- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока-проекта по окружающему миру «Наши земляки во время Великой Отечественной войны»
Технологическая карта урока
Предмет: Кубановедение
Класс: 4
Тема урока: Наши земляки в годы Великой Отечественной войны.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своих земляков, любви к своей малой Родине.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания учащихся о подвигах героев-земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, сформировать чувство гордости за свою страну, свой народ;
Развивающая: развивать умение работать с различными источниками информации, анализировать их, оценивать исторические события, аргументированно отстаивать свою точку зрения, организовывать свою работу индивидуальную, в группе, в парах, развивать познавательный интерес к изучению истории малой Родины;
Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма, чувства долга и глубокого уважения к землякам, боровшимся с фашизмом.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
содействовать развитию умения анализировать свои действия и формулировать выводы;
Регулятивные УУД:
определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;
Коммуникативные УУД:
предвидеть последствия коллективной работы.
Личностные УУД:
способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;
учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» и «плохие», разрешая моральные противоречия.
Оборудование: шаблоны для составления проектной работы «Уголок родного края» , клей, наглядный материал, выставка книг, презентация.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Содержание | УУД | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||
1.Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Чтобы край родной свой знать. Пожелайте друг другу удачи на уроке. Все хором: | - Здравствуйте! Я желаю тебе удачи. | Р.1. | |||||
2.Актуализация знаний | Ребята, давайте вспомним о чем мы говорила на прошлом уроке? На столах у вас лежат разрезанные цветные полоски, как вы думаете для чего они нужны? Правильно, работаем в паре, чья пара готова поднимаем руку. Давайте вспомним правила работы в парах! - Приступайте. - Итак, поднимите вверх то, что у вас получилось. | На прошлом уроке мы говорили о Великой Отечественной войне на Кубани Они нужны для того, чтобы мы собрали флаг Кубани и России. Собирают флаги. - При работе в парах мы должны помогать друг другу, советоваться. | К.1. Л.1. | |||||
3.Постановка целей и задач урока | - Ребята, какое сейчас время года? - Какие изменения происходят в природе весной? -Весной мы сажаем цветы, деревья, чтобы наш родной уголок земли стал еще краше. Сегодня на уроке мы с вами посадим дерево, но дерево не простое, а волшебное. На нем сейчас появятся необычные цветы с важными словами в жизни каждого человека. Прочитаем хором эти слова: Весна, Май, Победа, Война, Герои, Жизнь, Подвиг, Ветеран. - Опираясь на эти слова, скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить на уроке? Тема: Наши земляки в годы Великой Отечественной войны. (слайд 1) | - Весна. - Весной природа просыпается , вокруг все становится красивым, словно только рождается. Хором читают слова : Весна, Май, Победа, Война, Герои, Жизнь, Подвиг, Ветеран. - Сегодня мы будем закреплять наши знания о Великой Отечественной Войне. | П.1. Р.1. Л.1. К.1. | |||||
4.Проектная деятельность учащихся | - Ребята, а как вы понимаете слово земляки? -Как называется территория, на которой мы с вами живем? - Ребята, а когда началась Великая Отечественная война? - А когда закончилась? - А сколько лет длилась Война? В 1941 году началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. На защиту Родины встали все – от мала до велика. (видеозапись с песней «Вставай страна огромная»)-на слайде 2. - Сейчас вы прослушаете небольшой рассказ. Наши земляки - кубанцы успели вырастить небывалый урожай, собранный быстрыми темпами к обороне края. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, седые горы. Много славных страниц вписали кубанцы в историю Великой Отечественной войны. В августе 1942 года фашисты оккупировали большую часть Кубани. На Кубань пришли страшные дни. Тяжелые испытания выпали на долю наших земляков кубанцев. Но они верили, что победа за русским народом и смело вступали в борьбу с захватчиками. В Красной Армии солдат и командиров стали призывать воевать так, как воюют кубанцы: бить врага, защищать каждую пядь земли, как это делают казаки. Но и казакам отбросить врага не удалось. На Кубань пришли страшные дни оккупации и террора. Фашисты установили жестокий режим, наказывали за малейшую провинность, заставляли работать на новых хозяев, на Германию. Фашисты хотели захватить Кубань, а затем захватить и весь Кавказ. - Ребята, как вы думаете почему фашисты хотели захватить Кубань? А в кубанском небе мужественно сражались наши земляки - летчики. Один из них Ейчанин Тимофей Хрюкин. (Слайд 3) Родился Т.Т. Хрюкин 21 июня 1910 года в небольшом приморском городе Ейске. Отец, Хрюкин Тимофей Ефимович, был и извозчиком, и каменщиком, зимой сапожничал. Мать, Хрюкина (Тимошенко) Наталья Арсентьевна, работала прачкой в солдатских казармах. Жили очень бедно, три брата Тимофея умерли в детстве. В 1918 году перебрались в станицу Привольную, южнее Ейска. Гражданская война разметала семью. Отец ушел куда-то с армейскими частями, старшего сына мать отдала в батраки. В поисках лучшей доли Тимофей отправился в Ростов-на-Дону, потом - в Воронеж, Геленджик... В конце концов он оказался в колонии для беспризорников, где освоил первую рабочую профессию - молотобойца. Героем Советского Союза Т. Хрюкин стал 22 февраля 1939 года. В указе, как было принято в те времена, говорилось лишь об «образцовом выполнении заданий командования». Эти «задания» Хрюкин выполнял в Китае, куда прибыл весной 1938 года в звании капитана на тыловой аэродром Ланьчжоу. Там создавалась крупная авиационная база, на которую с Иркутского авиазавода через Монголию, пустыню Гоби перегоняли самолеты СБ. Хрюкин возглавил бомбардировочную группу, сменив Ф. Полынина (впоследствии - Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, командующий 6-й воздушной армией и ВВС Войска Польского). Александр Иванович Покрышкин совершил во время войны 600 боевых вылетов, лично сбил 59 вражеских самолетов. Именно в воздушных боях Кубани уничтожил 20 вражеских самолетов. Покрышкин стал грозой для фашистов. Стоило ему подняться в небо, тут же среди немецких летчиков начиналась паника, и по немецкому радио звучало предупреждение: « Внимание! Покрышкин в воздухе!». (слайд 4) - А когда мы празднуем День Победы? Каждый день Великой Отечественной войны - это подвиг беспредельного мужества и стойкости солдат верности Родине. ФИЗМИНУТКА | - Земляки живут на одной территории. Краснодарский край, Кубань. - в 1941 году - в 1945 году - Война длилась 4 года. Один из учащихся заранее подготавливает рассказ о земляках во время войны Потому что, Кубань житница всей нашей страны, у нас много полезных ископаемых, богатый природный ресурс, уникальное место – два моря, а фашистам нужна была нефть, продовольствие, в котором нуждалась Германия, установить связь с турецкой армией. Рассказывает один из учащихся о Хрюкине Т.Т. Учащийся рассказывает о Покрышкине. 9 мая. | П.1. К.1. Л.1. К.1. Л.1. Р.1 К.1. Л.1. Р.1. | |||||
- Ребята, хочется, чтобы вам никогда в жизни не пришлось пережить ужасы войны. Чтобы в свои окна вы видели только мирное небо, яркое солнце, улыбающиеся лица людей. Вашим домашним заданием было – подготовить фотографии героев ВОВ и стихотворения о войне. Вы могли подобрать фотографии и информацию о ваших родственниках. Сегодня, мы с вами сделаем стенд памяти о героях-воинах, наших кубанцах, маленькую частицу памяти о наших героях. Работаем сообща, не забываем о техники безопасности с ножницами. Приступаем к работе. Шаблон( фотографии с героями ВОВ, стихотворения). ( пока ученики работают играет музыка: Марк Бернес-Темная ночь, Лев Лещенко- День Победы, Шульженко Клавдия- синий платочек, Валентина Батищева- Катюша). | Ученики выполняют проект – открытку из приготовленных шаблонов. | К.1. Л.1. | ||||||
5. Подведение итогов | А теперь посмотрим ,что же у нас получилось? Давайте повесим этот стенд в нашем классе, чтобы всегда помнить наших героев и знать их лица. А каких героях вы сегодня узнали? Молодцы. | Ученики демонстрируют свой проект Т.Хрюкин, А.Покрышкин, Ж.Жигуленко, Е. Бершанская. | К.1. | |||||
6. Рефлексия | Кто сегодня хорошо работал, внимательно слушал-поднимите синюю карточку. Кто сегодня плохо работал и не слушал-красную карточку. Вы все сегодня большие молодцы, мне понравилось с вами работать. | Оценивают свою работу на уроке. | Л.2. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339044-tehnologicheskaja-karta-uroka-proekta-po-okru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.