- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач с применением арифметической и геометрической прогрессии
Решение задач с применением арифметической и геометрической прогрессии
Цель урока: развитие познавательного интереса учащихся, умения видеть связь между математикой и окружающей жизнью, развитие грамотной математической речи;
систематизировать теоретические знания по арифметической и геометрической прогрессии, совершенствовать навыки решения задач;
воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах.
Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь.
Её нельзя не любить – её можно только не знать.
Орг.момент
Устный счёт.
Даны последовательности:
а) 1; 2; 4; 8;…
б) 1; ;;; …
в) 10; 7; 4; 1;…
Определить вид прогрессии. Почему вы так решили? Чему равны знаменатель и разность?
Из арифметических прогрессий, заданных следующими формулами выбрать ту, для которой а50 >0:
аn = 100 - 2n. 3) аn = 2n - 99,5
аn = 2n - 100 4) аn=3 - 2n.
3) Из арифметических прогрессий, заданных следующими формулами выбрать ту, для которой а40<0:
аn = 100 - 2n. 3) аn = 50 - n
аn = 100 - 3n. 4) аn=40 - n.
4) Члены последовательности можно изображать точками на координатной плоскости. Для этого по горизонтальной оси откладывают номер члена, а по вертикальной - соответствующий член последовательности. На рисунке изображены точками первые шесть членов арифметической прогрессии (аn). Найти а1 и d.
Самостоятельная работа.
Найти сумму 19 членов арифметической прогрессии, если а1 = 48; d = 6
Вопрос: в каком году был организован Троицкий улус?
Ответы: 1) 1918; 2) 1929; 3) 1938.
1938 – 24 января 1938 г был образован Троицкий улус Калмыцкой АССР с центром в с. Троицкое
Дана арифметическая прогрессия 1; -5;… Какой номер имеет член этой прогрессии, равный -59?
Вопрос: сколько сельских муниципальных образований на территории Целинного района?
Ответы: 1) 10; 2) 11; 3) 12; 4) другой ответ.
11 сельских муниципальных образований на территории Целинного района
Известны два члена арифметической прогрессии а9 = -10 и а11 = -20. Укажите число положительных членов арифметической прогрессии.
Вопрос: скольким жителям Целинного района присвоено звание Героя Социалистического Труда?
Ответы: 1) 5; 2) 7; 3) 6; 4) другой ответ.
6 жителям Целинного района присвоено звание Героев Социалистического труда.
Историческая справка.
В клинописных табличках вавилонян, как и в египетских папирусах, относящихся ко II тысячелетию до н.э., встречаются примеры арифметических и геометрических прогрессий. Возможно, что древние вавилоняне и другие народы той далёкой эпохи имели некоторые общие примеры решения задач, которые дошли до нас, однако об этих приёмах мы пока ничего не знаем. Теоретические сведения, связанные с прогрессиями, впервые встречаются дошедших до нас документах Древней Греции. Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает «движение вперёд» (как и слово «прогресс») и встречается впервые у римского автора Боэция (V-VI вв).
Решение задач.
Историческая задача (египетская задача из папируса Ахмеса) .
Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность же между каждым человеком и его соседом равнамеры.
(Преобразовать на арифметическую задачу).
За каждый 16 дней Карл украл у Клары 472 коралла. Каждый день он крал на 3 коралла больше, чем в предыдущий день. Сколько кораллов Карл украл в последний день?
(составить обратную задачу – только формулировку).
Алёша, Боря и Вася покупали блокноты и трёхрублёвые карандаши. Алёша купил 4 карандаша и 2 блокнота, Боря – 6 карандашей и 1 блокнот, Вася – 3 карандаша и 1 блокнот. Известно, что суммы денег, заплаченные Алёшей, Борей и Васей образуют соответственно первый, второй и третий члены геометрической прогрессии. Сколько стоит блокнот?
Итог урока (рефлексия).
Итак, сегодня на уроке мы повторили всё об арифметической и геометрической прогрессии, выяснили, что ещё в древние времена решали задачи на прогрессии, что и в современное время эта тема актуальна: банковские расчёты, кредиты и т.д. Сегодня на уроке мы использовали задания и задачи из сборников для подготовки к Единому Государственному экзамену.
Домашнее задание: повторить арифметическую и геометрическую прогрессии, решите обратную задачу №2 (про Клару и Карла).
Рефлексия. Поблагодарить за урок.
Оценочный лист____________________________________________
виды работ | я выполнял | я помогал |
устный счёт | ||
самостоятельная работа | ||
индивидуальная работа | ||
коллективная (выходил к доске) | ||
групповая работа |
дополнительные задания.
Карл крал у Клары кораллы в течение 12 дней. Каждый день он крал на одно и тоже число кораллов больше, чем в предыдущий день. За первые 6 дней Карл украл 48 кораллов, а в следующие 6 дней – 120 кораллов. Сколько кораллов Карл украл в первые 7 дней?
карточки для индивидуальной работы.
1. Известны два члена арифметической прогрессии а8=-10и а25 =25. Укажите число положительных членов арифметической прогрессии.
а) 5; б) 6, в) 8 г) другой ответ
2. Число -20 является членом арифметической прогрессии, у которой а1 = -31, а разность равна 3. Найти его номер.
а) 6; б) 7, в) 10 г) другой ответ
Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если
а1= -17, d=6.
а) 32; б) 26, в) 30 г) другой ответ.
2. Число -28 является членом арифметической прогрессии (ап), у которой а1 =32, а разность d= -1,5. Найти его номер.
Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если
а1= -17, d=6.
а) 32; б) 26, в) 30 г) другой ответ.
2. Число -28 является членом арифметической прогрессии (ап), у которой а1 =32, а разность d= -1,5. Найти его номер.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.