- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ИЗО на тему: «Народные праздники. Святки»
Урок по изобразительному искусству в 5 классе (программа Л. Г.Савенковой, Е.А.Ермолинской) Учитель: Лукьянова Светлана Николаевна Тема урока: «Народные праздники. Святки.» Цель урока: 5. Ознакомление с русским праздником «Святки», его историческими корнями, обрядами и традициями. Личностные УУД: 1. Организационный момент. 2. Введение в тему. 3. Беседа по теме. 4. Физкультминутка. 5. Продолжение беседы. 6. Практическая работа. 7. Анализ работ. 8. Итог урока. 9. Оценки за урок | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. Сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Тихо девочки за парту сели, Я желаю вам плодотворной работы. Давайте проверим всё ли у вас готово к уроку? - Удобно и правильно ли разложены принадлежности - С каким настроением вы пришли сегодня на урок? - Когда у вас бывает хорошее настроение? Когда получаем хорошие отметки, когда праздник, концерты) | Настрой учащихся |
Формулирование темы урока постановка цели. Актуализация знаний Постановка учебной задачи | - Что бы узнать , когда у многих людей бывает хорошее настроение, надо разгадать ребус. (приложение , на доске) - Скажите, какие ассоциации у вас возникают со словом праздник? (заслушиваем) - Вы сидите парами и работать будем в паре. - Какие правила вы знаете при работе в паре? - Запишите на листочках , какие праздники вы знаете - А ребята, которые в группе, будут работать со словарем В.Даля, и найдут значение слова праздник В. Даль писал в «Толковом словаре»: «Праздничный день или праздник вообще, день, посвящённый отдыху, не деловой, не работный, праздничный по уставу церкви или же по случаю и в память события гражданского, государственного или по местному обычаю». Заслушиваем ответы ребят, какие праздники вы знаете? На какие группы можно разделить все названные праздники ?( семейные, народные, государственные) -Давайте послушаем ребят, которые работали в группе, что же такое праздник? Возникали праздники не случайно. С древних времён люди жили в гармонии с природой, с высшими силами Умели русские люди работать умели и отдыхать следуя принципу «Делу время, потехе час». Как вы пронимаете смысл этих слов? _ А что это такое, что за жанр?(пословица) -Кто нибудь знает пословицы о труде или об отдыхе? ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ слайд Праздником на Руси встречали весну, провожали зиму. Праздником отмечали завершения работ. Каждый этап земледельческого года отмечался в крестьянском быту. Народ, умеющий хорошо работать, умел и веселиться. А вот о каком русском народном празднике сегодня пойдёт речь, вы узнаете из таких строк: Настали святки. То-то радость! Гадает ветреная младость… А.С.Пушкин. - Какая же тема нашего урока ?
Ребята, сегодняшний урок посвящён Святкам. Мы уже говорили о традиционных русских обрядах и праздниках – Масленице, Пасхе. Как ни старались у нас в стране сделать так, чтобы народ забыл об этих обрядах, ничего не получилось. Правда, народные традиции почти полвека были несколько приглушены, но сейчас вновь возрождается интерес к ним. Чтобы познакомиться с традициями этого праздника давайте послушаем ребят, которым дана была домашняя работа, найти информацию о народном празднике святки Святки, святые вечера – так называли в России дни празднества и веселья, дни священного торжества Рождества Христова, начинавшиеся 7 января (25 декабря – по старому стилю) и оканчивавшиеся в канун Крещения (19 января, по ст. – 6 января). Нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обрядов, примет, как Святки. 2. В Святки, все 12 дней, никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми. 3. ЗВЕЗДА - предмет ритуала славления Христа. Деревенские ребята ходили из дома в дом, поздравляя всех с Рождеством, один из них нес в руках звезду. Обход дворов со звездой осмыслялся как приход волхвов, которых привела чудесная звезда, взошедшая над Вифлеемом в момент рождения младенца Иисуса Христа. Обсыпание же зерном воспринималось как пожелание богатства дому в наступающем новом году. 4.По обряду молодежь веселыми ватагами ходила от избы к избе с пением колядок - поздравительных новогодних песен. - Посмотрите отрывок из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», как это всё происходило. 5.Ряженые - наиболее важные персонажи святочной обрядности. В святочные вечера ватаги замаскированной молодежи с шумом, свистом врывались в крестьянские избы, на праздничные вечеринки - "игрища". Лица закрывались масками, тряпками, замазывались сажей. - Посмотрите, ещё один отрывок из этого фильма и отметьте, какие маски использовали ряженые? - Вот и мы сегодня будем рисовать маски. Но перед началом работы чуть-чуть отдохнем. Физминутка | Праздник Ответы детей Работа в паре Народные праздники. Святки |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Практическая работа. -ребята , вы будете работать в паре. У вас на столах лежат маски ряженых, подумайте , посовещайтесь как вы хотите их раскрасить, с помощью какой технике?(техника) - Что бы нам было удобнее работать, проверьте всё ли у вас в порядке на рабочем месте? -Приступайте к работе? - А ребята, учащиеся 7 класса, сделают панно «Гадание в крещенский вечерок», сначала прочитав отрывок из произведения В.А.Жуковского «Светлана», гости помогают - Не забывайте о правилах работы в паре, в группе? - Кто напомнит? ( Во время выполнения звучит народная музыка, песни, колокольный звон) - У кого есть вопросы? Желаю вам успехов Физминутка для рук На доску с помощью магнитов вывешиваются готовые работы -Какие работы выполнены хорошо? Почему? - Какие работ не получились ?Почему? - Какое панно получилось у девочек? Расскажите, что вы изобразили? -В крещенский вечерок, очень часто гадали на свече загадывали желание, и я вам предлагаю встать в кружок загадать желание и дотронуться до волшебной свечи и ваше желание обязательно сбудется. | |
Рефлексия | Какую задачу ставили на уроке? Удалось решить задачу? - ребята, во время Святок, обязательно колядующим подавалось печенье, которое выпекалось в виде различных животных: коровок, лошадок, овечек и называлось козульками. У вас на столе лежат такие печенки из бумаги трех цветов зеленого, желтого и красного цветов Выберите одно из них: Зеленое, если вам на уроке было комфортно, легко и у вас всё получилось Желтое, если вы на уроке встретили трудности, вам было не очень комфортно Красное, если вам на уроке было трудно. Д.з найти пословицы про труд и отдых. Оценки | |
Используемые ресурсы | https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/12/26/prezentatsiya-k-uroku-russkie-narodnye-prazdniki-svyatki https://infourok.ru/konspekt-uroka-izo-klass-programma-l-g-savenkovoy-e-a-ermolinchkoy-tema-narodnie-prazdniki-svyatki-2088721.html https://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2013/11/01/russkie-narodnye-prazdniki | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340393-konspekt-uroka-po-izo-na-temu-narodnye-prazdn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Методика преподавания информатики»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.