Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Конспект урока: Органы обоняния, осязания и вкуса

Конспект урока по биологии

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема: Органы осязания, обоняния и вкуса.

Цель: изучить органы осязания, обоняния и вкуса.

Задачи:

1. Образовательные: изучить какие органы отвечают за осязание, обоняние и вкус; раскрыть значение органов осязания, обоняния и вкуса.

2. Развивающие: развитие понятий «осязание», «рецепторы», «обонятельные клетки», «вкусовые клетки»; развитие умений работать с учебником; развитие мышления, умения анализировать и делать выводы.

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения; формирование познавательного интереса и ответственного отношения к выполнению полученного задания.

Образовательные результаты:

1. Личностные:формирование познавательного интереса; формирование ответственного отношения к учению.

2. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

3. Предметные: выделение особенностей органов осязания, обоняния и вкуса; применение методов биологической науки при изучении организма человека: проведение наблюдений за состоянием собственного организма.

Основные понятия: осязание; тактильные рецепторы кожи; рецепторы мышц и сухожилий; обонятельные клетки; вкусовые клетки; микроворсинки; токсикомания; вкусовые сосочки; послевкусие.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (демонстрация изобразительных пособий и натуральных объектов).

Оборудование: дидактические карточки.

Ход урока.

I Организационный момент. (1-2 минуты)

II. Опрос домашнего задания. (10-15 минут)

1. Работа по дидактическим карточкам (4-6 человек).

2. Работа по заданиям у доски (2 человека).

А) Соотнесите орган и его составляющие:

1) Наружное ухо

а) слуховые косточки;

б) улитка;

в) ушная раковина;

г) перепонка овального окна;

д) слуховой проход;

е) барабанная перепонка;

ж) орган равновесия.

2) Среднее ухо

3) Внутреннее ухо

Ответ: 1 – в, д, е. 2 – а. 3 – б, г, ж.

Б) Ответить на вопрос.

Как устроен орган равновесия? Какие функции он выполняет?

3. Выполните тестовое задание, выбрав правильные суждения.

1.Орган слуха расположен в височной кости и состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.

2.Наружное ухо состоит из слуховой трубы и ушной раковины.

3.Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.

4.Барабанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом.

5.Наружный слуховой проход начинается барабанной перепонкой.

6.Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.

7.Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.

8. Внутреннее ухо представляет собой системы полостей и извитых канальцев.

9.Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий.

10. Постоянные громкие звуки вызывают потерю эластичности барабанной перепонки.

Ответ: 1, 3, 6, 8, 9, 10.

III. Целеполагание.

1. Чтобы почувствовать вкус вашей любимой еды, какой анализатор задействует организм?

2. Чтобы ощутить ручку или карандаш, какой анализатор приходит в действие?

3. Какой анализатор позволяет человеку различить предметы по запаху?

IV. Изучение нового материала. (20-25 минут)

1. Орган осязания.

Кожа – важный орган чувств. В ее внутреннем слое находятся нервные окончания, особенно на кончиках пальцев и ладонях. Тактильные рецепторы находятся в толще кожи. Больше всего тактильных рецепторов расположено на губах и подушечках пальцев.При помощи кожи мы ощущаем тепло, холод,

Рис. 71:

А – надкожница (эпидермис);
Б – собственно кожа (дерма);

В – подкожная жировая клетчатка (гиподерма).

1 – выход протока потовой железу;

2 – рецептор кожи (тактильный рецептор)..

боль, прикосновение. Осязание дает информацию о поверхности предмета, форме, размере и о его массе. Когда мы ощупываем предмет, то в нервных окончаниях кожи, а также врецепторах мышц и сухожилий возникает возбуждение. Оно по нервам передается в головной мозг – зову кожно-мышечной чувствительности теменной доли коры больших полушарий головного мозга.

Значение осязания очень большое, чувство боли предохраняет организм от травм, ожогов и обморожения. Также сообщает о возникновении заболевания. Ощущение давления помогает нам ориентироваться во время ходьбы и бега.

2. Орган обоняния.

Расположен в стенках верхней раковины носовой полости. Образован многочисленнымиобонятельными клетками микроворсинками, от которых отходят веточки в головной мозг. Обоняние позволяет различать предметы по запаху. Запахи воспринимаются при вдыхании воздуха. В носовой полости пахучие вещества вызывают возбуждение в нервных окончаниях, после оно поступает в головной мозг и возникает ощущение запаха.

Вдыхание неизвестных веществ опасно. Некоторые из них вызывают болезнь - токсикоманию. Пахучие вещества легко всасываются и отравляют организм. Поэтому надо правильно учиться обращаться с пахучими веществами. Нельзя сосуды с ними подносить к носу, нужно помахать рукой около сосуда, направив струю воздуха к носу. Этого достаточно, чтобы ощутить запах.

3. Орган вкуса.

