Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Внеклассное занятие. "Самоподготовка в 7 классе"

Конспект занятия по самоподготовке. В конспекте дана речь педагога, предполагаемые ответы учащихся, расписана по плану система работы на занятии.

Содержимое разработки

4

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Республики Адыгея «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения»

Конспект внеклассного занятия

в 7 классе.

Самоподготовка

Кулишова Н.Б., воспитатель

Цель и задачи:

речевое и умственное развитие;

формирование навыков самостоятельной работы;

формирование интереса к учебе;

обогащение словарного запаса учащихся;

создание условий для речевого общения на занятии;

развитие воли, умения преодолевать трудности;

формирование характера;

выработка таких положительных качеств, как: настойчивость, трудолюбие, организованность, усидчивость и т.д.;

совершенствование развития памяти, мышления, речи и других познавательных способностей.

План проведения самоподготовки:

Орг.момент.

Проверка готовности детей к работе.

Работа с памяткой по самоподготовке.

2. Речевая зарядка. Пожелания (психологический настрой).

3. Выяснение того, что задано по ДНЕВНИКУ.

Работа с памяткой выполнения письменных заданий.

4. Выполнение заданий. Диалоги с учащимися.

5.Физаинутка.

6.Подведение итогов.

6. Перерыв.

После перерыва - выполнение следующих заданий.

Ход занятия

1.Орг.момент.

[Сядьте ровно.]

[ Как слышите?]

-Хорошо.

Памятка по самоподготовке:

1. Будь готов к работе ровно в 16-00.

2. Проверь:

дневник, словарь, учебники, тетради,

ручка, карандаш, линейка, ластик,

черновик.

3. Работай сам, Не списывай!

4. Нужна помощь – подними руку.

5. Работай внимательно ,

старательно, аккуратно!

6. Помни: у тебя есть для работы словарик.

[ Приготовьте ручки, тетради.]

2.Речевая зарядка.

[Какое сейчас будет занятие?]

-Самоподготовка.

Пожелания другу:

-Я желаю ... без ошибок читать.

-Я желаю ... выучить новые слова.

-Я желаю ... правильно делать ударения при чтении.

-Я желаю … старательно выполнять задания.

-Я желаю ... правильно отвечать на вопросы.

-Я желаю ... интересного занятия.

-Я желаю ... узнать сегодня много нового на занятии.

-Я желаю … успехов в решении примеров.

-Я желаю … успехов в выполнении упражнений по грамматике.

[ Что мы будем делать?]

-Учить уроки на завтра.

-Выполнять домашнее задание.

-Выполнять то, что задано на дом.

-Учить уроки на ....(день недели).

[Какой завтра день недели?]

- ….

[ Какие уроки по расписанию в …?]

-….

[По каким предметам задали на дом?]

-По математике и грамматике.]

[ Вам много задали?]

-Не очень

-Мне кажется, что много.

-Нормально.

[Какие задания мы выполняем вначале?]

-Письменные.

-Те, что выполняются письменно.

-Которые надо писать.

[ Почему?]

-Они самые трудные, их мы выполняем вначале.

Памятка

Письменные уроки выполняй так:

Внимательно прочитай задание.

Сначала работай в черновике.

Внимательно проверь сам.

Дай на проверку другу или педагогу.

Перепиши в тетрадь.

[ Какие задания мы выполняем потом?]

-Устные.

3.Выполнение домашней работы.

[ Что мы будем выполнять сейчас?]

- Задания по математике.

[..., прочитай задание.]

[ Как называются эти действия?]

[ Как будем выполнять примеры?]

Диалоги:

1.[..., что ты делаешь?]

-Я выполняю задание по математике.

-Я решаю примеры.

[ Тебе помочь?]

-Нет, спасибо. Я знаю, как решать.

2.[ Что вы делали?]

-Решали примеры.

3. [Кто хочет проверять работы?]

- Я бы хотел проверить, как решил примеры … .

-Можно я проверю работу … ?

-Можно я проверю работу …, …,... ?

4.[ Что ты делал?]

-Я проверял ( проверил работу… .Он решил все верно.

-Я проверил … работу. Много ошибок. Пусть переделает.

-Я проверил работу …. Все верно. Написал красиво.

-Я проверил работу…Я думаю, он очень торопился. Грязно, но

решил верно.

5.[ Что мы делали?]

-Выполняли задание по математике.

6. [Что будем делать сейчас?]

-Сейчас мы будем выполнять задание по грамматике.

[ Как мы будем работать?]

-Внимательно.

-Аккуратно.

-Будем стараться.

7.[Прочитайте задание. ]

- Я прочитал.

7.[ Выполняйте. Работайте самостоятельно.]

8.[Проверьте работу друг у друга

-Я проверил) работу у ....

-Наталия Борисовна, проверьте, пожалуйста , мою работу.

[ Молодец. Ты написал все верно.]

9.[ Что мы делали?]

-Домашнюю работу по грамматике.

4.Физ. минутка
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали…
Потянулись, покружились,
Влево, вправо наклонились,
Руки, вытянув, присели,
Встали, улыбнулись, сели.
5.Подведение промежуточного итога занятия.

[ Мы выполнили задания по математике и грамматике. Молодцы! Мне понравилось, как вы работали. Но не расслабляйтесь: впереди у нас еще много работы.

6.Перерыв.

Отдыхаем 20 минут. Затем – выполнение устных уроков]

Литература

Развитие детей с нарушениями слуха во внеурочной деятельности: Пособие  для учителя и воспитателя. Спец. (коррекц.) образовательных учреждений 1-2 вида/ Под ред. Е.Г.Речицкой. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2005г. – 295с. – (развитие и коррекция).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки