- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического урока Тема: Смыслоразличительная роль ударения
Тема: Смыслоразличительная роль ударения.
Федорова Галина Гайнуловна
МКОУ «Школа №37» Анжеро-Судженский городской округ.
Учитель-логопед Г.Г.Федорова
Конспект логопедического урока
Тема: Смыслоразличительная роль ударения.
Цель: дать понятие об ударение.
Задачи:
1.Обучение правильной постановки ударения.
2. Развитие ритмико-слоговой структуры слова.
3. Обучение понимания смыслоразличительной роли ударения в слове.
4. Воспитывать интерес к обучению.
Оборудование: - картинки с изображением слов-омографов.
- карточки с написанием слов-омографов: Замок-замок, белки-белки, пироги-пироги, атлас-атлас, ирис-ирис, мука-мука, гвоздики- гвоздики, стрелки-стрелки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сядет первым тот, кто назовёт последний звук в своём имени.
2.Повторение пройденного материала.
- Какие звуки называются гласными?
- Назовите гласные звуки?
- Вспомните, какими способами мы определяем количество слогов в словах (прохлопываем, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)
Работа над ритмом. Игра «Повтори – не ошибись».
Простучать ритмический рисунок.
! ! !!!, !! ! !, !!! ! !, …
3. Сообщение темы занятия.
Повторить слоговую цепочку, выделяя ударный слог.
ма–Ма – ма, да – да– ДА, …
Учитель-логопед. Чем отличается произнесение этих слогов?
Обучающиеся. Один слог звучит громче.
Учитель-логопед. Как вы думаете, почему?
Учитель-логопед. Тот слог, который звучит громче, является ударным, т.е. на него падает ударение.
Учитель-логопед. Итак, вы наверное уже догадались какая сегодня тема урока? Правильно тема нашего урока – «Ударение».
Выделение ударного звука.
Произнесение слов с отстукиванием (отхлопыванием), ударный слог выделяем с большей силой.
Дом, мама,кукла, Полина, голова.
Учитель-логопед. На какой же звук падает ударение в слове «голова», и какой это звук, гласный или согласный?
Учитель-логопед. Ударение падает только на гласный звук. Этот гласный называется ударным, а остальные гласные – безударными.
гласные всегда ударные;
если в слове 1 гласный, то он и ударный;
«ё» всегда ударная;
чтобы правильно поставить ударение, надо как будто позвать слово к себе.
Картинный диктант.
- Посмотрите на доску, запишите, что видите. Поставьте в каждом записанном слове ударение.
Ученик, учебник, рюкзак, ручка, аквариум, пироги, пироги.
4. Знакомство с омографами.
- Что вы можете сказать о двух последних словах?
-Сколько букв, слогов, звуков?
-Чем различаются? (местом ударения)
- Что можно сказать про эти слова? ( Ударение меняет значение этих слов)
В русском языке есть слова, в которых ударение меняет значение. От одной маленькой черточки оказывается, очень многое зависит.
-Давайте вспомним, у каких слов ударение поменяло значение. Давайте запишем эти слова, поставим ударение.
Замок-замок, белки-белки
Атлас-атлас, ирис-ирис и т. д.
-Давайте составим предложение с этими словами.
5. Физминутка.
К Жене гости прибежали.
Все друг другу руки жали.
— Здравствуй, Жора!
— Здравствуй, Жанна!
— Рад, Сережа!
— Рад, Снежана!
— Не хотите ль пирожок?
— Может коржика кусок? Иль рожок?
Вот драже вам на ладошку,
Все берите понемножку.
С ручек все стряхнули крошки
И захлопали в ладошки.
Е. Карельская
6. Работа со словами на доске.
Слова, выделенные жирным, учитель пишет заранее на доске, потом показывает детям. Они высказывают свои мнения, затем педагог открывает предложения полностью.
Мама варит
уху.
Комар подлетел к
Собака сидит у
ворот.
У рубашки вышит
Дети молоко.
пили
Бревно ровно.
- Прочитайте слова
- Можно понять, о чем речь?
По предложению можно понять, о чем речь.
- Запишите два любых предложения. Поставьте ударение.
7. Индивидуальная работа- сопоставление.
Найди пару.
Предмет | Логическая пара |
Принцесса | Замок |
Ключ | замок |
Шишки | Белки |
Иголки и нитки | атлас |
Ваза | ирис |
8. Итог урока.
Анализ результата.
- Чему научились?
- Что повторили?
- Интересным для Вас был урок? Почему?
- Пригодится ли Вам это в жизни?
- Как Вы оцениваете свою работу на уроке? (эмоциональная рефлексия деятельности)
- Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340051-konspekt-logopedicheskogo-uroka-tema-smyslora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.