- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Отношения «столько же» , «Больше» , «Меньше»
Тема: Отношения «столько же», «больше», «меньше»
Проблема:как сравнивать группы предметов?
Цель:раскрытие смысла отношений «столько же», «больше», «меньше»
Задачи:
научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп предметов их больше (меньше) или поровну;
вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
развивать внимание, наблюдательность, зоркость.
Тип, вид урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные:
будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Метапредметные
Регулятивные:
научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
использовать в своей деятельности простейшие приборы.
Познавательные:
научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Коммуникативные:
научится: использовать в общении правила вежливости;
получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Основное содержание темы, понятия и термины:отношения «столько
же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»
Ресурсы:flash-игра «Игры с бегемотиками»; учебник: Математика, часть 1,
1 класс, авторы: Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В.; рабочая тетрадь
№ 1: Математика, 1 класс, авторы: Моро М. И., Волкова С. И.; счётные
палочки; лист с нарисованными кругами; демонстрационный материал
«Солнышки»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический приём | |
осуществляемые действия | формируемые умения | |||
I этап. Организационный момент. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Проверка готовности класса к уроку. Эмоционально настраивает на урок. - Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться? - Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. | Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность | Фронтальная беседа |
II этап. Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний учащихся | Учитель задаёт вопросы по слайдам, если дети не умеют читать | Учащиеся выполняют задания | Осуществляют анализ объектов. Используют наглядный материал для решения учебной задачи | Фронтальная и индивидуальная работа |
III этап. Постановка учебной задачи. Цель: предъявление проблемной ситуации | - Можно ли сразу сказать – не считая – кого больше? | |||
IV этап. Первичное усвоение новых знаний Цель: решение устных задач и обсуждение проекта её решения | - Покажите как? - Какую задачу поставим на сегодняшний урок? Проводит физкультминутку. Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. - У каждого из вас есть счётные палочки. Предлагаю каждой паре, взять какое-то количество палочек (дети их не считают, берут пучком, у каждой пары счётные палочки разных цветов) и положить в одну кучку. - Можно ли сейчас сразу ответить на вопрос, кто из вас положил счётных палочек больше, а кто меньше? - В каких случаях мы не сможем ответить на вопрос сразу? - Вам хочется узнать, кто из вас положил счётных палочек больше, а кто меньше? - А как это сделать? - Выполните это задание. - Ребята, а как сделать так, чтобы у каждого из вас было одинаковое количество счётных палочек? | - Можно животных поставить парами. Учащиеся ставят животных парами. -Мы будем сравнивать предметы – не считая их. Декламируют стихотворение, выполняя движения - Нет нельзя - В случаях, когда предметов много - Да. - Положить парами. Дети выполняют задание и говорят, кто из них положил счётных палочек больше, а кто меньше. - Я предлагаю Диме положить ещё три счётных палочки, чтобы было столько же, сколько и у меня. - А я предлагаю Лене убрать две счётных палочки, чтобы у неё стало столько же, сколько и у меня. | Осуществляют анализ объектов. Используют наглядный материал для решения учебной задачи. Выполняют упражнения для профилактики утомления. Используют наглядный материал для решения учебной задачи. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте | Фронтальная, парная и индивидуальная работа |
V этап. Первичное закрепление. Цель: проговаривание нового знания | с. 10 - Рассмотрите в учебнике рисунок 1. Герои, какой сказки здесь нарисованы? - Сравните количество домиков и количество поросят на рисунке. - Рассмотрите рисунок 2. - Какие геометрические фигуры изображены на нём? - Что можно сказать о количестве красных треугольников и синих квадратов? - Рассмотрите рисунок 3. - Какие геометрические фигуры изображены на нём? - Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов? - Докажите, что зелёных кругов больше. - Как сделать количество кругов одинаковым? с. 11 - Рассмотрите рисунок 1. - О чём можно сказать: столько же? Больше? Меньше? Проводит физкультминутку. Поднимаем руки класс – это раз. Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперёд смотри – это три. Руки в стороны пошире развернули на четыре. Самого себя обнять – это пять. Всем ребятам дружно сесть – это шесть. Громко крикнуть надо всем – это семь. А когда мы скажем восемь – Значит, тишины попросим. | Рассматривают сюжетные картинки в учебнике и отвечают на вопросы учителя. - Добавить один розовый круг или убрать один зелёный. Декламируют стихотворение, выполняя движения | Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Выполняют упражнения для профилактики утомления | Фронтальная беседа по учебнику (с. 10-11) |
VI этап. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция. Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет | - Рассмотрите рисунок 1 - Какие листья изображены? - Каких листьев меньше? - На сколько меньше? - Дорисуйте берёзовые листья так, чтобы их стало столько же, сколько дубовых. - Как можно – не считая - проверить правильно ли вы выполнили задание? - Проверьте себя. - Рассмотрите рисунок 2 - Проследите, что изменяется? - Можно ли сказать, что больших грибов столько же, сколько маленьких? - Как можно показать, что маленьких грибов столько же, сколько и маленьких? - Выполните это задание - Раскрасьте шляпки грибов так, чтобы менялся ещё и их цвет | - Рассматривают иллюстрации в тетради и отвечают на вопросы учителя. - Дубовые и берёзовые - Берёзовых - На три Ребята выполняют задание. - Соединить листья парами. Самоконтроль - Сначала идёт большой грибок, потом маленький - Да - Нет - Соединить стрелками Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. Взаимопроверка | Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых рассуждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи | Практическая работа, самостоятельная работа. Используют наглядный материал для выполнения учебной задачи |
VII этап. Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - Какую задачу мы перед собой ставили? - Удалось ли нам решить поставленную задачу? - Каким способом? - Где можно применить новые знания? - Возьмите листочки, на которых нарисованы круги. Представьте, во что они могли бы превратиться. Нарисуйте, превратив каждый круг в какой-нибудь предмет. - Что у вас получилось? - Почему вы нарисовали солнышко? - Я тоже нарисовала солнышко. Кто считает, что он хорошо поработал на уроке? У кого радостное, солнечное настроение – прикрепите свои солнышки рядом с моим. | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения Дети рисуют. Часы, цветок, солнышко … - Потому что у меня весь урок было хорошее настроение. Учащиеся выходят к доске, берут из коробки «солнышки» и прикрепляют их к доске. | Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы | Обобщающая беседа |
Используемые источники:
1. Гин С. И., Прокопенко И. Е. Первые дни в школе: Пособие для учителей первых классов.
М.: Вита-Пресс, 2004, 80 с.
2. Моро М. И. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух
частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2011, 127 с. (Школа России)
3. Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2011 (Школа
России)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339484-razrabotka-uroka-otnoshenija-stolko-zhe-bolsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.