- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по разделу «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»
Вульферт Ольга Александровна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Куйбышевская СОШ»
Краснощёковского района
Алтайского края
Обобщающий урок по разделу
«Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»
Класс:5
Цели: создать условия для:
1) повторения и обобщения теоретических знаний по данной теме, закрепления умений, полученных в процессе изучения темы;
2) развития логического мышления и речи учащихся, расширения кругозора;
3) воспитания интереса к русскому языку.
Задачи: отработать умения:
1) отличать словосочетание от предложения;
2) находить основу и второстепенные члены предложения;
3) распознавать предложения по цели высказывания, по интонации;
4) находить однородные члены предложения;
5) находить обращение;
6) различать простые и сложные предложения;
7) читать схемы предложений, составлять предложения по указанным схемам;
8) составлять схемы предложений;
9) правильно расставлять знаки препинания в предложениях разных видов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Вид урока: урок-практикум.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы:
тестовые задания;
конструирование предложений;
редактирование текста;
составление предложений по схемам;
составление схем предложений.
Виды контроля: текущий контроль.
Формы контроля: устные, практические, тесты (устный опрос, письменные упражнения, тестовые задания).
Наглядные пособия: изображения колокольчиков, изображения фонариков, задания на листах для каждого ученика.
Оборудование: доска, тетради.
Ход урока
Формулировка темы и целей урока
Учитель. У вас на столах по три колокольчика у каждого. Серый колокольчик означает, что у вас сейчас грустное настроение, розовый – настроение хорошее, жёлтый – настроение отличное. Поставьте на стол тот колокольчик, который соответствует вашему настроению сейчас.
Какова же тема сегодняшнего урока? Сформулировать её нам поможет следующее задание. Записываем ответы на следующие вопросы на доске в столбик.
Вопросы:
1.Главный член предложения, который обозначает действие предмета. (Сказуемое)
2. Буква, которая в алфавите находится после буквы з. (И)
3. Название вида предложения по интонации. Это такое предложение, которое произносится тихо, спокойно. ( Невосклицательное)
4. Название знака препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже. (Тире)
5. Часто встречающийся союз из одной буквы, перед которым всегда ставится запятая. (А)
6. Название знака препинания, который ставится в предложения, выделяя прямую речь. (Кавычки)
7. Название синтаксической единицы, состоящей из двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание)
8. В этом падеже чаще всего стоит существительное, которым выражено подлежащее. (Именительный)
9. Название части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз)
Учитель: В итоге сложилось слово СИНТАКСИС.
Какой раздел науки о языке тесно связан с разделом «Синтаксис»? (ПУНКТУАЦИЯ).
Сформулируйте и запишите тему сегодняшнего урока: «Синтаксис и пунктуация».
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Помните, что это заключительный урок по теме.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация», закрепить полученные умения, подготовиться к контрольной работе.
Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в игротеку. Попробуйте объяснить, что такое игротека(собрание игр для передачи их во временное пользование).
II. Игра «Синтаксическая зарядка»
Ученики самостоятельно выполняют тест, затем – обсуждение.
1.Раздел науки о языке, в котором излагается система знаков препинания и правил их постановки.
А) Синтаксис
Б) Пунктуация
В) Морфология
2. Слово или сочетание слов, обозначающее того, к кому обращаются с речью.
А) Объявление
Б) Объяснение
В) Обращение
3. Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени.
А) Кривая речь
Б) Косвенная речь
В) Прямая речь
4. Разговор двух или нескольких лиц.
А) Диалог
Б) Монолог
В) Беседа
5. Какими бывают предложения по цели высказывания?
А) Побудительные
Б) Повествовательные
В) Восклицательные
6. Найдите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).
А) Вокруг костра сидят туристы и поют песни.
Б) Отцвели яблони в саду и дорожки сада усыпали белыми лепестками.
В) Светит солнце и деревья горят жёлтыми огнями осени.
III. Игра «Выбери меня, выбери меня»
Перед вами лежат фонарики. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зелёный.) На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? (На красный.) Сейчас мы поиграем: я называю слова, если это словосочетание, вы поднимаете – зелёный фонарик (Да), если не словосочетание – красный (Нет).
( Допущенные ошибки объясняются.)
Солнечный день, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое занятие, выбирать профессию, правильно и аккуратно, стакан молока, доволен результатами, альбом или тетрадь, книга интересна, упорно учиться.
IV. Игра «Конструкторы»
- Перед вами на каждом столе лежат конвертики, в них вы найдёте отдельные слова. Вам нужно собрать правильно слова, чтобы получились предложения.
Бабушка, расскажи мне сказку. Цветы, Ольга Васильевна, нужно поставить в вазу.
- Какие это предложения по цели высказывания? (Побудительные)
-Чем осложнены получившиеся предложения? (Обращением)
- Что мы знаем о знаках препинания при обращении? (Обращение с двух сторон выделяется запятыми).
V. Игра «Мозаика»
1. Из предложения «С тихим шорохом пробежал по саду ветерок» взять определение, поставить его в именительном падеже, женском роде, единственном числе.
2. Из предложения «За ночь земля покрылась пушистым снегом» взять обстоятельство, употребить его как подлежащее.
3. Добавить сказуемое из предложения «Мама от усталости опустилась на диван».
4. Из предложения «Над городом пролетел быстрокрылый самолёт» взять обстоятельство (с другим предлогом).
Ключ: Тихая ночь опустилась на город.
VI. Игра«Четвёртое лишнее»
Найдите лишнее предложение. Объясните свой выбор.
Дети кричали: «Здравствуй, зима!»
Наступила зима.
«Ребята, бежим играть в снежки!» - предложил Ваня.
«Кто разбил тарелку?» - спросила мама.
Ключ: Второе предложение без прямой речи.
Расскажите об особенностях предложений с прямой речью.
VII. Игра «Кто внимательнее?»
Если я называю словосочетание, поднимает руку Стас, если простое нераспространённое предложение – Валера, если простое предложение с обращением – Фаина, простое предложение с однородными членами – Даша, простое распространённое предложение – Лиза, сложное предложение – Захар.
Пришла осень, птицы улетели на юг. (Захар) Валя, подай тетрадь. (Фаина, Лиза) Встало солнышко. (Валера) Небо заволокли тучи. (Лиза) Мы танцуем и поём весёлые песни. (Даша, Захар) Густой лес. (Стас) Синее небо. (Стас) Небо синеет. (Валера) Дети, вы собрали игрушки? (Фаина, Лиза) Сынок, ты покушал? (Фаина, Валера) В лесу и в поле растут грибы. (Даша, Лиза) Мама спит, она устала. (Захар)
VIII. Физминутка
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
IX. Игра «Редакторы»
Объясните значение слова редактор.(Тот, кто составляет, проверяет и исправляет содержание книги, журнала, газеты.)
Ребята, вы все редакторы газеты «Это интересно». К вам в редакцию пришло письмо, оно намокло, и некоторые слова исчезли. Вам нужно восстановить текст. Затем подчеркнуть восстановленные слова как члены предложения.
Наступила … зима. Дни … короче, а ночи длиннее. … снег покрыл землю. Дети весело … в снежки. Они лепят … бабу, катаются на … , … . Для них … - самое веселое время года.
X. Игра «Зоркий глаз»
Из данных учителем предложений выписать их основы.
Быстро растаял под лучами яркого солнца снег. Хороши летом глазастые ромашки! Земля – наш общий дом! Липким запахом веет полынь. Гранит – прочный камень. Воздух чист и прозрачен.
XI. Игра «Сочинялки»
Составить предложения по схемам: --------- ===== и ===== ~~~~~~ - - - - - - .
- - - - и - - - - ===== ---------.
XII. Игра «Переделки»
Переделайте предложения в побудительные, используя обращения.
Товарищине бросили друга в несчастье. Муравьивыползают после зимней стужи. Ребята бережно обращаются с учебниками и тетрадками.
XIII. Игра «Рисовалки»
Составить схемы предложений.
Иван-царевич поблагодарил старичка и пошел за клубочком.
Исчезают последние клочки снега, и на свет выходит зеленая листва.
Иван Николаевич, откройте окно.
XIV. Рефлексия
Выбери:
Сегодня на уроке я
превзошёл сам себя
не ударил лицом в грязь
бил мимо цели
понял, что у меня язык плохо подвешен
из кожи вон лез
А теперь снова возьмите один из колокольчиков, который больше выражает ваше состояние и настроение сейчас, в данный момент, после работы на уроке, прикрепите рядышком с первым.
- Я рада, что Ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке.
XV. Выставление оценок
Результаты каждой игры в течение урока заносились в таблицу:
Формулировка темы | «Синтаксическая зарядка» | «Выбери меня, выбери меня» | «Конструкторы» | «Мозаика» | «Четвёртое лишнее» | «Кто внимательнее?» | «Редакторы» | «Зоркий глаз» | «Сочинялки» | «Переделки» | «Рисовалки» | Итог | |
Захар | |||||||||||||
Лиза | |||||||||||||
Даша | |||||||||||||
Фаина | |||||||||||||
Валера | |||||||||||||
Стас |
На основании таблицы выставляются оценки за урок.
XVI.Домашнее задание.
Повторить § 24 – 49.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33950-obobschajuschij-urok-po-razdelu-sintaksis-pun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.