Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2018

Урок развития речи в старших классах коррекционных школ I-II вида: методическая разработка

Данная методическая разработка может использоваться на уроках развития речи в старших классах коррекционных школ I-II вида

Содержимое разработки

Конспект урока по развитию речи в 11 классе
Тема:«Биография одного слова».

Цели урока:

обеспечить понимание значения и смысла привычных слов;

обеспечить уровень понимания силы слов и их влияния на жизнь человека и общества;

создать условия для обогащения словарного запаса учащихся;

совершенствовать навыки поиска, отбора, осмысления и применения информации;

продолжить формирование умения строить речевое высказывание;

способствовать воспитанию патриотизма, речевой культуры, эстетического вкуса.

Оборудование: презентация, раздаточный справочный материал, лингвистические словари.

План урока:

Организация начала урока.

Сообщение темы и целей урока.

Что такое слово.

Реализация домашнего задания.

Выбор темы эссе, ее анализ.

Что такое эссе? Работа учащихся с лингвистическими словарями.

Подготовка к написанию эссе.

Работа над черновиком согласно предложенному плану.

Редактирование текста.

Итоги урока.

Домашнее задание.

Релаксация.

Ход урока:

I.Организация начала урока.

[Прозвенел звонок и начался урок развития речи. Не так ли?]

- Послушайте и посмотрите на экран.

(учащиеся слушают звуки c изображением природы)

Слово учителя.

- Окружающий мир наполнен звуками, картинами закатов и рассветов, заснеженных горных вершин, запахом цветов, прикосновением ветра. Всё это объединяет человека с другими живыми существами.

- А что отличает или выделяет человека? (слово, умение говорить, речь)

- Верно. Владение Словом выделяет человека.

Слово – самое простое и обычное понятие для нас. Оно может рассказать обо всем. В слове отражена история, связь прошлого с настоящим.

[Слово — великое оружие жизни.]

II.Выбор темы эссе, ее анализ.

- Но если задуматься, то самое простое общеупотребительное слово часто представляется загадочным и трудно определимым.

В основе слова лежит понятие. Сегодня мы попробуем раскрыть значение и смысл некоторых слов. И это будет являться подготовкой к сочинению.

- Кто сформулирует тему урока? (Подготовка к сочинению)

Задание 1.

Внимательно прочитайте список слов.

ВремяЗаконПрирода Справедливость Выбор ЗдоровьеРаботаСтрах ДоброИнтернетРадость Дом

Родина Труд Долг ЛюбовьСвобода Характер Дружба Семья Жизнь

ОбразованиеСила Человек

Забота Зависть ПравдаСовесть Язык Ярость

Задание 2.

- Выберите слово? Это слово будет темой вашего сочинения.

Задание 3.

- Объясните выбор данного слова в качестве темы сочинения.

Задание 4.

Подберите к выбранному слову как можно больше:

а) [синонимов и антонимов]:______________________________________

в) [определений]:_______________________________________________

г) [однокоренных слов]:_________________________________________

Задание 5.

Подберите и запишите как можно больше известных высказываний, пословиц, поговорок, в которых употребляется выбранное вами слово.

III. Работа над темой урока.

- Мы будем писать сочинение. Но необычное. Мы будем писать [эссе]. Что такое эссе? (Работа учащихся со словарями).

Вывод: эссе – сочинение небольшого объёма на свободную тему.

- Вы определили тему будущих эссе.

Прежде чем начать писать, надо ответить на следующие вопросы:

- Почему и зачем я пишу?

- Кто будет читать мою работу?

- Какие идеи я хочу сообщить?

- Где я могу найти нужную информацию?

Почему и зачем вы пишите

информировать читателя;

высказать и доказать свое мнение;

побудить к действию;

обсудить проблему и попытаться найти истину;

изложить свое понимание вопроса;

доставить удовольствие себе и читателю, развлечь;

выразить и возбудить эмоции.

Итак, попробуйте сформулировать цель вашей работы.

Я пишу, чтобы…

Кому вы пишите

Скорее всего, моими читателями будут: …

Я хотел(а) бы, чтобы мои читатели…

План эссе

Вступление (сообщает о цели работы).

Основная часть

представляет взгляды, представления автора;

подкрепляет каждую идею примерами из собственного опыта, из истории, художественной литературы.

Заключение подводит итоги.

- Вам знаком этот план? Когда мы его использовали? А почему мы будем использовать этот план при написании эссе?

Работа над черновиком согласно предложенному плану.

Домашнее задание: оформить чистовой вариант эссе.

Рефлексия: Оцените свою деятельность на уроке

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339683-urok-razvitija-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки