- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории по теме «Династия Романовых»
Енотаевский филиал ГАОУ АО ВПО АИСИ
Конспект урока по истории
«Династия Романовых»
подготовила
учитель истории
Тырнова Людмила Борисовна
Никольское
2013
Цели урока: обобщить изученный по теме материал, проверить уровень усвоения знаний учащимися,
- развивать быстроту мышления, способствовать формированию речевой грамотности,
- воспитывать коллективизм, чувство ответственности.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: урок-игра.
Методическое обеспечение: плакат с генеалогией династии Романовых, карточки с вопросами.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент: объявление цели урока, хода и правил игры.
2. Игра «Счастливый случай»:
1 гейм «Конкурс капитанов» (каждый ответ оценивается 2 баллами)
1. Когда, после какого события произошло воцарение Романовых?
2. Назовите главу династии Романовых.
3. Назовите село, в котором в детстве жил с матерью Пётр I.
4. Название немецкой слободы, где Пётр I получил первые навыки?
5. Имя сестры Петра I.
2 гейм «Леди и джентльмены» (по 7 вопросов каждой команде (каждый ответ оценивается 2 баллами):
1. В каком возрасте Пётр I остался без отца?
2. Фамилия матери Пётра I?
3. Где было заложено строительство первого военного корабля?
4. Назовите наследников престола после смерти Пётра I.
5. На кого опиралась в своём правлении Екатерина II?
6. Какое сословие назвало Екатерину II «матушкой-государыней»?
7. В каком году Екатерина II вступила на царствование?
8. Назовите «потехи» Пётра I.
9. Фамилия наиболее близкого к Пётру I человека.
10. На каком море Пётр I совершил первое плавание?
11. Назовите мануфактуры, которые появились при Пётре I.
12. Кем была по национальности Екатерина II?
13. Какие щедрые дары получали дворяне от Екатерины II?
14. Сколько лет правила государством Екатерина II?
3 гейм «Заморочки из бочки» (каждый ответ оценивается 2 баллами):
1. Почему Петра I называют первым?
2. Когда в России наступил 18 век?
3.Кто первым начал Северную войну?
4. В каких государствах побывал Пётр I и зачем?
5. Какими ремёслами владел Пётр I?
6. Какие иностранные языки знал Пётр I?
4 гейм «Ты – мне, я – тебе» (команды задают по 2 вопроса друг другу).
5 гейм «Тёмная лошадка»:
1. Командам предложены предметы: нитки, ножницы, гвоздь, молоток. Какого предмета боялись крестьяне при Петре I и почему?
2. Чему Пётр I не захотел учиться у голландцев?
3. Верил ли Пётр I в бога?
4. Почему Пётр I поехал учиться в Англию после Голландии?
5. Какие новые слова появились в русском языке при Петре I?
6 гейм «Дальше, дальше…» (ответ оценивается в 1 балл за ответ на вопрос «Что это?»):
- Потехи –
- флот –
- стрельцы –
- орден, учреждённый Петром I –
- ратуша –
- название регулярных гвардейских полков –
- высший законодательный орган при Петре I –
- мануфактура –
- парусина –
- имя жены Петра I –
- имя мужа Екатерины II –
III. Подведение итогов игры, выставление оценок.
Список использованной литературы:
1. «Русские цари 1547-1917» под редакцией Ханса-Иоахима Торке. Ростов-на-Дону, «Феникс» Москва, 1997г.
2. «От князя Рюрика до Императора Николая II» автор Ю.Ф.Козлов 1992г.
3. «Все Монархи мира. Россия» К. Рыжов, Москва 1998г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33917-konspekt-uroka-istorii-po-teme-dinastija-roma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.