- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2-ом классе по теме «Правильное употребление приставок на-, о- в словах «надеть, одеть» , «Надевать, одевать»
Урок русского языка 2класс (программа ПНШ)
Тема урока: Правильное употребление приставок на-, о- в словах «надеть, одеть», «надевать, одевать»
Цель урока: научить правильно употреблять приставки на- и о- в словах: надеть, надевать. одеть, одевать.
УУД:
Личностные: вызвать интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Метапредметные:
Регулятивные: способность определять и формулировать тему и цель урока, следовать при выполнении задания алгоритму, контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, анализировать , наблюдать, делать выводы.
Коммуникативные: работать с соседом по парте, интегрироваться в группы и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Предметные: научатся правильно употреблять приставки на- и о-, повторят изученные орфограммы.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник русского языка (часть 3), тетрадь.
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел звонок. Урок начинается. Представь, что в ладошке у тебя лучик солнца. Лучик - это символ тепла, доброты. Подари своему соседу лучик добра, а он пусть подарит тебе. Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения.
Актуализация знаний
У. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. С новой красной строки запишем слова: платье, пальто, жилет, шапка. У. Как одним словом назвать эти слова?
Д. Одежда.
У. Запишите это слово рядом.
Подчеркните орфограммы в этих словах.
Д. (объясняют орфограммы, сверяют свою запись с записью на доске)
Слайд 1: Платье, пальто,жилет, шапка,одежда.
У.Преврати слово-предмет «одежда» в слово действие, которое будет стоять в начальной форме.
Д. Одевать, одеть.
У. Придумай родственное слово с приставкой на-.
Д. Надеть, надевать.
У. Запишите эти слова, выделите приставки. Проверьте запись на доске.
Слайд 2: Одевать, одеть, надевать, надеть.
3) Постановка проблемы
У. Маша и Миша стали придумывать предложения с этими словами действиями и поспорили. Миша придумал такое предложение:
Я одел шапку и пальто и пошел гулять.
А Маша спорит, что не одел, а надел. Кто из них прав?
3 слайд: Я (на/о)дел шапку и пальто и пошел гулять.
У. С какой же проблемой столкнулись Миша и Маша? Сформулируйте тему нашего урока.
Д. Дети не знают какую приставку писать на- или о-. Значит тема нашего урока –когда писать приставку на-, а когда о- в словах «одеть, одевать, надеть, надевать».
У. Чему мы научимся на уроке?
Д. Правильно употреблять эти приставки.
4слайд : одеть или надеть?
одевать или надевать?
У. Работать будем по плану:
5 слайд:План:
В группах (наблюдать, делать выводы)
Вместе (составим алгоритм)
Каждый (самостоятельно работать)
Итог
4) Открытие нового (работа в группах)
У.Работать будете в группах. Вам нужно понаблюдать и сделать выводы, когда в словах надеть, одеть, надевать, одевать пишется приставка на-, а когда о-.
Задание для 1 группы:
Прочитай текст и сделай вывод, когда в словах надела, одела пишется приставка на-, а когда о-.
Мама подарила Оле красивое платье. Оля надела платье и пошла на день рождение к Насте. У Насти они играли куклами. Оля одела кукле сапожки, а Настя одела кукле пальто и шапку.
Задание для 2 группы:
Прочитай текст и сделай вывод, когда в словах надев, одел пишется приставка на-, а когда о-.
Осел в кустах Одел я потеплей сестренку,
Осу нашел. Иду сегодня с ней на елку.
Надев очки, глядит
Осел.
Кто это? Птица? Тигр?
Лиса?
Осла ужалила оса.
Задание для 3 группы:
Прочитай текст и сделай вывод, когда в словах надела, одевала пишется приставка на-, а когда о-.
Мама песню напевала, Валя варежки надела,
Мама дочку одевала. Ведь в снежки играть хотела.
Задание для 4 группы:
Прочитай текст и сделай вывод, когда в словах надену, одевал пишется приставка на-, а когда о-.
Одевал сапожки, Я надену платье бело
На сороконожку. И на праздник в нем приду.
Долго одевал, А кому, какое дело,
В школу опоздал. Что Сережку я люблю.
Командиры групп выходят к доске и озвучивают вывод, который сделала группа.
У. Где можно найти информацию и сравнить правильно мы сделали выводы или нет?
Д. Информацию можно найти в учебнике.
У.Откроем учебники на с. 88 и сравним свои выводы с выводом в учебнике.
5) Составление алгоритма (коллективно)
Прочитать и понять смысл
надеть на себя одеть кого-то
пишу приставку на- пишу приставку о-
Физкультминутка
Если услышите слово-действие с приставкой о-, то одеваете соседу воображаемую шапку и завязываете вязочки. А если услышите слово-действие с приставкой на-, то надеваете на себя воображаемые сапоги и застегиваете замки.
Надела платье, одела куклу, надела платок, одела братишку, надевала варежки, одела маме сережки, надел брюки, одел папе шапку.
6)Первичное закрепление знаний
У. Найдите задание в учебнике «Если буква заблудилась» с. 91.
Произнеси звуки, дай им характеристику. Работаем в парах.
Д. [б]- согласный, звонкий, твердый.
[п]- согласный, глухой, твердый.
У. Запиши двустишие. Работай по алгоритму.
Проверим. Почему написали приставку на-?
7) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
У. Найди упражнение № 98 с. 88. Работай самостоятельно, пользуйся алгоритмом. (Проверка.)
8) Подведение итогов. Рефлексия.
У.Какую цель мы ставили на уроке?
Д. Научиться употреблять приставки на- и о-.
У. Научились или нет?
Когда пишем приставку на-, а когда о-?
Д. Нужно прочитать и понять смысл, если надеть на себя, то пишу приставку на-, если одевать кого-то, то пишу приставку о-.
У. Продолжи предложения:
Я научился на уроке…
Я могу объяснить другому…
Мне еще надо поработать над…
У. Оцените свою работу на уроке, нарисовав смайлик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340412-urok-russkogo-jazyka-vo-2-om-klasse-po-teme-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.