Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

" Единицы измерения величин"

 Фишкова Светлана Николаевна
учитель начальных классов, воспитатель группы продленного дня
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме " Единицы измерения величин"

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 149

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект урока по математике 4 А класс,

учитель Фишкова С.Н.

Тема:Единицы измерения величин.

Тип:урок отработки умений и рефлексии.

Технологии:здоровьесберегающие, работа в парах.

Задачи:  1.Закреплять знания об отношениях между изученными единицами различных величин,  умения преобразовывать и сравнивать именованные числа.

              2.Развивать логическое мышление, внимание, память наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и нахождения площади.

                 3. Воспитывать усидчивость, аккуратность,   трудолюбие, учить планировать свою работу.

Планируемые результаты

Предметные
1. Уметь пользоваться разными единицами измерения;

2. Уметь находить части от целого и целое по части;

3. уметь определять порядок действий при решении числовых выражений.

Метапредметные

Познавательные УУД:
1.
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
2.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
3.
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
4.
Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
5.
Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
1.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
2.
Составлять план решения отдельной учебной задачи;
3.
Работая по плану, сверятьсвои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

Коммуникативные УУД:
1. Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

2. Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

3. Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные  

-мотивация к учебной деятельности и личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, русский язык.

Ресурсы урока:

Для учителя: учебник, ИКТ.

Для учащихся: учебник, тетрадь.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация необходимых знаний

Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Перед вами лежат карточки для устного счёта.

Устный счет.
5 000 + 6 000 11 000 + 16 000 24 050 + 900 165 720 – 700

10 000 – 3 000 32 000 – 19 000 457 300 + 404 870 870640 – 870 000

Поменяйтесь листками, проверьте. Выражения с ответами записаны на доске.

  Приветствуют учителя.

Устно считают, записывают ответ. Взаимопроверка.

2. Мотивация познавательной деятельности

Работа в учебнике.

-Откройте учебники стр 88-89.

– Посмотрите на разворот учебника. Какая тема у нашего сегодняшнего урока? Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке?

– Давайте составим план урока.

Работа в парах.

- Прочитайте задание № 1. Выполните задание в парах.

- Кто готов назвать числа в порядке возрастания?

- Сколько в числе 50 000 000 содержится сотен тысяч? Десятков тысяч? Единиц тысяч?

Фронтальная работа.

Задание № 2. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Составляем равенства.

Задание № 3. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Запишите величины в порядке убывания. Какое животное можно встретить только на Мадагаскаре?

Задание № 4. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Чему равно расстояние между Москвой и Каиром?

Ответк заданию со звёздочкой: масштаб такой карты 1: 100 000 000,

так как 1 000 км – это 100 000 000 см.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Прочитайте задание № 5. Выбираем схемы на доске. Записываем выражения.

Ответ к заданию со звёздочкой: масштаб показывает, что одному миллиметру на карте соответствует 100 000 000 мм реального расстояния. Чтобы узнать, какому реальному расстоянию соответствуют найденные нами отрезки, их длину надо умножить на 100 000 000, а затем (при желании) перевести в любую из желательных нам величин. Для этого будем действовать по правилу перехода от меньших единиц измерения к большим.

Задание № 6.

Обратите внимание на возможность обсуждения с детьми обстоятельств решения подобных задач в жизненных ситуациях.

Выберете таблицу, которая соответствует задаче под буквой б). докажите. Составьте план решения данной задачи. Запишите решение задачи по действиям с пояснением самостоятельно.

Сверяем запись с доской.

Отвечают на вопросы. Составляют план.

Работают в парах.

Ученики работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку в тетрадях.

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики выполняют физкультминутку.

Учащиеся самостоятельно выбирают таблицу для решения задачи, коллективно составляют план решения данной задачи и самостоятельно производят запись решения в тетрадь.

Самопроверка учащимися.

3. Организация познавательной деятельности

3. Самостоятельная работа.

Задание №8.

Самостоятельно выполняют задание.

4. Подведение итогов

– Что нового сегодня узнали?

– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?

Домашнее задание.

Задание № 9.

Основная цель работы: развивать пространственное мышление детей.

Обсуждаем с детьми вопрос о том, сколько всего «кубиков» (сантиметров кубических) содержится в каждой фигуре.

Задание № 7.

Рассуждения основываются на проговаривании алгоритма поиска корня.

Все правые части данных уравнений равны. Это одно и то же число.

Рассказываем, как найти хв каждом из случаев. Из рассуждений делаем вывод, что наименьшим будет значение корня в уравнении

х• 1 000 = 380 000 + 7 000.

Решение уравнений (проверка предположений) остаётся для домашней работы.

 

Отвечают на вопросы. Анализируют деятельность на уроке.

Записывают домашнее задание.

Дополнительный материал:

Карточка для устного счёта.

5 000 + 6 000 11 000 + 16 000 24 050 + 900 165 720 – 700

10 000 – 3 000 32 000 – 19 000 457 300 + 404 870 870640 – 870 000

Таблицы для решения задач.

Диагностика достижения планируемых результатов: взаимопроверка, фронтальная проверка, самопроверка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339051--edinicy-izmerenija-velichin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки