- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обучению грамоте «Буква Я»
Тема: Буква Я.
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаний о букве я, звуках [йа]; давать характеристику звуку, учить находить место звука в словах, формировать навыки сознательного, правильного, слогового чтения.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД.
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат, готовности открыто выражать свою позицию на уроке.
Регулятивные УУД.
Формирование умения выделять из множества информации главную, умение осуществлять действие по образцу, контроля своей деятельности, деятельности соседа по парте, умения видеть ошибку.
Познавательные УУД.
Формирование умения строить устные высказывания, вести поиск и выделять необходимую информацию.
Коммуникативные УУД.
Формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач, умения работать в паре и в группе.
Оборудование: учебник, проектор, буквы, слоги, яблоко, индивидуальные карточки, карточки со словами.
Этапы урока | Деятельность учащихся и учителя. | УУД |
Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие. Организация внимания учащихся. Прозвенел звонок, встали все на урок. Встали прямо, подтянулись, красиво улыбнулись, глазки показали, тихонько сели. | Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция Личностные: действия смыслообразования |
Актуализация знаний. Целепологание.
| Деление букв на группы (работа на магнитных досках, затем 2 человека у доски – для проверки) а) Разделить изученные буквы на две группы: Пока я шла к вам на урок, подул ветер, все буквы рассыпались, разделите буквы на 2 группы. а о у ы н м л в д з и е п к ё я - На какие группы поделили? (гласные - согласные) - Какие затруднения возникли? ( Буква Я) - А почему я поставили к гласным буквам? - Значит какая сегодня тема урока? (Буква Я) - Как вы думаете, какая цель урока? (Узнавать всё о букве Я, т. е. характеризовать букву Я) | Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Регулятивные: целеполагание Познавательные: общеучебные: структурирование знаний; логические: анализ объектов |
| б) Деление гласных на группы. - Нас сегодня интересуют гласные буквы. Скажите, на какие группы можно поделить эти гласные буквы? -Показатель мягкости согласного звука, показатель твёрдости согласного звука. в) Дальнейшее деление на группы. - Можно ли разделить эту группу гласных (е, ё, я, и) ещё на две группы? - В начале слова и после гласной обозначает два звука. После согласной - приказывает читать мягко. | Познавательные: общеучебные: структурирование знаний; логические: анализ объектов с целью выделения признаков |
Открытие нового знания. Физминутка Осмысление новых умений и навыков. Слоговой аукцион. | Работа со звуковыми схемами Отгадайте загадку: - Круглое, румяное - Составим схему слова ЯБЛОКО - Сколько букв в этом слове? Сколько звуков? - Почему количество букв и звуков не совпадает? Вывод 1: буква я стоит в начале слова и обозначает 2 звука [йа] 2. – Отгадайте следующую загадку: Комочек пуха, - Нас сегодня интересует буква Я. Составим схему слова ЗАЯЦ Что вы можете сказать здесь про букву Я? Вывод 2: буква я стоит после гласной и обозначает 2 звука [йа] 3. Кроме этого, Буква я говорит: Я не только буква Я- Буква, слог и слово! - Отгадайте имя девочки по первым звукам каждого слова (ябеда, напёрсток, аквариум) – Яна. Запишем слово на доске, поделим на слоги. Я-на - Что можете сказать о букве Я в этом слове? Вывод 3: буква Я стоит в начале слова, обозначает 2 звука, образует слог. ФИЗМИНУТКА (под музыку двигаются по классу, музыка останавливается, дети находят себе пару) Задание: говорить по очереди слова, где есть буква я в начале слова, в середине, в конце слова. 3. - Подружим букву Я с другими согласными. Прочитайте эти слоги. НЯ МЯ ЛЯ РЯ БЯ ВЯ ДЯ ЗЯ ПЯ КЯ ТЯ СЯ Что же вы заметили? Буква я стоит после согласного звука, обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного. Но об этом подробнее мы поговорим на следующем уроке Работа в парах. Дети получают карточку, сильные учащиеся читают слова. Мята, яхта, мяч, Рая, якорь, Зоя, Катя, ясли, взял. -Задание: из предложенного списка подчеркните только те слова, где буква я обозначает мягкость предшествующего согласного. Проверка. Работа в группах. Найдите слова в слове. Ябеда (я, беда, еда, да, яд) Ярмарка (марка, мак, як, рама, арка, ар) | Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска Познавательные: логические: анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные: разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы |
Работа по учебнику, стр.24,25.
| Работа с текстом «Яблоня». Рассмотрите иллюстрацию к сказке. Можно ли предугадать, о чём будет сказка? Дети сидят в группах, читают текст по «цепочке», по кругу по одному предложению. Анализ содержания. - Где росла яблоня? Кто увидел яблоко? Почему зайцу не достать яблоко? -На кого упало яблоко? О чём стали спорить ёж и заяц? На сколько долек поделили яблоко? Почему? Чему нас учит эта сказка? Кто может прочитать пословицу? Жадность – всякому горю начало. Понравилась ли вам сказка? Тогда вы можете прочитать её дома ещё раз. | Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. |
Итог урока. | Давайте подведём итог урока. С какой буквой мы работали на уроке? Что запомнили про эту букву? Я запомнил …. Меня удивило…. Мне захотелось….. |
Регулятивные: оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. |
Рефлексия | Самооценка. Давайте оценим свою работу. Поднимите пальцы вверх, кто всё понял и у кого всё получилось. У: - У кого всё получилось, но было тяжело, поставьте большие пальцы навстречу друг другу. У: -Кто ещё не понял и нужно поработать, опустите пальцы вниз. | Личностные: нравственно - этическая ориентация, в т.ч. и оценивание усваиваемого содержания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339961-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-bukva-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.