Вкус пищи человек воспринимает благодаря группам вкусовых клеток с микроворсинками, которые находятся в стенках ротовой полости. Особенно много на поверхности языка в особых образованиях – вкусовых сосочках. Кончик языка воспринимает сладкое, корень – соленое, бока – кислое, края и кончик – соленое.

По нервам и нервным путям первые раздражения доходят до вкусовой зоны коры, где происходит анализ и узнавание вкусовых веществ.

Откройте учебник на стр. 210, прочитайте текст и ответьте на вопросы: \

1. Чувствуем ли мы вкус сухой еды?

2. Что такое послевкусие?

3. Как функционируют органы вкуса?

V. Закрепление. (3-5 минут)

А) Рассмотрим рисунок 71 на стр. 164.

1. В каком слое находятся тактильные рецепторы?

2. Близко ли они находятся к эпидермису?

3. Много ли тактильных рецепторов в коже?

Б) Перечислите известные вам органы чувств. С какими анализаторами они связаны?

VI. Домашнее задание.

1) §55

2) Практическая работа: Раздражение тактильных рецепторов стр. 208 сделать и оформить.

Лабораторная работа.

Тема: Исследование тактильной чувствительности.

Цель: определение пространственного порога тактильной чувствительности.

Объект исследования: человек.

Оборудование: циркуль Вебера, линейка.

Порядок работы.

Работа проводится в парах - испытатель и испытуемый. По ходу выполнения экспериментальной части возможен обмен ролями, чтобы каждый выступил и испытателем, и испытуемым.

1. Испытуемый закрывает глаза. К нему прикасаются циркулем с максимально сведенными ножками к различным участкам кожи (кончики пальцев рук, ладони, предплечье, плечо, спина).

2. Постепенно раздвигать ножки циркуля (прибавляя каждый раз по 1 мм).

3. Заметить, при каком расстоянии между ножками и на каком участке кожи испытуемый впервые различает двойные прикосновения (определяется пространственный порог тактильной чувствительности).

Оценка результата.

При ножках циркуля на расстоянии 1,5 см и выше испытуемый чувствует двойные прикосновения.

Форма отчетности.

Заполните таблицу и сделайте вывод о тактильной чувствительности.

Участок кожи

Пространственный порог чувствительности, см

Пальцы рук

Ладони

Предплечье

Плечо

Спина

Лабораторная работа.

Тема: Определение чувствительности языка к различным вкусовым раздражителям.

Цель: определить чувствительност языка к различным вкусовым раздражителям.

Объект исследования: человек.

Оборудование: 1%-ный раствор солянокислого хинина (горькое); 2%-ный раствор лимонной кислоты (кислое); 10%-ный раствор хлорида натрия (соленое); 40%-ный раствор сахарозы (сладкое); штатив с бюксами, стеклянные палочки, стакан с дистиллированной водой, пустой стакан.

Порядок работы.

Работа проводится в парах - испытатель и испытуемый. По ходу выполнения экспериментальной части возможен обмен ролями, чтобы каждый выступил и испытателем, и испытуемым.

1. Испытатель по очереди наносит стеклянной палочкой капельки раствора хинина, сахара, поваренной соли и лимонной кислоты на разные участки языка (кончик, края, среднюю часть спинки, корень) испытуемого. Испытуемый не должен знать заранее, какой раствор наносится ему на тот или иной участок языка, поэтому используемые реактивы только пронумерованы (1-4).

2. После каждого нанесения того или иного раствора испытуемый должен тщательно прополоскать рот дистиллированной водой и сделать 2–3–минутный перерыв.

3. Испытуемый и испытатель меняются ролями, эксперимент продолжается без потери времени.

Форма отчетности.

Составить карту ответов испытуемого на основе рецепции языка и зарисовать ее, написать выводы.

Условные обозначение:

Горькое -Δ

Сладкое - ●

Кислое - ♦

Соленое - □

Дидактическая карточка №1.

Рассмотрите рисунок, изображающий структуры внутреннего уха. Напишите названия частей, обозначенных цифрами

Ответ:

1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –

8 –

9 –

10 –

Дидактическая карточка №2.

Ответьте на вопросы:

Ответ:

1. Напишите причины, которые могут привести к ухудшению слуха.

2. Опишите, как работает орган равновесия

1.

2.

Дидактическая карточка №3.

Соотнесите отдел органа слуха и его составляющие части с функцией.

1. Наружное ухо.

2. Среднее ухо.

3. Внутреннее ухо.

А) Улитка, преддверие, три полукружных канала. чувствительные приборы, воспринимающие колебания - звуковые волны и положение тела в пространстве

Б) Ушная раковина, слуховой проход. Ушная раковина приспособлена для улавливания звуков, слуховой проход соединяет ушную раковину со средним ухом.

В) Молоточек наковальня, стремя. система органов, которая в 50 раз усиливает слабые колебания барабанной перепонки и передает их во внутреннее ухо

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339067-konspekt-uroka-organy-obonjanija-osjazanija-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки