? - Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами? - Именно право на образование позволило вам сегодня познакомиться с основными правами человека в обществе. - Что нового узнали на уроке? Что показалось трудным? - В зачётных листах (Приложение 4) оцените свою работу на уроке и получите оценку группы, после урока я выставлю свою оценку и выведу итоговую. Критерии, по которым вы будите оценивать себя и друг друга на доске. | - Какие права есть у каждого человека? Ответы детей. С момента рождения - Конве́нция о права́х ребёнка. - Каждый человек и каждый ребёнок имеет право на счастливую жизнь! - Правом на образование. Ответы детей. |
Домашнее задание | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой | Творческое задание: нарисуйте круг своих обязанностей перед родителями (по желанию). |
Приложение 1.
Задания.
Рассказать о понятии личные права человека. Приведите примеры. (Стр. 40)
Рассказать о главном праве человека – на жизнь. Его соблюдение и нарушение. Приведите примеры. (Стр.41)
Рассказать о праве на свободу и личную неприкосновенность. Его соблюдение и нарушение. Приведите примеры.
Рассказать о праве на защиту чести и достоинства, на достойную жизнь, право на образование, право на медицинское обслуживание. Приведите примеры. (Стр.41, 42)
Право на отдых и труд. О его соблюдении и нарушении. Приведите примеры. (Стр.42)
Права детей. Об их соблюдении и нарушении. Приведите примеры. (Стр. 42, 43)
Какие обязанности есть у тебя перед обществом? Какие обязанности есть у тебя перед семьёй?
Приложение 2.
Маршрутный лист.
Дополните фразы для решения конфликтной ситуации.
Не хочу играть, я хочу_____________________________________________________________
Я с удовольствием поиграю с тобой, но_______________________________________________________________
Извини, но я __________________________________________________________________
Приложение 3.
Составьте список своих прав и обязанностей
Права | Обязанности |
Приложение 4.
Зачётный лист
№ | ФИО ученика | Самооценка | Оценка командира | Оценка товарищей | Оценка учителя | Итоговая оценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339043-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.