Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Технологическая карта урока математики в 4 классе: изучаем среднее арифметическое

 Фишкова Светлана Николаевна
учитель начальных классов, воспитатель группы продленного дня
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме «Среднее арифметическое» — это готовый конструктор для учителя начальных классов. Материал включает цели и задачи урока, соответствующие требованиям ФГОС НОО, подробный ход занятия с этапами мотивации, открытия нового знания, первичного закрепления и рефлексии. В карте представлены универсальные учебные действия, формируемые у учащихся, примеры практических заданий и возможные вопросы для диалога. Ресурс помогает эффективно организовать изучение темы, объяснить правило нахождения среднего арифметического и показать его применение в жизненных ситуациях. Готовые формулировки и четкая структура экономят время на подготовку к уроку.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 149

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект урока по математике 4 А класс,

учитель Фишкова С.Н.



Тема: Среднее арифметическое.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с новым понятием: среднее арифметическое.

Технологии: здоровьесберегающие, технология проблемного диалога, работа в парах, элементы игровой технологии.

Задачи:

- ввести понятие среднего арифметического; вывести алгоритм для его нахождения;

- формировать умение решать задачи, связанные с нахождением среднего арифметического;

- отрабатывать навыки действий с многозначными числами;

- способствовать развитию познавательного интереса;

- способствовать формированию правильной математической речи через проблемный диалог;

- показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.

Формируемые УУД.

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

-самоопределение;

Регулятивные:

- освоение приема нахождения среднего арифметического;

- умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- определять и формулировать цель деятельности;

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- умение адекватно оценивать свою деятельность

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

Познавательные:

- чтение задачи по заданной схеме, диаграмме;

- осмысление способа нахождения среднего арифметического;

- любознательность и познавательная инициатива;

- умение в постановке проблемы и учебной цели;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

-умение в решении проблемы;

- умения обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;

- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение аргументировать свои высказывания;

- умение четко выражать свои мысли;

- умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Технические средства обучения:

компьютер, медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация в PowerPoint «Среднее арифметическое», презентация к уроку

Этап урока

Содержание

УУД

Примечания

I.Организация урока.

Цель: мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это…

-Сегодня мы проведём урок математики в форме игры под названием «Банк».

-Что такое банк? (Банк, учреждение, занимающееся денежными операциями)

-Банк выполняет три основные задачи:

1. Накопление ценностей

2. Их удачное использование

3.Получение результата, то есть пользы, прибыли от этого.

-Банки бывают разные, ведь накапливать можно не только деньги.

- Вот, например, что можете накопить вы? (Знания)

- А использовать их можно? (Да)

- А польза и прибыль от них есть?

-Этим мы сегодня и займёмся. Но сначала договоримся о том, как будем учитывать результат. На парте у вас лежат фишки желтого цвета – золотые слитки. Их мы будем использовать: один слиток - ответ без ошибки. После выполненного задания или ответа, вы будете оценивать себя, и складывать фишки в

свою копилку. (На каждой парте полоски)

Личностные: доброжелательность, трудолюбие; учебная мотивация;

самоопределение;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем .

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

-Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать. Поэтому урок начнём, как всегда с устного счёта.

1 гр. Индивидуально по карточкам

2 гр. Фронтально.

-Обратите внимание на записи. Сформулируйте к ним задания (найти ошибку в вычислениях).

- Найдите значения выражений.

(240 + 360 + 390) : 3 =

(300+270+240) : 3 =

(196+404+180) : 3=

-Что общего у этих выражений?(три слагаемых, делим на 3)

Пополняем счёт.

-А кто из вас знает, как называется число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству слагаемых?

-Хотите об этом узнать?

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; умение аргументировать свои высказывания; умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении;

III. Целеполагание.

Цель: выявление места и причины затруднения, формулирование темы и цели урока.

-Подумайте, как можно выполнить это задание? (с.44.№1)

-Что необычного для вас в этой задаче?

-Что значит «средний»?

-Как бы вы предложили выполнить это задание?

-В чём затруднение? Какой возникает вопрос? ( Что значит «среднее число», как его вычислить)

-Какую цель поставим на уроке? Кто попробует определить учебную задачу?

Узнать что такое «среднее» число.

Научиться его вычислять.

Определить где и для чего применяется «среднее» число.

Личностные:организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; определять и формулировать цель деятельности;

Познавательные: обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные: четко выражать свои мысли;

IV. «Открытие» новых знаний.

Цель: построение проекта выхода из затруднения.

Физкультминутка.

- Давайте проверим наши предположения по поводу того, что такое средний расход и как найти эту величину.(с.44, !-текст)

(добавить дополнительное накопление на свой счёт, кто думал так же)

-Какие действия выполнили с числами?

-Почему сумму разделили на 6, ведь в задаче этого числа нет.

- Часто мы и в жизни слышим фразы со словом “средний”, например: средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. В математике тоже есть свои понятия со словом “средний” и сегодня мы знакомимся с одним из этих         понятий “среднее арифметическое” и как оно вычисляется. “Среднее арифметическое” – тема нашего урока. Слайд 1.

-Кто теперь может сказать, что это за величина?

-Поработаем в парах. Закончи предложения на карточке.

Средним арифметическим называется …(сумма чисел поделённая на число слагаемых)

Чтобы найти среднее арифметическое число, надо…

- Дайте свой ответ. Сравните его с выводом учебника.

(с.44)

Не забываем про свой счёт.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы); взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

Познавательные: чтение задачи по заданной диаграмме; поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез; осмысление способа нахождения среднего арифметического; обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные: вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; аргументировать свои высказывания; уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться;

V. Первичное закрепление.

Цель: реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием.

-Продолжаем работу в парах.

С.44 № 2 – прочтите и обсудите способ решения.

-Поделитесь планом решения.(1 уч-ся у доски).

Самопроверка .

Пополнение счёта.(взаимное)

(дополнительная задача для уч-ся)

Личностные: доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

Регулятивные:работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;

Познавательные:подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

объективно оценивать других.

VI.Самостоятельная работа.

Цель: закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.

-Есть желание применить свои знания самостоятельно?

Необходимый уровень: задача № 1 на карточке.

Программный уровень: задача №3 на карточке.

Максимальный уровень: задача № 2 на карточке.

Самопроверка по карточке-эталону. Самооценка. Вклад на счёт.

Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

Регулятивные:запоминать и удерживать правило; планировать, контролировать и выполнять действия по алгоритму с использованием норм саморегуляции.

Познавательные: подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

VII.Домашнее задание.

Цель: информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.

-Мы с вами копим сегодня новые знания. А как в жизни они могут нам пригодиться?

-Домашнее задание по карточкам, возьмете на перемене на первой парте: красная сложная, синяя менее сложная. Можно взять две.

Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

Регулятивные:запоминать и удерживать инструкцию.

VIII. Рефлексия.

Итог урока.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

-Какую учебную задачу мы ставили сегодня на уроке?

Удалось ли нам её достигнуть?

-А теперь давайте подведем итог нашей деятельности. Как ответить на вопрос: «Что мы узнали?»(Мы узнали, что такое «среднее арифметическое»).

Проговорить с учениками алгоритм нахождения среднего арифметического. (Появляется на слайде по щелчку.)

Ученики дают ответы. Ответы появляются на слайде по щелчку.

-Кто может сказать:

Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания легко теперь мне выполнять.

-Посмотрим, кому же в нашем банке удалось сделать накопления и использовать свои знания на уроке?

Если на вашем счёте больше 7 фишек, вы получаете 5.

- Молодцы! Благодарю за урок!

Личностные:самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

Регулятивные:осознание уровня и качества усвоения учебного материала.

Познавательные:контроль и оценка процесса и результатов;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Задание на сообразительность: (дополнительно)

Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают.

Итак, среднее арифметическое:

Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.)

Трамвая и поезда. (Электричка.)

Апельсина и лимона. (Грейпфрут.)

Туфельки и сапога. (Ботинок.)

Пианино и баяна. (Аккордеон.)

Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.)

Портфеля и рюкзака. (Ранец.)

Носка и чулка. (Гольф.)

Необходимый уровень.

Задача .

Температура воздуха (в градусах)

Первый день наблюдения

17

Второй день наблюдения

15

Третий день наблюдения

12

Четвёртый день наблюдения

18

Пятый день наблюдения

23

Какова средняя температура была в эти дни?

Максимальный уровень.

Задача.

Купили поросят. Масса двух из них – по 27 кг каждого, трех – по 32 кг каждого и одного – 18 кг. Найдите среднюю массу купленных поросят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339052-srednee-arifmeticheskoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки